конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Субарахноидальное кровоизлияние: неутешительные прогнозы
Жидкий каштан для похудения: коварная гуарана
Внутричерепная гипертензия: мозг под давлением
Антилипидный чай «Тяньши»: не ждите чуда
Блуждающий нерв: все зависит от тонуса
Похудение после 25 лет без побочных эффектов! Что советуют врачи?
Виднеется кожа головы? Чтобы остановить выпадение волос, нужно...
Тарасова теперь весит всего 54 кг! Сегодня она дала свой рацион...
Похудевшая на 30 кг Тарасова шокировала студию! Жир исчезает от обычного...
Тибетский метод похудения - минус 20 кг за месяц! Просто и эффективно!

Главная >>Клинические картины >>Заболевания и расстройства нервной системы

Почему немеют пальцы рук?

Почему немеют пальцы рук? Онемение одного или нескольких пальцев рук - довольно распространенная проблема. С данным симптомом знакомо около 40% людей среднего возраста, причем в более старших возрастных группах патология встречается даже чаще. Однако мало кто придает должное внимание такому, на первый взгляд, безобидному явлению, как онемение пальцев рук. У большинства людей болезнь приобретает характер хронической, чувство покалывания в кистях рук не прекращается практически никогда, что заставляет пациента привыкнуть к постоянному дискомфорту и смириться со своей проблемой.

Как правило, все начинается с онемения одного-двух пальцев на одной руке. Если болезнь не лечить, в процесс могут вовлекаться остальные пальцы. В далеко зашедших случаях патология становится двусторонней. Неприятные симптомы часто возникают либо усиливаются по ночам, при долгой работе в одном и том же неудобном положении. Онемение очень плохо поддается лечению, однако при своевременном его проведении можно добиться длительной стабилизации процесса и избежать дальнейших обострений.

Причины онемения пальцев на руках

Наверное, каждый человек попадал в ситуацию, когда приходилось долго сидеть, закинув одну ногу на другую. С течением времени в той ноге, которая находится сверху, возникает чувство покалывания, жжения, онемения. Это результат того, что в подколенной ямке пережимаются сосуды и нервы. Если поменять положение, кровоток и передача нервных импульсов восстанавливаются, и симптомы быстро и бесследно исчезают. Но в случае с онемением пальцев все гораздо сложнее, ведь порой бывает невозможно устранить причину и добиться полноценного восстановления тока крови и импульсов. И становится понятным, что такие проявления, как онемение, покалывание, чувство жжения будут возникать при нарушении кровообращения и иннервации определенных участков тела.

Кисть руки человека получает импульсы от трех крупных нервов, расположенных на верхней конечности. Они начинаются от шейного отдела и заканчиваются мелкими веточками на кончиках пальцев рук. Причем каждый нерв посылает сигналы не только к отдельному пальцу, но и разным участкам каждого пальца кисти. Например, основание и ногтевая фаланга безымянного пальца иннервируются разными нервными стволами. И от того, какой именно нерв страдает, и на каком уровне, будет зависеть и локализация онемения.

Онемение в руках может быть вызвано:

1. Патологией шейного отдела позвоночника, где сосуды и нервы могут быть сдавлены отложениями солей (остеофитами), грыжей диска, напряженными мышцами при миозите. При данной проблеме онемение наблюдается в одной руке. Мизинец и наружная часть безымянного пальца получают импульсы от локтевого нерва, исходящего из нижнешейного отдела позвоночника на уровне 7 шейного позвонка. Если поражение в районе 6 позвонка, неметь будет средний и часть безымянного пальца, а область 5 позвонка отвечает за большой и указательный.

2. Артрозами и артритами (воспалительный процесс) в мелких суставах кистей рук. Это случается при ревматоидном артрите, первичном деформирующем остеоартрозе. В этом случае процесс начинается с онемения в основании среднего и указательного пальцев. Патология чаще двусторонняя и симметричная.

3. Отложениями солей или воспалительном процессе в локтевом или плечевом суставах.

