конструктор здоровья


Главная >>Косметология >>Уход за телом

Глицерин для ухода за руками: нежность и молодость

О том, что глицерин для рук необычайно полезен, вроде бы все наслышаны. Это вещество неизменно входит в состав ухаживающих кремов и прочих косметических препаратов, призванных сохранить кожу рук молодой, красивой и здоровой. Но там он содержится не в таких уж и больших количествах. И, по мнению многих женщин, куда эффективнее использовать в уходе за руками чистый глицерин, который сейчас повсеместно продается в аптеках. Когда на улице лютует зима с морозами, а кожа рук реагирует на погодные сюрпризы шелушением и растрескиванием, глицерин может сыграть роль волшебного бальзама.

Что собой представляет глицерин, и благодаря каким качествам он приобрел репутацию неплохого косметического средства? Это жидкое, вязкое вещество из категории трехатомных спиртов, без характерного цвета, прозрачное, практически не имеющее запаха, но зато сладковатое на вкус. Получают его в процессе вываривания мыла. Раньше глицерин относили чуть ли не к отходам производства, и вопросы его практического применения мало кого беспокоили – разве что аптекарей, которые готовили на нем мази, добиваясь мягкой и нежной консистенции. Лишь с ХХ века глицерин стал вызывать интерес у косметологов – сначала как мягкая база для кремов, потом и как носитель увлажняющих свойств. А еще была выявлена способность глицерина смешиваться с водой и поглощать водяные пары.

Как действует глицерин на кожу рук?

Ни на одном другом участке тела кожа не подвергается столь интенсивному воздействию неблагоприятных факторов, как на руках. Она страдает и от морозов, и от ветра, и от солнечного излучения, и от моющих средств, которыми приходится пользоваться каждый день. Недостаток витаминов в организме – еще одна проблема для кожи рук, и она будет сигнализировать об этом одной из первых. Симптомы нехватки витаминов и недостатка влаги по состоянию рук на первый взгляд сложно распознать: они выглядят одинаково. Кожа теряет блеск и эластичность, ее поверхность становится шершавой, а затем и вовсе грубеет, на фоне чего появляются кровоточащие и болезненные трещинки.

Регулярное применение глицерина для рук – не панацея, но, безусловно, верный шаг в сторону сохранения красоты и здоровья кожи. Даже в том случае, если вы будете наносить его минимально тонким слоем, он образует на ваших руках стойкую и прочную пленку. Такая пленка надежно защитит руки от всевозможных раздражений. У нее есть одна замечательная особенность – она препятствует испарению из кожи ее естественной влаги. Сам глицерин тоже частично увлажняет кожу рук, что не может не сказаться благотворно на ее состоянии. Из этих соображений глицерин теперь часто включают даже в состав твердого и жидкого мыла, предназначенного для мытья рук.

Не стоит забывать о том, что глицерин – это влагопоглощающее вещество. Если его использовать наобум, то можно добиться не улучшения состояния кожи, а ровно противоположного эффекта. В какой-то момент может оказаться так, что глицерин больше поглощает влаги из кожи рук, чем отдает обратно. В результате после глицериновых рук вы будете испытывать не комфортные ощущения, а напротив, мучиться от повышенной сухости. В любом случае сначала нужно опробовать это средство в действии – нанести на руки легкую глицериновую маску и лишь потом делать выводы, подходит она вам или нет.

Жидкость или болтушка для рук с глицерином

У этого простейшего фармакологического продукта не слишком красивое название – в народе его зовут «вонючей болтушкой для рук». Состоит он из аммиака, смешанного с глицерином. Заказывают такую болтушку обычно в рецептурных отделах, которые еще сохранились в некоторых крупных аптеках. Жидкость для рук с глицерином, как правило, стоит совсем недорого и полностью оправдывает свою цену. Единственный ее недостаток – неприятный запах.

Глицериновую жидкость для рук можно приготовить и в домашних условиях, используя сочетание глицерина с нашатырным спиртом. Они берутся в равных пропорциях. Приготовленную смесь просто втирают в кожу рук, причем лучше всего это делать на ночь. Втирания жидкости с глицерином полезны и ногтям. Также этим способом можно восстановить потрескавшуюся кожу на ступнях и локтях.

Как пользоваться глицерином для увлажнения кожи рук?

Можно просто смазывать руки чистым глицерином, но лучше добавлять его в комплексные маски для рук или использовать при проведении ванночек. Предложим несколько несложных рецептов:

Картофельная маска. Нужно отварить в мундире картофелину средней величины, дать ей немного остыть и, пока она еще будет теплой, очистить и размять в пюреобразную массу. Глицерин добавить в количестве одной чайной ложки. Перемешать. Нанести на руки, сверху надеть тонкие полиэтиленовые или хлопчатобумажные перчатки, сесть в удобное кресло и устроить себе 15-20 минут полной релаксации. Затем снять перчатки и смыть картофельную массу с рук теплой водой.

Кисломолочная маска. Ее основой может стать нежирная сметана, кефир, простокваша, ряженка или любой другой кисломолочный продукт, которого потребуется совсем немного – 1-2 ст. ложки. Глицерина нужно не более 0,5 чайной ложки. Еще можно добавить сюда мед, если он у вас есть, - 1 чайную ложку. Наносить, держать и смывать точно так же, как и в случае с первой маской. Глицерин с яблочным уксусом. Они смешиваются в пропорции 2:1 (на 2 ст. ложки глицерина – 1 часть натурального яблочного уксуса). Такой смесью смазывают руки на ночь, надевают х/б перчатки и оставляют на 30-40 минут.

Ванночка с крахмалом и глицерином. Все просто – 1 столовая ложка глицерина, 2 столовых ложки крахмала, 0,5 литра теплой воды и емкость, в которую удобно опускать руки. Принимают ванночку до того момента, пока вода не начнет остывать.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Ломкость ногтей: как лечить?
Желатин для ногтей: тотальное укрепление
Лечение заусенцев: не режьте по живому

опубликовано:2014-03-05автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016