конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Блуждающий нерв: все зависит от тонуса
Гимнастика Айкуне для позвоночника
Инфаркт головного мозга – разновидность инсульта
Соевый лецитин – эмульгатор Е322: польза или вред?
Ишемия головного мозга: три степени
Ошибку всех худеющих назвала Пелагея! Главное - до завтрака...
Простой ягодный отвар для похудения. До 10 кг в неделю!
Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года!
Тибетский метод похудения - минус 20 кг за месяц! Просто и эффективно!
Все влюбятся в твою улыбку! Домашнее отбеливание зубов за 2 часа!

Главная >>Движение >>Упражнения

Зумба для похудения: скучать не придется!

Зумба для похудения Сегодня компания Zumba Fitness – одна из самых быстро растущих в мире. Сделав ставку не только на обучение инструкторов, но и на продажу домашних тренировок, она регулярно достигает хороших финансовых результатов. А сама зумба – смесь обычной аэробики, латино-танцев и простых растяжек – очень популярна и в клубах, и для домашних тренировок. Предвосхищая вопросы, сразу поясним: она подходит почти всем и помогает увеличить расход калорий.

Работает ли зумба для похудения?

Представим себе обычную девушку. Она завтракает бутербродом, обедает в столовой, покупая второе и чай, и ужинает, чем придется. А приходится ужинать разным. То это кефир, так как хочется быть худой, а то и половина пиццы с половиной литра пива, так как встретилась с подругой. Приход калорий у нашей героини очень разный, а вот расход – типично небольшой. Она работает в офисе и на тренировки не ходит. Не потому, что ей не хочется заняться чем-то полезным, а потому, что:

  • тренажерный зал – для мужчин, и их боевых подруг, которые родились, кажется, со штангой в руках;
  • групповые занятия аэробикой – для старшей сестры или мамы. Да, там можно вспотеть, выполняя упражнения, но скучно же;
  • пилон и прочие танцы с элементами стриптиза – для более раскованных;
  • танцы в студии – для тех, кто занимается с детства;
  • домашние тренировки под видео с моделями с Боди Рок – для физически крепких людей с мировыми соседями…

Время идет, и такая жизнь довольно быстро начинает отражаться на фигуре. Зумба поможет решить проблему, так как она:

  • совершенно не скучная, никаких шагов с подъемом колена по 7 раз, и прочих элементов классической аэробики. Вы будете танцевать. Но не так, как это делают, скажем, в парном латиноамериканском танце, или как показывают по телевизору. На дискотеку ходите? Вот, это скорее напоминает такие движения под музыку;
  • позволяет освоить танец в совершенстве. Обычно музыка, под которую танцуют, меняется один раз в месяц, все это время можно разучивать простые движения. Но разучивать обычно ничего и не приходится, достаточно повторять за инструктором;
  • в тренировку аккуратно «спрятаны» выпады, приседания, прыжки и короткие пробежки, которые мы так не любим выполнять отдельно. Но они улучшают форму ног, ягодиц, помогают сжечь больше калорий и стать более спортивной

В общем, зумба – идеальная тренировка для тех, кто скучает на аэробике, по идейным соображениям не ходит в тренажерку и не способен заставить себя заниматься какой-либо гимнастикой.

Зумба для похудения в клубе

Важно, что все клубы страны работают по примерно одной схеме. Они нанимают инструкторов, сертифицированных компанией Зумба Фитнес. Да, их учат и не только танцам под музыку, но и тому, как показать движения так, чтобы все поняли, и как мотивировать группу людей.

Музыка и программа движений поставляется в конкретный клуб. То есть в определенный день инструктор получает посылку, и готовится к занятиям. Самостоятельно никто ничего не выдумывает. Вероятность применения травмоопасных движений сведена к нулю. В зумбе вы не увидите скручиваний в коленном суставе, высоких прыжков со скручиванием и других популярных шагов аэробики, которые служат причиной травм.

Интенсивность нагрузки рассчитывается таким образом, чтобы вы не просто плясали, но и равномерно нагружали сердце, что позволяет избежать проблем с уходами в анаэробную зону, и перегрузками.

Особенно переживающие могут носить кардиомонитор во время занятия и установить его на звуковой сигнал, чтобы он звучал при переходе выше аэробной зоны.

Плюсом занятий в клубе является атмосфера вечеринки, которую дарит почти каждая сессия. На тренировку как на праздник – это про зумбу

Надо ли дополнять зумбу чем-то еще?

Вопрос философский. Если цель состоит в простом повышении двигательной активности, и небольшом (на 5-6 кг) похудении, можно обойтись только кардио. Конечно, более полезный для здоровья вариант – зумба 2-3 раза в неделю плюс столько же силовых тренировок на все тело в неделю. Это поможет и худеть быстрее, и метаболизм ускорить, и результаты получить более эстетичные.

К сожалению, сами занятия зумбой не строят осанку и пропорции тела. Есть у Зумба Фитнес специальные уроки для укрепления мышц, но они тоже, скорее, помогут избавиться от дряблости тем, кто просто ведет пассивный образ жизни, но достаточно качественно и грамотно питается.

Сама по себе зумба способствует правильной работе сердечно-сосудистой системы, позволяет получить положительные эмоции и снизить уровень стресса и способствует улучшению качества сна. А это уже не мало для того, чтобы почувствовать себя здоровой в ближайшем будущем.

Зумба и диета

А вот с сильно низкокалорийными диетами придется расстаться. Если вы тренируетесь хотя бы 2-3 раза в неделю, вы уже создаете недельный дефицит от 1200 до 1800 ккал! Потому стоит задуматься о составлении сбалансированного рациона, энергетическая ценность которого не должна быть меньше, чем цифры основного обмена веществ плюс 200-300 ккал в сутки.

Тренировки не должны сочетаться с чем-то вроде диеты на одних огурцах или низкоуглеводного питания, так как тогда метаболизм может существенно замедлиться.

Но считать, что можно просто ходить на зумбу, а потом есть все, что угодно и худеть не стоит. Велика вероятность, что даже интенсивные тренировки не смогут победить слишком обильное питание. Подберите себе доступный способ контроля.

Как попробовать зумбу уже сегодня?

Возможно, вам лень идти в клуб, или вы стесняетесь. Нет ничего проще, чем проверить себя в домашних условиях. Стоит найти видео с зумбой в интернете, включить и сделать несколько шагов под музыку. Вы сразу поймете, ваша это тренировка или стоит приобрести что-то вроде эллиптического тренажера и смотреть на нем сериалы.

В домашних условиях тоже можно худеть с зумбой. Авторы программы продают специализированные диски для домашних занятий. Они структурированы таким образом, что позволяют менять тренировки, не уставать от однообразия и получать хорошие результаты прямо дома.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Протокол Табата: упражнения для похудения
Око Возрождения: секрет молодости и здоровья
Как организовать фитнес в домашних условиях

опубликовано:2015-01-28автор: Анна Тарская   

Нравится


Тибетский метод похудения - минус 20 кг за месяц! Просто и эффективно!

Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года!

Ошибку всех худеющих назвала Пелагея! Главное - до завтрака...

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015