конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Овощи и зелень

15 фактов об эстрагоне – это нужно знать

15 фактов об эстрагоне Наверняка, каждый из нас пробовал напиток травяного зеленого цвета «Тархун». А ведь не все знают, что производится он на основе одноименного растения тархун, энциклопедическое название которого — эстрагон. Относится это растение к роду полыни, получило распространение на землях Западной и Восточной Сибири, Монголии, Китае, Индии.

Эстрагон использовали в далекие времена и продолжают использовать сегодня в качестве кулинарной добавки, пряности к различным блюдам, для приготовления солений и маринадов. А ведь высоко ценятся не только вкусовые качества этого растения, но и его лечебные свойства. Широкую популярность получил эстрагон в качестве профилактического средства против заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной и пищеварительной систем.

ТОП-15 фактов о полезных свойствах эстрагона

1. Для сердца, костей и мышц. Минеральный состав эстрагона включает необходимые для здоровой жизнедеятельности человека макро и микроэлементы: фосфор, железо, магний калий. Благодаря этим элементам, эстрагон полезен для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, укрепления костной и мышечной массы.

2. Профилактическое средство. Эстрагон содержит витамины группы В, ретинол, аскорбиновую кислоту. Благодаря богатому витаминному составу, продукт обладает профилактическими и лечебными свойствами. В странах востока до сих пор используют полезные качества эстрагона в народной и официальной медицине.

3. Против ангины и для восстановления кожи. В составе эстрагона присутствуют дубильные вещества, которые способствуют укреплению клеток и тканей. Полоскания на основе растения помогают при лечении хронической ангины, а также кровоточивости десен, укрепляя их. Дубильные вещества обладают не только кровоостанавливающим, но и противовоспалительным, бактерицидным свойствами. Настой из эстрагона можно использовать в качестве примочек для восстановления кожи после ожогов, ран, ссадин.

4. Против цинги. Эстрагон широко используется как эффективный противоцинготный продукт. Цинга известна нам как заболевание моряков. Развивается она при однообразном питании, когда ограничено потребление свежих фруктов и овощей. Однако заболеть цингой вполне реально и не находясь в открытом море. Недуг зарождается, если рацион, например, состоит из одних злаковых.

5. Общеукрепляющее действие. Эстрагон является мощным общеукрепляющим средством. При авитаминозе, а также в восстановительный период после тяжелого заболевания или тяжелых физических нагрузок блюда с добавлением этого растения способны восполнить витаминный дефицит организма. Витамин С способствует укреплению иммунной системы.

6. Мочегонное действие. Это свойство можно использовать в борьбе с ожирением, заболеваниями почек, а также для очищения организма. Быть осторожными нужно в случае наличия камней в почках, чтобы не вызвать их движение под сильным влияние эстрагона.

7. Для аппетита. Такая добавка к блюдам, как сушеный эстрагон, способна возбуждать аппетит. При этом растение положительно влияет на работу пищеварительной системы. Помогает справиться со вздутием живота, метеоризмом, нормализует пищеварительный процесс.

8. Успокаивающее действие. Эстрагон благотворно воздействует на нервную систему человека. Его широко используют как сильнейшее успокоительное средство. Поэтому блюда с этой пряностью можно и нужно употреблять во второй половине дня и за ужином. Это никаким образом не скажется на ухудшении качества сна. Напротив, эстрагон помогает справиться с бессонницей.

9. Диетический аспект. Блюда с добавлением восточного растения включаются в диетический рацион. Они могут употребляться даже при соблюдении диеты, при которой категорически запрещено употребление соли. Особенно рекомендована бессолевая диета с эстрагоном для людей с хроническим повышенным давлением.

10. Калорийность. Энергетическая ценность эстрагона (100 г) составляет всего 24.8 Ккал. Поэтому его можно смело включать в ежедневный рацион тем, кто следит за своей фигурой, а также борется с ожирением.

11. Белки, жиры, углеводы. В составе эстрагона достаточное содержание белков и углеводов, при полном отсутствии жиров. Этот продукт необходим для насыщения организма «строительным» материалом в период строгой диеты. Эта восточная пряность поможет разнообразить вкусовые качества диетических продуктов.

12. Обезболивающий эффект. Эстрагон является эффективным обезболивающим средством. Его используют против мигрени и зубной боли. Достаточно добавить в блюдо щепотку этой пряности или приготовить на основе растения отвар или настой.

13. Для женщин. Этот продукт становится настоящим спасением для женщин в предменструальный период и во время критических дней. Он помогает уменьшить характерные боли. Кроме того восточная пряность способствует восстановлению менструального цикла, что крайне важно для поддержания женского здоровья. Растение также обладает профилактическим действием против развития различного рода опухолей молочных желез, воспалительных процессов в малом тазу.

14. Популярная пряность. Растение широко применяется в кулинарии. Вместе с полезными свойствами эстрагона вы получаете еще и необыкновенно вкусные блюда, добавляя его в салаты, супы, вторые блюда, в соления и маринады. Вкусовые качества этой пряности столетиями используются в национальных кухнях Востока. Ароматные блюда легко разнообразят ваш ежедневный рацион, а также дополнят праздничное меню.

15. Побочные эффекты и противопоказания. Этот продукт противопоказан при язвенной болезни и остром гастрите, а также во время беременности, во избежание угрозы выкидыша. Эстрагон можно употреблять только в малых количествах. В противном случае он может спровоцировать приступы тошноты, сильную рвоту, недомогание, потерю сознания и головокружение.

Экзотическое растение эстрагон станет для вас не только кулинарным открытием, но и необходимым лечебным и профилактическим средством. Однако перед тем как употреблять его в борьбе с серьезными заболеваниями, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если с умом подойти к использованию эстрагона, то положительные результаты последуют незамедлительно.

P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
ТОП-25 фактов о пользе и свойствах дайкона
Черная морковь: зимняя спаржа
Польза чеснока: естественный антибиотик

опубликовано:2014-01-17автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017