конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Храп: причины и лечение

Психологи утверждают, что храп может стать причиной распада семьи и даже указывают ее «вес» в общей статистике разводов, который можно приравнять как минимум к 6%. Ведь далеко не каждый человек готов смириться с тем, что его «половинка» не дает ему высыпаться по ночам. Уровень громкости этих звуков иногда вполне сопоставима с эффектом отбойного молотка, а вот причины храпа бывают самыми разными. С данным явлением связано немало интересных фактов, и сайт «Конструктор здоровья» готов их представить вашему вниманию.

Храпящий во сне человек сам себя не слышит – это уже давно известно. Но любопытно еще и то, что он совершенно не видит снов, пока его гортань выводит громкие рулады. Итальянские исследователи ошарашили научный мир заявление о том, что у людей, страдающих хроническим храпом, происходят деструктивные изменения в мозге. Они выражаются в уменьшении количества серого вещества и заметном ухудшении умственных способностей. А американские ученые выявили взаимосвязь между храпом и импотенцией: по их мнению, задержки дыхания во сне снижают темпы выработки мужского гормона, именуемого тестостероном. Кстати, в патентном бюро США прошло регистрацию более 180 различных приборов и устройств, которые должны были помочь людям решить проблему храпа. Но ни одно из них, видимо, принести реальной пользы так и не смогло, потому как американцы продолжают оставаться одной из самых «храпящих» наций на земле.

Причины явления

Самой распространенной причиной храпа считается непроизвольное расслабление язычка и мягкого неба, происходящее во время сна. Мышцы, поддерживающие эти органы, сужаются, и мягкие ткани гортаноглотки начинают вибрировать при каждом вздохе-выдохе. Такой храп свойствен пожилым людям – у них с возрастом все мышцы становятся менее упругими.

Неожиданный храп может быть симптомом насморка – особенно это относится к детям. У ребенка просто заложен нос, его нужно лечить. Храп может сопутствовать как аллергическому риниту, так и насморку, возникшему на фоне простуды.

Человек храпит и в тех случаях, когда у него есть какие-либо дефекты носо-ротовой полости: например, искривленная носовая перегородка.

Сравнительно недавно медиками было выявлено, что часто причиной храпа становится и избыточный вес тела. У тех, кто страдает ожирением, во время храпа может происходить и апноэ – остановка дыхания прекращение дыхательных движений. В этом случае человек не высыпается, днем его преследуют приступы сонливости, а параллельно возникает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы. Стоит задуматься об эффективных способах похудения, начать больше двигаться, заниматься спортом, бегать по утрам, ввести некоторые ограничения в питании.

Способы лечения

Лечение храпа – это компетенция отоларингологов, но в обычных больницах и поликлиниках представители данной медицинской специальности редко помогают своим пациентам справиться с этой проблемой. В современных медицинских центрах храп и апноэ иногда лечат методом СИПАП-терапии с помощью специального аппарата, помогающего осуществлять вентиляцию легких во время сна. Актуальны также лазерная пластика и криопластика неба, когда его слизистая оболочка подвергается тепловой обработке или воздействию холодом и за счет этого впоследствии уменьшается в объеме. Есть еще различные приспособления, предназначенные для размещения в полости рта и увеличивающие тонус мышц глотки. И, наконец, противодействовать храпу удается посредством специально разработанных электронных датчиков: при появлении тревожных симптомов они посылают на кожу человека сигналы. заставляющие его сменить положение тела. Замечено, что лежа на боку или на животе, люди не храпят – проблема возникает тогда, когда они спят на спине.

Народные средства от храпа

Народная медицина накопила немало рецептов, которые способны облегчить жизнь «храпунам».
1. Капуста и мед. Нужно взять лист свежей белокочанной капусты – чем моложе будет овощ, тем лучше. Его пропускают через мясорубку или измельчают в блендере, потом смешивают с чайной ложкой натурального меда и съедают перед сном. Это нужно делать каждый день. Такой же результат дает применение половины стакана свежего капустного сока с растворенной в ней чайной ложкой меда.
2. Облепиховое масло. Примерно за 3-4 часа до сна его закапывают в нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю) и стараются втянуть, как можно глубже, чтобы оно попало в самую носоглотку. Те, кто пользовался облепиховым маслом от храпа, уверяют, что в течение 2-3 недель дыхание становится совершенно свободным, и шумное дыхание по ночам перестает беспокоить.
3. Травяные настои. В старину храп лечили полосканиями горла настоем дубовой коры. Готовится он так: 1 столовая ложка сухой коры дуба смешивается с равным количеством цветков календулы, заваривается кипятком (0,5 л) и настаивается в течение 2-3 часов. Этим средством рекомендуется полоскать горло после каждого приема пищи и перед тем, как лечь спать вечером.

Другой настой предназначен для внутреннего применения. В его состав входят 1 столовая ложка ягод черной бузины, 1 чайная ложка полевого хвоща и столько же измельченного корня сабельника. Смесь заливают стаканом крутого кипятка, дают ей настояться в течение 40 минут, а затем процеживают. Пьют по столовой ложке три раза в день до еды. Через месяц или два храп по ночам прекращается.

Напоследок немного юмора в тему. Больной на приеме у врача: «Доктор, я храплю так, что сам просыпаюсь от собственного храпа. Что мне делать?». Врач: «Спите в другой комнате!».

P.S.: А для вас храп по ночам является проблемой? Напишите, пожалуйста, небольшой комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как избавиться от храпа: советы и рецепты

Предыдущая публикация:
Восстановление печени: не дожидаясь «тревожного звоночка»

опубликовано:2011-08-27автор: Анастасия Коваленко    


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 28.01.13 в 16:17автор: ASSSSSS!!!!
спасибо тем кто сознал этот сайт и выложил эту информацию!!! у меня храп переходит все рамки, храплю даже на боку(любом) и на животе, и уже молчу когда на спине!! обязательно поробуюсоветы данные в этой статье!!!! возможно даже комплексно!!!

добавлено 15.11.12 в 18:27автор: асия
с недавних пор я стала храпеть и я точно знаю почему. я набрала за 4 года 20 кг. после рождения ребенка. мне 40 лет и сбросить вес тяжело. что делать? все что я делаю все отражается на моем здоровье.имела ввиду отрицательно. что-то делаю не так.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016