конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Злаки

Пророщенные зерна пшеницы: энергия роста

Когда в конце девяностых годов ХХ века началась мода на препараты, исходным сырьем для которых становились пророщенные зерна пшеницы, из уст в уста передавались легенды об их уникальных «молодильных» свойствах. Некоторые поклонники этого продукта даже едва ли не провозглашали его альтернативой омолаживающей пластической хирургии. Но на самом деле никаких сверхъестественных свойств за зародышами пшеницы не водится, хотя, безусловно, они очень полезны. Сайт «Конструктор здоровья» готов рассказать о том, какое место следует отводить проросткам пшеничных зерен в питании.

Пророщенные семена – вовсе не открытие современных диетологов. Люди употребляли их в пищу еще с древнейших времен. Ни один злак, прошедший обработку и расфасовку на предприятиях пищепрома, не может сравниться по содержанию витаминов и микроэлементов со своими цельными необработанными «собратьями».

Проращивание – тоже своеобразная обработка пшеничного зерна. Только после нее количество витаминов и полезных веществ в каждом зернышке не убывает, а увеличивается в несколько раз – в частности, это относится к витамину Е и витаминам группы В. А витамина С ни в одной переработанной крупе нет совсем, но вот в пророщенных зернах пшеницы он есть. По своим ценным свойствам зародыши пшеницы очень близки к зеленой гречке – непрожаренным зернам гречихи.

Содержание витаминов в зародышах пшеницы

Помимо упомянутых выше витаминов Е,В и С, известных как витамины для улучшения зрения, в зародышах и проростках пшеницы содержатся такие микроэлементы, как хром и литий. Они достаточно редко встречаются в продуктах питания, но вместе с тем очень важны для организма человека, так как обеспечивают профилактику нервного истощения. Если есть каждый день всего по одной столовой ложке пророщенных зерен, то это очень благоприятно скажется на состоянии вашей шевелюры. Результат употребления такой пищевой добавки можно сравнить с эффектом от употребления петрушки для волос – кстати, и в проростках пшеницы, и в петрушке примерно одинаково рекордное содержание витамина С, так что не зря чудесные зернышки добавляют в различные салаты вместо зелени.

Проростки пшеницы можно смело отнести к числу продуктов-энергетиков, поскольку они способны поднимать физический потенциал человека и улучшать его настроение. В них содержится много ферментов, с помощью которых происходит усвоение содержащихся в этих же зернах белков, жиров и углеводов. Организму не приходится тратить на это свои собственные силы.

Применение проростков пшеницы в питании

Белки, углеводы и минеральные вещества в пророщенных зернах любых злаков, в том числе и пшеницы, содержатся в оптимальном соотношении, и потому усваиваются организмом без особых проблем.

Регулярное употребление пророщенных пшеничных зерен в пищу помогает нормализовать обмен веществ и благотворно сказывается на состоянии нервной системы. Происходит повышение иммунитета, вырабатывается невосприимчивость к простудным заболеваниям.

На блюда с пророщенными семенами пшеницы особое внимание следует обратить женщинам, так как они помогают обрести красивые и здоровые волосы, укрепить ногти и зубы. В числе показаний к употреблению пшеничных зародышей – проблемы со зрением и онкологические заболевания, повышенный уровень холестерина в крови и нарушение координации движений.

Есть случаи, когда проростки пшеницы помогали вылечить язву желудка. Но, с другой стороны, это довольно тяжелая пища. Есть ее можно только с утра, а для ужина рекомендуется подбирать более легкие продукты, чтобы не нагружать желудок перед сном.

Как прорастить зерна пшеницы в домашних условиях?

Пачки с пророщенными зернами пшеницы часто продаются в продуктовых магазинах и супермаркетах. Но пока они там лежат на полках холодильников, уровень полезных свойств в них заметно падает. И целесообразнее проращивать их самостоятельно в домашних условиях.

Для этого нужна стеклянная или фаянсовая посуда. Ее дно застилают марлевой салфеткой, укладывают зерна пшеницы слоем примерно в 2 см. Затем наливают воду так, чтобы она только едва покрыла зерна. Сверху кладут снова марлевую салфетку и ставят посуду с зернами в теплое темное место. В течение 2-3 дней смачивают верхнюю салфетку водой, но при этом стараются не «затопить» зерна. В принципе, 2-3 дня – вполне достаточный срок для того, чтобы появились ростки величиной 1-2 мм. Такие зерна можно употреблять в пищу. Слишком большие проростки особой пользы не принесут, и, к тому же, они горьковаты на вкус.

Перед употреблением в пищу пророщенные зерна промывают проточной холодной водой, а затем кладут в салаты либо заправляют молоком, медом, вареньем, сухофруктами и орехами и едят как десерт.

P.S. : А что вы можете рассказать об употреблении пророщенных зерен пшеницы? Мы ждем ваших комментариев к этой статье.

Диета «Зеленый чай с молоком»: один день или целая неделя?
Оливковое масло от целлюлита: как вернуть гладкость телу?

опубликовано:2011-08-01автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 07.12.11 в 11:15автор: deity
проращивать пшеницу дома очень легко!!! сами жрите химию свою идиотки

добавлено 06.08.11 в 19:09автор: Olga
Я пророщенные зерна пшеницы,перекручиваю на мясорубке,а также перекручиваю
сушенные абрикосы,чернослив,изюм,лимон,яблоко,морковь,кусочек свеклы,добавляю 2 ложки меда.Вкусно и полезно.

добавлено 06.08.11 в 15:05автор: Luda27.ru@mail.
Могу только сказать: спасибо за статью и скопировать ее.

добавлено 02.08.11 в 18:02автор: Анна
\"Те же самые витамины и минералы и пищевые волокна есть в сетевых компаниях по распространению биологически активных добавок, недорого и без хлопот\". Люди! Что ж Вы такие ленивые-то? За что же Вы так себя не любите? Неужели Вы думаете, что БАДы заменят вам НАТУРАЛЬНЫЙ ЖИВОЙ продукт? Глупеет народ...увы...к чему идем?..

добавлено 02.08.11 в 16:53автор: Татьяна
Изготавливать и принимать очень хлопотно, есть просто так - противные- - обязательно с чем-то Чтобы приносили пользу - принирмать не один , два раза , а постояннно.
Те же сакмые витамины и минералы и пищевые волокна есть в сететевых компаниях по распространению биологически активных добавок, недорого и без хлопот.

добавлено 02.08.11 в 11:56автор: Козик Надежда
Я принимаю фитокомплексы на основе пророщеного зерна и чувствую себя хорошо и бодро.
ПРОЗЕРЫ (проросшие зерна овса, пшеницы, кукурузы) — кладовая жизненно необходимых для человека биологически активных веществ


Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2019