конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Жиры

Оливковое масло натощак: польза или вред?

Оливковое масло натощак Оливковое масло уже не одно столетие славится своими свойствами и действием на организм. Не зря в древности его окрестили «жидким золотом»». Народная медицина советует начинать свой день со столовой ложки масла именно натощак. Говорят, таким способом можно здорово очистить внутренний органы и весь организм в целом, а также сбросить лишний вес.

Насколько же действенен этот рецепт и так ли безопасен на самом деле? Часто от медиков можно услышать категоричное «Ни в коем случае!» Оливковое масло можно навредить при неправильном употреблении: жирная консистенция нагружает печень. Слепое следование народным рецептам может привести вас к больничной койке.

Аргументы «за»: похудение и очищение

Оливковое масло действительно оказывает на организм уникальное благотворное действие. В этом продукте содержатся:

  • фенолы, которые обладают противовоспалительным действием;
  • ненасыщенные жирные кислоты. Особенным действием отличаются кислоты Омега-3: они очищают сосуды, выводят холестерин;
  • жирорастворимые витамины А, D, Е, К, важные для работы внутренних и внешних систем организма;
  • мононенасыщенные жиры, которые участвуют в предупреждении атеросклероза, а также не дают развиваться раковым образованиям;
  • линолевая кислота, способствующая скорейшему процессу заживления, рассасывания внутренних и внешних повреждений.
  • Таким образом, оливковое масло обладает мощным противовоспалительным, омолаживающим действием. Оно способно снижать уровень холестерина, очищать организм. Регулярное употребление продукта налаживает систему обмена веществ, за счет которого и происходит процесс нормализации веса. Оливковое масло считается излюбленным продуктом на столе жителей Средиземноморья. Именно поэтому сердечнососудистые заболевания в этом регионе распространены крайне редко.

    Почему возникло устойчивое мнение, что оливковое масло полезно именно натощак? Дело в том, что с утра активизируется работа нашего организма, до первого приема пищи легче усваиваются полезные вещества и очищаются внутренние органы.

    Аргументы «против»: вред для печени

    На самом деле консистенция масла может тяжело сказаться на работе печени. Кроме того употребление всего лишь ложки оливкового масла натощак может спровоцировать движение камней в желчном пузыре. В худшем случае вы рискуете угодить под нож хирурга. Оливковое масло — очень агрессивный способ очистки. Но организм не любит резких, кардинальных, не подкрепленных ничем методик. Народная медицина призывает осуществлять профилактические и лечебные процедуры с помощью натуральных продуктов природного происхождения. Но нужно учесть, что некоторые такие продукты оказывают моментальное, мощное действие, которое может только ухудшить состояние. Поэтому, если вы собираетесь пить оливковое масло натощак, внимательно изучите все противопоказания и оцените возможный вред, который этот способ очищения может нанести вашему здоровью.

    Несколько полезных советов по применению оливкового масла натощак

    Во-первых, перед тем как приступить к очищению организма с помощью оливкового масла, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у лечащего врача. Самолечением в таком случае заниматься не стоит, так как со здоровьем шутки плохи. Слепое следование народным советам может привести к необратимым последствиям.

    Во-вторых, оливковое масло натощак лучше употреблять с лимонным соком. Добавлять кислоту нужно даже в том случае, если масло включается в пищу в качестве заправки. Сок лимона смягчает воздействие жирной консистенции масла на внутренние органы, насыщает организм дополнительным витамином С.

    В-третьих, если вы хотите похудеть менее агрессивным способом, чем жесткие диеты, то стоит обратиться к маслу. Но для этой цели скорее подойдет не оливковое, а льняное масло ввиду того, что оно гораздо легче усваивается организмом и не несет потенциальной угрозы для печени и желчного пузыря.

    В-четвертых, для поддержания работы сердечной системы, эластичности сосудов и в целом для здоровья всего организма и хорошего самочувствия человеку достаточно употреблять две столовые оливкового масла в день. Масло в качестве заправки к салату — лучший способ очищения организма, который не навредит даже ребенку.

    Следите за своим питанием, тщательно подбирайте продукты. Замените жирные соусы, сметану и майонез на оливковое масло, и вскоре вы забудете о многих недугах. Главное — не навредить своему организму собственным невежеством. Теперь вы знаете, как правильно употреблять оливковое масло себе во благо. Оставайтесь здоровыми!

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как принимать льняное масло: для похудения и для общего укрепления
    Виноградное масло: свойства «эликсира молодости»
    Народные слабительные средства: от капустного рассола до оливкового масла

    Предыдущая публикация:
    Черный перец для похудения: молотый и горошком

    опубликовано:2013-09-20автор: Лидия Голуб   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 06.08.17 в 02:38автор: MatthewObedy
    Анечка, восхитительная, с днем рождения!
    И пускай великолепная осень награждает ценным золотом счастья, вдохновляющая весна - чудом нереального возрождения,
    пышная зима - нежностью волшебной любви и долгожданное лето - невероятной жарой удивительной страсти!

    добавлено 25.03.17 в 15:36автор: Maluvat
    Все про то, как уехать из России

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017