конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
5 упражнений тибетских монахов: правда и легенды
Пищевая токсикоинфекция – болезнь «немытых рук»
ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Биомагниты для похудения: расчет на самовнушение
Гель «Лошадиная сила»: для местного обезболивания
Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!
Малышева рассказала о единственном способе лечения варикоза! Смотрите запись эфира...
Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза
Виднеется кожа головы? Чтобы остановить выпадение волос, нужно...

Главная >>Здоровое питание >>Соки

Сок грецкого ореха: как лечиться ореховым соком?

Сок грецкого ореха У грецких орехов нет таких составляющих, которые бы не нашли применения в народной медицине: даже их грубая скорлупа может использоваться в терапевтических целях. Еще в древности люди научились добывать сок грецкого ореха и с его помощью лечить различные недуги. О его обезболивающих и противовоспалительных свойствах разве что легенды не успели сложить.

Сок получают из орехов, достигших молочно-восковой спелости. Именно в этот период концентрация целебных свойств в них достигает максимума. Сырьем является и зеленая кожица грецких орехов (ее не нужно пытаться снять перед приготовлением сока), и даже листья. Отжать сок вполне можно в домашних условиях, используя мясорубку, блендер, соковыжималку или ручной пресс.

Сок грецкого ореха: химический состав

Если вы в детстве пробовали есть зеленые грецкие орехи в ту пору, когда они еще бывают мягкими и нежными, вы наверняка помните о том, что они сильно пачкают руки, рот и лицо: отмыть эти загрязнения порой не удается даже в течение нескольких дней. В них содержится довольно большое количество йода, причем в максимально «удобоваримой» для нашего пищеварительного тракта форме. Сок, полученный из недозревших грецких орехов, - отличное средство для решения проблемы недостатка йода в организме.

  • В химическом составе орехового сока присутствуют также микроэлементы железо и кобальт. Значительную процентную долю в нем представляют витамины A, C, E и B1. Последние два, как известно, стимулируют регенерацию кожных клеток. Не случайно в старину ореховым соком обрабатывали любые раны: как внешнего, так и внутреннего характера.
  • Польза орехового сока

    Проще, наверное, перечислить те недомогания, при которых прием сока грецких орехов не принесет ощутимой пользы, нежели перечислять недуги, по которым он способен нанести мощный удар. Во-первых, ореховый сок полезно пить диабетикам, поскольку он нормализует уровень сахара в крови. Вполне достаточно будет в этом случае принимать по 1-2 ст. ложки средства перед завтраком, обедом и ужином.

    Во-вторых, сок грецких орехов действует подобно живительному бальзаму на язвы и эрозии внутренних органов. Он хорошо себя зарекомендовал в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозии шейки матки и эрозиях, поражающих стенки кишечника или желудка. В-третьих, употребление орехового сока – одна из лучших мер профилактики атеросклероза и инсультов, сравниться с которой может только очищение сосудов головного мозга. Он укрепляет стенки сосудов, улучшает циркуляцию крови, предупреждает образование холестериновых бляшек.

    Вот еще перечень заболеваний, которые помогает излечить сок молодых грецких орехов:

  • железодефицитная анемия (малокровие);
  • аллергия или диатез;
  • кожные заболевания – экзема, псориаз, красный плоский лишай, нейродермит;
  • рахит;
  • дистрофия;
  • наличие паразитов в кишечнике;
  • мочекаменная болезнь;
  • подагра;
  • полиартрит;
  • остеохондроз;
  • артроз;
  • кандидоз, молочница, грибок кожи;
  • мастопатия;
  • маточные кровотечения;
  • дисфункции щитовидной железы.
  • Как приготовить сок грецкого ореха?

    Недозревшие и еще мягкие грецкие орехи после сбора моют в холодной воде, затем замачивают на 3-4 часа, после чего откидывают на полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу. Сами орехи пропускают через мясорубку или измельчают в блендере (можно предварительно разрезать их на половинки). Во время работы обязательно наденьте резиновые или полиэтиленовые перчатки, иначе кожа рук окрасится в темно-коричневый цвет.

    Получившуюся мокрую кашицу закладывают под пресс и отжимают сок. В холодильнике его можно хранить не более 1,5 суток. Если вы приготовили большое количество сока, разумнее будет его законсервировать с добавлением спирта или сахара.

    Почти любое из перечисленных выше заболеваний лечится курсовым приемом сока грецкого ореха по 1-2 ст. ложки с частотой 3 раза в день. При ранах, ожогах и поражениях кожи делают примочки, пропитывая средством куски марли и прикладывая их к больному месту.

    P.S.: Приходилось ли вам лечиться соком грецких орехов? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Перегородки грецких орехов: защита от йододефицита
    Ореховое масло: лучшая инвестиция в здоровье
    Лечение грецкими орехами: советы, рецепты, рекомендации

    Предыдущая публикация:
    Рыбий жир для похудения: как похудеть с помощью рыбьего жира?

    опубликовано:2012-09-18автор: Анастасия Кораблева   

    Нравится


    Просто бешеный рост волос! Парикмахеры в шоке...

    Шикарные волосы ЗА НЕДЕЛЮ! Обалденный способ восстановления волос...

    Виднеется кожа головы? Чтобы остановить выпадение волос, нужно...

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015