конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Как избавиться от храпа: советы и рецепты

Молодые люди храпят во сне крайне редко – за исключением случаев, когда у них из-за неожиданного насморка оказывается заложенным нос. Среди представителей старшего поколения, наоборот, очень сложно найти того, кто бы не сталкивался с подобными проблемами. Поэтому вопрос «как избавиться от храпа» чаще беспокоит пожилых мужчин и женщин.

Храп возникает из-за того, что во сне расслабленные органы ротовой полости начинают вибрировать. Часто храпят люди, у которых искривлена носовая перегородка, или страдающие от избыточного веса. Как было сказано выше, спровоцировать неприятное звуковое явление может даже банальный насморк, сопровождающийся заложенностью носа.

Почти гарантированно будут храпеть во время ночного сна мужчины (да и женщины – не исключение), принявшие вечером изрядную дозу «на грудь». Вообще заканчивать день алкогольными возлияниями не рекомендуется, иначе следующее утро придется начинать с поиска спасительного средства от похмелья и приводить себя в божеский вид.

Бывает и такое, что основной причиной шумного храпа по ночам становится привычка спать на спине. Люди, привыкшие спать на боку или на животе, обычно не храпят.

Несколько хитростей для желающих избавиться от храпа

Если вы храпите во сне, то, конечно, сами себя не слышите. Но от домочадцев наверняка приходится выслушивать немало претензий, особенно если они отдыхают в одной комнате, а то и в одной посели вместе с вами. Что можно сделать, чтобы избежать неприятных ситуаций? Предлагаем несколько советов:

  • проветривайте помещение перед сном – сухой воздух лишит вас возможности дышать полноценно;
  • пользуйтесь специальными увлажнителями для воздуха;
  • перед сном закапывайте в ноздри ненасыщенный солевой раствор или препараты типа «Аквамариса»;
  • если вы простужены, прополощите перед сном горло слабым теплым раствором поваренной соли, - это поможет снизить отечность в области носоглотки;
  • старайтесь засыпать в положении на боку и кладите под голову невысокую подушку;
  • помните о том, что употреблять алкоголь нужно не позже, чем за 3-4 часа до ночного сна (а еще лучше не пить его вообще);
  • не стоит переносить на вечернее время прием снотворных и успокоительных препаратов, так как они вызывают расслабление мышц. в том числе и тех, что отвечают за работу носоглотки.
  • Как победить храп с помощью народных средств?

    В «зеленой аптеке» можно найти немало доступных и экологически чистых средств, помогающих справиться с этой напастью. Но вся проблема в том, что они эффективны лишь в тех ситуациях, когда храп не является хроническим или осложненным. Опишем наиболее популярные из них:

  • Капуста с медом. Народные знахари практикуют лечение храпа с помощью истолченных до состояния кашицы листьев свежей белокочанной капусты (их можно пропустить через мясорубку), заправленных по вкусу натуральным медом. Эту смесь нужно съедать непосредственно перед сном. Можно выпить и 100 г свежевыжатого капустного сока, растворив в нем чайную ложку меда.
  • Печеная морковь. Испечь три морковки среднего размера, предварительно очистив их от кожицы. Съедать по одной за полчаса до завтрака, обеда и ужина.
  • Настой календулы и дубовой коры. Сухие цветки календулы и измельченную дубовую кору отмеряют по одной столовой ложке, смешивают и засыпают в небольшую эмалированную кастрюльку. Заливают стаканом кипятка, доводят до кипения, но не кипятят, снимают с огня и настаивают в течение двух часов под крышкой. Вечером перед сном нужно прополоскать горло процеженным настоем.
  • Упражнения от храпа

    Есть несколько несложных упражнений, регулярное повторение которых способствует укреплению мышц гортани.

  • Возьмите деревянную палочку размером и диаметром с карандаш, захватите ее зубами так, чтобы она располагалась горизонтально и параллельно челюсти. Постарайтесь удержать ее в таком положении около 4 минут.
  • Попробуйте подвигать челюстью вперед и назад. Доведите число повторений этого упражнения до 30 раз.
  • Высовывайте язык настолько сильно, насколько это возможно. Вы должны почувствовать напряжение в самом его основании. Это упражнение рекомендуется повторять 20-30 раз.
  • Высунутый язык опускайте вниз и удерживайте в таком положении 7-10 секунд, затем приподнимайте его, возвращайте «на место». Рекомендуемое число повторов для данного упражнения – 20-30 раз.
  • P.S.: Если вы тоже хотите рассказать что-нибудь интересное о том, как можно избавиться от храпа, милости просим добавить комментарий к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Храп: причины и лечение
    Облепиховое масло от храпа: приготовление и лечение

    Предыдущая публикация:
    Тяжесть в ногах: шаг навстречу варикозу

    опубликовано:2012-06-15автор: Анастасия Кораблева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016