конструктор здоровья


Главная >> Косметология >> Уход за телом

Ломкость ногтей: как лечить?

Ломкость ногтей Хрупкость и ломкость ногтей – достаточно распространенный дефект. И появляется он в тот момент, когда в организме человека начинаются какие-то сбои. Обычно изменение состояния ногтей указывает о недостатке необходимых витаминов и минеральных веществ. Но существуют и другие причины появления ломких ногтей.

Для начала давайте узнаем, как растут ногти. Рост ногтей на руках и ногах начинается с ногтевой матрицы. В ней кератиноциты начинают выработку кератина, благодаря которому и появляется ногтевая пластина. Небольшие участки ногтевых матриц можно увидеть – они выделены белым цветом у основания ногтя.

Процесс выработки кератина зависит от общего состояния организма. Если со здоровьем нет особых проблем, то и кератиноциты справляются хорошо со своей миссией. При каких-либо изменениях в организме, их работа нарушается, что и приводит к появлению ломких ногтей. Поверхность ногтевых пластин становится неровной и начинает слоиться, появляется необходимость в лечении заусенцев . В некоторых случаях ногтевая пластина меняет свой цвет.

Причины ломкости ногтей

Ногти портятся по разным причинам. Иногда выявить фактор, спровоцировавший это явление, бывает нелегко.

Снижение уровня эстрогена. Наиболее распространенной причиной появления ломких ногтей является гормональный сбой. Эстроген определяет не только здоровье ногтей, но и состояние волос и кожи. Этот гормон принимает участие в распределении по тканям воды. Если его уровень начинает снижаться, то и уровень жидкости падает, что и приводит к ломкости ногтей.

Нехватка витаминов и полезных веществ . Дефицит фолиевой кислоты, витамина С, а также железа, полезных жиров и белков тоже отрицательно влияют на состояние ногтей. Многие считают, что стресс является одной из причин ломкости ногтей. Но это только косвенная причина, а не прямая.

Сопутствующие заболевания . Инфекционные болезни, заболевания печени, малокровие, различные дисфункции щитовидной железы – все это приводит к появлению ломких ногтей.

Ошибки ухода . Неправильный уход за ногтями на руках и ногах, использование ярких лаков, средств для удаления лака с содержанием ацетона тоже являются причинами ломкости ногтей. Применение накладных искусственных ногтей, изготовленных из недорого сырья, способно негативно отразиться на состоянии ваших «родных» ногтевых пластин.

Профессиональный фактор. К ломкости ногтей может привести и специфика профессиональной деятельности человека. Парикмахеры, мастера педикюра и маникюра довольно часто сталкиваются с такой проблемой. В своей работе им часто приходится пользоваться ацетоном, лаками и шампунями. Ломкие ногти встречаются и у людей, которым приходится мыть машины или заниматься уборкой помещений. Ведь здесь они используют различные химические препараты.

Вредные привычки. При курении никотин оказывает разрушительное действие на ткани, в результате чего ногти теряют упругость и приобретают желтоватый оттенок.

Наследственный фактор - тоже одна из причин ломкости ногтей.

Многие люди страдают от ломкости ногтей на ногах. Ее причины ничем не отличаются от тех факторов, которые вызывают похожую проблему на руках. Нередко деформированные и ослабленные ногтевые пластины на ногах становятся дополнительными очагами развития грибка стопы .

Как лечить ломкость ногтей?

Существует много методов лечения этого неприятного явления, среди них немало бюджетных.

1. Глицерин и медицинский вазелин . Нужно смешать их из расчета 1:5 и затем смазать ногти на 2-3 минуты.

2. Ножные ванночки с разогретым растительным маслом. Подойдет как оливковое или любое другое из разряда «деликатесных», так и обычное подсолнечное. Можно добавить в ванночку 1-2 капли йода.

3. Пчелиный воск. Им нужно смазывать ногти ежедневно, незадолго до сна. Уже через некоторое время результат будет виден.

4. Ванночка с морской солью. Она помогает укрепить ногти на руках и ногах. Нужно взять 1 ст. ложку морской соли и развести в 2 стаканах теплой воды. В раствор опустить пальцы ног или рук и держать до полного остывания воды – около 15 минут.

5. Специальные с пантенолом и аллантоином. Хорошо помогают крема для ломких ногтей. В их состав входят кератин, серные аминокислоты, витамин С и протеины. Эти компоненты помогают ногтям стать более крепкими и устойчивыми к внешним воздействиям.

P.S.: Поделиться своим мнением или задать вопрос на тему ломкости ногтей вы можете в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Йод для ногтей: победа над ломкостью
Желатин для ногтей: тотальное укрепление
Лимонный сок для ногтей: ванночки от ломкости и расслоений

Предыдущая публикация:
Выпадение ресниц – банальные причины и идеальная защита

опубликовано: 2013-04-09 автор: Лариса Вовк


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016