конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Овощи и зелень

Польза чеснока: естественный антибиотик

Знаете ли вы, что японцы сознательно оградили свою кулинарию от контактов с чесноком? Его нет ни в одном из национальных японских блюд. Но это не значит, что в стране восходящего солнца его не ценят и не уважают. Просто там он эксплуатируется исключительно в медицинских целях. Наверняка и у нас никто не станет оспаривать пользу чеснока. Его можно любить или «не переваривать», но своей ценности он никогда не утратит. Полезным свойствам чеснока посвятил свой очередной обзор сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья».

Люди начали пользоваться этими свойствами задолго до того, как смогли оценить химический состав этой культуры. Выращивали чеснок и египтяне, и жители Древнего Вавилона, и римляне. Легендарный царь Соломон лечил с его помощью змеиные укусы и эпилепсию. Но, пожалуй, адекватнее всех оценили пользу чеснока европейцы, когда поняли, что благодаря ему можно предотвратить массовые эпидемии холеры. Произошло это в первой половине XVIII века.

Для того, чтобы ощутить оздоровительный эффект чеснока, его не стоит подвергать тепловой кулинарной обработке. Другими словами, если вы приготовите жареное мясо с чесноком, то никаких особых благ вашему здоровью это блюдо не принесет – вы сможете только насладиться его острым вкусом. А вот употребление в пищу сырого чеснока, в том числе и в составе разных салатов – совсем другое дело.

О полезных свойствах чеснока: реально ли сохранить молодость?

Эликсира вечной молодости ученые пока не изобрели, но они говорят, что, если в будущем и появится такой препарат, то он наверняка будет включать какой-нибудь чесночный экстракт. Было выявлено уникальное свойство чеснока – он усиливает выработку женских и мужских гормонов.

Пока фармакологи обдумывают технологии приготовления такого эликсира, народные знахари, не понаслышке знакомые с пользой чеснока, предложили свой вариант. Они рекомендуют очистить, разделить на зубчики и пропустить через мясорубку примерно 300 г чеснока. Можно измельчить его и в блендере. Затем нужно соединить его с лимонным соком, полученным из 20 цитрусовых. Собственно, это все. Нужно только тщательно все перемешать, налить смесь в чистую и сухую стеклянную банку, накрыть марлевой салфеткой и зафиксировать ее на горлышке банки резинкой. При комнатной температуре настой выдерживают в течение суток, после чего он становится готовым к употреблению. Принимают лимонно-чесночное молодильное снадобье всего лишь раз в сутки, и лучше всего это делать перед сном. Смесь взбалтывают, зачерпывают чайной ложкой и в таком количестве растворяют в половине стакана теплой воды. Ее же часто советуют принимать как средство от бессонницы и даже от одышки.

Семь недугов или больше?

В народе давным-давно зовут это растение «доктором, лечащим от семи недугов». Но, по мере того, как науке становится известно все больше фактов о свойствах чеснока, «компетенция» маленького доктора с грядки постепенно расширяется. Вылеченных недугов в его послужном списке явно не семь, а в несколько раз больше. Мы перечислим только некоторые.
1. Он оказывает тонизирующее воздействие на организм и помогает последнему восстановиться после физических, умственных и психоэмоциональных перегрузок.
2. Эфирные масла, содержащиеся в чесноке, дают возможность быстро вылечить насморк. Нужно просто измельчить несколько зубчиков и дышать выделяемыми «парами».
3. Регулярное употребление свежего чеснока в пищу – одна из проверенных мер профилактики гриппа и простудных заболеваний. Проверенный многими поколениями рецепт - лимон с чесноком, эту невероятно эффективную биологически-активную добавку к пище можно легко приготовить в домашних условиях.
4. Как и розовое масло, чеснок помогает нейтрализовать зубную боль и облегчить состояние хотя бы до тех пор, пока вы не доберетесь до кабинета стоматолога. Не переживайте, что доктору потом не понравится специфический запах изо рта пациента – чеснок в данном случае употребляется не орально. Зубчик разрезают вдоль и прикладывают срезом к сгибу кисти – в то самое место, где обычно щупают пульс. Если болит зуб с правой стороны, то зубчик прикрепляют к левой кисти, и наоборот. Каким бы необычным вам не показался этот способ, он работает: снять зубную боль удается буквально в течение десяти минут.
5. Чеснока боятся некоторые разновидности глистов – в частности, острицы. Для изгнания этих паразитов из организма нужно измельчить в чеснокодавке или пропустить через мясорубку около 10 г чеснока и залить его половиной литра горячего молока (почти доведенного до кипения). Впрочем, можно использовать и простой кипяток. Когда настой остынет, нужно будет сделать клизму. Оптимальное время для этой процедуры – вечер. В комбинации с чесноком могут применяться и тыквенные семечки от глистов - еще одно результативное и безопасное средство.
6. Салаты со свежим чесноком полезны гипертоникам, так как благотворно влияют на уровень кровяного давления.
7. Любители этой овощной культуры редко страдают серьезными заболеваниями, связанными с сердечнососудистой системой. Все дело в том, что вещества, содержащиеся в чесноке, разжижают кровь и препятствуют образованию в ней сгустков. Следовательно, снижается риск развития тромбофлебита и связанных с ним проблем.
8. Он не дает накапливаться в крови «плохому холестерину».
9. Полезен чеснок и для микрофлоры кишечника – попробуйте использовать его в лечении дизентерии, колита или диареи.
10. Наконец, замечено, что у тех, кто регулярно ест чеснок, практически никогда не наблюдается развитие раковых опухолей.

P.S.: Свое мнение о пользе чеснока вы моете добавить в комментариях к этой статье.

Лактобактерии: микрофлора на страже здоровья
Магнитные бури и здоровье: берегите сердце и нервы

опубликовано:2011-09-15автор: Екатерина Солнцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 27.02.13 в 15:55автор: Светик
а еще чеснок спасает от различного рода грибковых заболеваний кожи,например, лишая.натираем чеснок и смесь наносим на пораженное место буквально на 5-10 минут и убираем смесь.буквально через сутки больное место бужет покрыто коркой,под которой новая кожа. процедуру по необходимости повторять. но эффект превосходит все существующие мази против лишая.

добавлено 23.04.12 в 22:15автор: Тамара Мутаева
я употребляю довольно много чеснока , только молодой , от старого у меня бывает изжога.

добавлено 24.03.12 в 17:55автор: Валентина
Я употребляю много чеснока,но прочитала,что он ядовит. Теперь и не знаю- отказываться или продолжать употреблять

добавлено 18.03.12 в 12:07автор: kb
Полезная статья. Большое спасибо!

добавлено 02.01.12 в 12:02автор: Инна
Огромное спасибо за статью,много полезного узнала,как хорошо, что Вы есть.СПАСИБО.С новым годом.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017