конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Очищение сосудов синим йодом – рецепт и советы
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Масло расторопши для похудения – как принимать?
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком

Главная >>Образ жизни >>Стоматология

Лечение кариеса народными средствами: как не позавидовать эскимосам?

Кариес развивается у человека вовсе не от большой любви к сладостям, как считают многие. Ученые обнаружили, что от этой напасти наши предки страдали едва ли не с каменного века, и потому лечение кариеса народными средствами было актуально во все времена. Эта проблема появляется тогда, когда недостаточно внимания уделяется гигиене полости рта, а качество потребляемой пищи при этом практически не имеет значения. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» заготовил для вас несколько полезных советов на тему того, как обезопасить себя от кариеса. Но регулярных визитов к хорошему стоматологу они совершенно не исключают.

Сначала немного о самом кариесе. Обзаводимся мы этой болезнью, как правило, в раннем детстве. Любопытно, что у новорожденного ребенка в полости рта бактерий, которые способствуют его развитию, нет. Они появляются позже, и в первую очередь – благодаря тесным контактам с матерью, проникая через слюну при поцелуе. А дети в возрасте до 10-12 лет – это самая многочисленная группа риска. Они в огромных количествах потребляют сладости, разрушающие зубную эмаль, а чистить зубы после каждого приема пищи не особенно любят. К тому же, как отмечают медики, дефицит фосфора чаще всего дает о себе знать именно в этом возрасте. Как было сказано выше, увлечение конфетами, лимонадом и прочими сладостями само по себе к возникновению кариеса не приводит, но, тем не менее, становится отличным фоном для жизнедеятельности вредных бактерий.

У древних китайцев лечение кариеса народными средствами было в большой чести и даже способствовало грандиозным стоматологическим «прорывам». Так, например, именно в Китае когда-то была изобретена первая зубная щетка. Для ее изготовления были использованы волоски, состриженные со шкур животных. А вот эскимосы в старину с гигиеной полости рта особо не заморачивались, и, как ни странно, до сих пор среди представителей этой народности больные кариесом практически никогда не встречаются.

Народные премудрости: лечение и профилактика кариеса

Конечно, запущенный кариес никакими народными средствами не вылечишь. Да и незапущенный, честно говоря, тоже – тут без помощи профессионального стоматолога не обойтись. Но вот замедлить развитие болезни с помощью некоторых «хитрых» рецептов можно. И в качестве профилактики они тоже просто великолепны.

1. Поможет предотвратить развитие кариеса лекарственное растение под названием хвощ полевой. В данном случае оно применяется в высушенном виде. Щепотку порошка из сухого хвоща смешивают с 1/2 чайной ложки натурального меда и рассасывают, «размазывая» языком по зубам. Достаточно это делать всего лишь один раз в день на протяжении месяца, потом сделать перерыв на три месяца и снова повторить курс.

2. Если кариес уже обосновался на ваших зубах, и вы по этой причине часто посещаете стоматологическую клинику, попробуйте отказаться от зубной пасты и порошков, какими бы качественными и дорогими они не были, и заменить их сухим молоком. Насыпайте немного порошкового молока на щетку и чистите зубы, как обычно. Кстати, этот совет стоит взять на вооружение и тем, кто мучается из-за плохого запаха, исходящего изо рта.

3. Одно из лучших средств профилактики кариеса – полоскания настоем чайного гриба, приготовленным на зеленом чае. Стаканом такого средства ополаскивают рот каждый раз после приема пищи и, таким образом, возвращают здоровье своим зубам. Как известно, настой чайного гриба – уникальное и очень эффективное средство, помогающее избавиться от самых разных заболеваний.

4. В случаях, когда кариес дает о себе знать болью, а возможности побежать на прием к врачу нет (например, приступ зубной боли случился ночью), то принесут облегчение полоскания настоем шалфея – хорошо иметь коробочку с этой травой в домашней аптечке. Столовую ложку шалфея заваривают стаканом кипятка, дают настояться в течение получаса и полоскают рот. Подобным методом можно снять зубную боль на несколько часов.

5. Радикальный, но очень действенный способ избавления от зубной боли при кариесе: возьмите зубчик свежего чеснока, разрежьте его и положите срезом на больной зуб. Из свежих зеленых чесночных стрелок можно выдавить немного сока, смочить в нем ватный тампон и также приложить к больному месту. Но не медлите с посещением врача и началом комплексного лечения кариеса, так как эта болезнь за короткий промежуток времени способна испортить вам все зубы и лишить привлекательности.

P.S.: Хотите высказаться по поводу лечения кариеса народными средствами? Просто добавьте комментарий к этой статье.

Как поднять иммунитет организма?
Массажный пояс для похудения: стройность в режиме «вибро»

опубликовано:2011-08-09автор: Людмила Тимошина    

оставить комментарий

Нравится


Аппликатор «Невотон» - против остеохондроза и не только. Цена 899 рублей.

Фильтр «Снежинка» - уникальное мембранное очищение воды. Цена 1199 рублей.

Массажеры на любой вкус. Лучшая подборка - от 299 до 2199 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012