конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Невроз навязчивых состояний: страхи и фобии
Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...
Простой шоколадный напиток сжигает жир на животе! Готовится в домашних условиях...
Смертность от храпа растет! Вы успеете спасти человека, если...
Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!

Главная >>Полезные вещества >>Антиоксиданты

Настой чайного гриба: лечение без последствий

С чайным грибом наверняка знакомы многие: или непосредственно, или понаслышке. За свои удивительные свойства он удостоился названия «доктора из банки». По, сути, настой чайного гриба представляет собой некий симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Его иногда называют также чайной медузой, морским квасом или японским грибом. Прижилось и название «комбуча», оно имеет японское происхождение.

В народной медицине чайный гриб начали применять довольно давно – по крайней мере, еще в XIX веке он был весьма популярен в Забайкалье, куда в свое время, согласно одной из версий, попал из Китая. Некоторые мало осведомленные люди порой путают чайный гриб и индийский морской рис: на самом деле сходство между этими культурами заключается лишь в том, что и из первой, и из второй можно получить целебный настой. Чайный гриб выглядит как толстая пленка, плавающая на поверхности жидкой среды – как правило, этой средой является сладкий чай. Такая пленка образуется в результате взаимодействия дрожжеподобного гриба Saccharomycodes ludwigii и бактерий.

Химический состав чайного гриба достаточно сложен: в нем присутствует этиловый спирт, пуриновые основания из чайного листа, аскорбиновая кислота, тиамин, моносахариды и полисахариды, липиды, множество самых разных ферментов, а также кислоты – молочная, уксусная, пировиноградная, яблочная, фосфорная, лимонная, щавелевая, койевая и глюконовая. Последняя известна тем, что, согласно открытиям немецких ученых, помогает раковым больным избежать образования новых метастаз.

Настой чайного гриба: долой шлаки

Целебный напиток на основе чайного гриба можно готовить, используя черный и зеленый чай. Более традиционным является вариант с черным чаем, зеленый же стал своеобразным «ноу-хау». Говорят, что в настое из зеленого чая гриб развивается гораздо лучше и сохраняет свои полезные свойства в течение более долгого времени. Следует учитывать, что для приготовления чайного раствора, в который вы планируете поместить гриб, нельзя использовать ароматизированные чаи – в них слишком много эфирных масел, а это отрицательно скажется на качестве готового напитка.

Сфера применения настоя чайного гриба в народной медицине очень обширна. Он используется при лечении тонзиллита, ангины, дисбактериоза, колита, синусита, конъюнктивита, гастритов, герпеса, гнойничковых поражений кожи, экземы, скарлатины, применяется как общеукрепляющее средство. С его помощью очищают организм от шлаков и выводят камни и песок, образовавшиеся в почках, печени или желчном пузыре.

Регулярное употребление настоя чайного гриба в количестве двух-трех стаканов в день поможет избавиться от частых головных болей, вызванных переутомлением и стрессами. Здесь срабатывает накопительный эффект: один стакан напитка вряд ли вам снимет резкий приступ, но если вы будете пить его постоянно, вы заметите, что боли будут вас беспокоить сравнительно редко, а то и вовсе сойдут на нет.

Если настоем чайного гриба по несколько раз в день обрабатывать ожоги первой и второй степени, то это будет способствовать их скорейшему заживлению. Людям, которые страдают от синдрома хронической усталости, рекомендуется выпивать перед сном стакан настоя гриба, в котором растворена чайная ложка меда. А если пить его без меда и в гораздо большем количестве (например, по пять стаканов в сутки на протяжении месяца), то можно избавиться от проблем с обменом веществ.

P.S.: Вам есть, что сказать о полезных свойствах чайного гриба? Тогда мы ждем ваших комментариев под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Свойства янтарной кислоты: энергия вечной молодости

Предыдущая публикация:
Как правильно загорать на солнце: не навреди себе

опубликовано:2011-06-17автор: Людмила Тимошина    


Бородина снова скинула вес! ДИЕТА 2015 ГОДА


Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...


Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...


Комментарии

добавлено 04.11.11 в 19:12автор: Галина
Не знаю как он может помочь при нарушениях обмена веществ, но при подагре его принимать точно нельзя из-за наличия пуринов.

добавлено 20.10.11 в 11:24автор: ksv
а как вырастить гриб с \"0\"?

добавлено 24.06.11 в 09:45автор: marina
Спасибо за ответ и за совет на мой вопрос.Думаю,если на работе я расскажу о Вашей статье,желающих на "разделённый " гриб будет много.

добавлено 24.06.11 в 00:57автор: админ
marina, насколько я знаю, резать его нельзя, и отщипывать кусочки - тоже. Нужно аккуратно разделить его на несколько пластин. Каждую из них потом тоже можете поместить в банку с жидкостью, и у вас будет несколько грибов, каждый из которых после размножения опять начнет расти и развиваться. А можете раздать друзьям, знакомым и родственникам :)

добавлено 23.06.11 в 22:35автор: marina
Спасибо большое за статью.Гриб быстро разростается,подскажите,пожалуйста, как правильно его разделить.

добавлено 20.06.11 в 18:11автор: Татьяна
"Чайный гриб" хорошо хранится,когда пропадает желание его пить.Банка с грибом стоит у меня на кух. столе(солн.свет не падает),покрыт марлей в три слоя.Доливаю его сладким чаем помере его испорения.Так он простоял 1,5 года,теперь доливаю его чаще,опять начал рости.Уксус от "ч.гр." очень полезен.

добавлено 17.06.11 в 20:28автор: Любовь
Слизистой частью гриба можно лечить грибковое заболевание ногтей на ногах. На ночь прикладывать к пораженному ногтю,закрыв кусочком пленки.

добавлено 17.06.11 в 18:22автор: [email protected]
Где,можно купить чайный гриб?

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015