4. Системными заболеваниями, которые вызывают нарушение кровотока, особенно в мелких сосудах:

  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • болезнь Рейно;
  • заболеваниях почек и печени.
  • 5. Инсульт. Иногда онемение в пальцах рук становится первым признаком начинающегося инсульта (онемение может быть в любой руке, в зависимости от пораженного участка головного мозга), инфаркта миокарда (немеют пальцы не левой руке, в частности, мизинец).

    6. Неудобное положение. Работой, связанной с пребыванием кистей рук в длительном вынужденном положении. Это касается лиц, работающих за компьютером. При печатании или пользовании мышкой нервы могут зажиматься в области запястного канала, при этом чаще всего страдает мизинец правой руки.

    Боль при онемении пальцев

    Боль - весьма частый, но непостоянный спутник онемения. Появляется через некоторое время и свидетельствует об усугублении процесса. Возникает при более глубоком поражении нервов, когда от длительного отсутствия иннервации начинают страдать и мышцы. Как правило, болевой синдром хорошо поддается лечению и беспокоит лишь при обострениях, тогда как онемение может сохраняться более длительно. В далеко зашедших стадиях боли приобретают характер хронических.

    Что делать, если немеют пальцы рук?

    При появлении неприятных ощущений в пальцах рук следует обратиться к врачу-неврологу, который поле проведения осмотра назначит ряд обследований, направленных на выявление причины онемения:

  • лабораторные анализы крови, мочи;
  • рентгенографию шейного отдела позвоночника, локтевого, плечевого сустава, кистей рук;
  • РКТ, МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга;
  • электронейромиография (ЭНМГ).
  • Медикаментозное лечение:

    1. Устранение причины:

  • противовоспалительные (ибупрофен, мелоксикам, диклоберл);
  • миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд);
  • хондропротекторы для замедления процесса отложения солей в позвоночнике и суставах (терафлекс, алфлутоп, хондромед).
  • 2. Восстановление иннервации: нейромидин, ипигрикс.

    3. Улучшение кровоснабжения: трентал, пентоксифиллин.

    4. Витамины: мильгамма, нейромультивит, витамин В1, В6, В12.

    5. Физиотерапия:

  • лазер;
  • элекртофорез пертоксифиллина;
  • парафин;
  • УВЧ.
  • 6. Лечебная физкультура.

    В некоторых случаях достаточно просто поменять неудобную подушку, делать перерывы в работе, периодически разминая шею и руки.

    Народные средства от онемения пальцев

    1. Тыква. Мякоть сварить, сделать пюре и прикладывать в теплом виде к местам онемения. Наверх поместить целлофан и укутать. Процедуру проводить 6-7 раз, причем можно использовать одно и то же сырье, подогревая его в микроволновой печи.

    2. Багульник болотный. Сушеную траву залить яблочным уксусом (1:3), настаивать неделю. Втирать в пальцы рук трижды в день.

    3. Камфорная мазь. Перед сном растереть руки, надеть шерстяные перчатки.

    Массаж

    Эту процедуру лучше доверить специалисту, ведь своими неверными действиями и массажными приемами можно не только не добиться улучшения состояния, но и спровоцировать сильное обострение.

    1. Массаж шейно-воротниковой зоны должен проводиться с применением всех пяти массажных приемов: поглаживание, разминание, растирание, поколачивание, вибрация. Силу массажного воздействия определяет массажист в зависимости от состояния мышц и позвонков, выраженности онемения, возраста пациента.

    2. Массаж руки должен начинаться с кистей и постепенно подниматься вверх до шейного отдела. Таким образом улучшается венозный и лимфатический отток, что способствует улучшению кровотока.

    3. Массаж мелких суставов кистей рук: последовательно производится разминание, растирание, поглаживание мелких суставов каждого пальца, начиная от их кончиков до основания. Затем массируется ладонная и тыльная поверхность кисти, особое внимание уделяется возвышениям 1 и 5 пальцев и области лучезапястного сустава.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Судороги в руках и пальцах: пять причин и один выход
    Вибрационная болезнь: где ключ к загадке?
    Невропатия лучевого нерва: если вы «отлежали» руку

    опубликовано:2014-12-14автор: Елена Селюн   

    Нравится


    Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года! Минус 30 кг и это не предел...

    Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза

    Тарасова теперь весит всего 54 кг! Сегодня она дала свой рацион...

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015