конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Травматология

Разрыв ахиллова сухожилия: причины травмы и меры реабилитации

Разрыв ахиллова сухожилия Ахиллово сухожилие (t. calcaneus) – одно из самых мощных сухожилий в теле человека. Является продолжением камбаловидной и икроножной мышц и прикрепляется широким пучком к пяточному бугру. По нагрузке его структура способна выдержать вес до 350-400 кг, однако вместе с тем разрыв ахиллова сухожилия входит в первую пятерку по распространенности среди закрытых повреждений мягких тканей конечностей.

Причинами разрыва пяточного сухожилия могут стать: прямой удар по натянутому сухожилию, падение с большой высоты, форсированная нагрузка при занятиях спортом, прыжках. В спортивной терминологии существует понятие «холодного старта», т.е. резкого начала нагрузки, без предшествующего разогрева мышц, чем частенько грешат «спортсмены выходного дня» в возрастной категории от 30 до 50 лет. Фактор риска разрыва пяточного сухожилия – повторяющиеся микротравмы, приводящие к его структурно-дегенеративным перестройкам.

Симптомы разрыва

В момент получения травмы все пострадавшие описывают схожую клиническую картину:

  • внезапное ощущение боли подобно удару сзади палкой по ноге, иногда звук сухого треска или хруста;
  • резкое снижение силы трехглавой мышцы голени, невозможность вытянуть стопу;
  • хромота, невозможность наступить на ногу, вследствие испытываемой боли;
  • развитие локального веретенообразного отека с тенденцией к распространению на стопу;
  • развитие гематомы с вовлечением области обеих лодыжек;
  • при неполном разрыве определяется болезненное западение или ямка по ходу сухожилия.
  • Из симптомов, выявляемых при клиническом исследовании, наиболее показательны:

  • тест Thompson-Simmonds – при сжатии трехглавой мышцы голени на здоровой ноге стопа вытягивается, а на поврежденной - остается неподвижной;
  • тест сгибания в коленном суставе (тест Matles) – в положении лежа на животе, ноги пациента сгибают в коленных суставах, стопами кверху. При разрыве ахиллова сухожилия носок свисает несколько ниже;
  • игольчатый тест (тест O’Brien) – на уровне перехода апоневроза в сухожильную часть вводят иголку от шприца, двигают стопой и наблюдают за отклонением иголки;
  • тест Copeland – на голени фиксируется манжета тонометра и накачивается давление. При отметке 100 мм рт.ст., врач двигает стопой пациента. При нарастании давления до уровня 140 мм рт.ст., можно установить, что разрыва пяточного сухожилия нет.
  • Стоит отметить, что для верификации диагноза достаточно 2-х положительных тестов. Локализация разрыва чаще всего, на несколько сантиметров выше дистального места прикрепления. На сегодняшний день выделяют несколько теорий, объясняющих этиологию и механизм разрыва t. calcaneus:

    А) Согласно дегенеративной теории, слабость коллагеновой структуры, формирующей волокна сухожилия, может иметь наследственный характер или развиваться под воздействием введения медикаментозных препаратов – глюкокортикоиды, антибиотики фторхинолонового ряда. А также являться следствием хронического воспаления сухожилия. Одной из его причин, может стать деформация Хаглунда (костный экзостоз бугра пяточной кости, несколько выше точки прикрепления пяточного сухожилия).

    Б) Гипертермическая теория подразумевает, что во время физических нагрузок сухожилие нагревается, таким образом, несколько ухудшаются условия для его кровоснабжения, что и провоцирует дегенеративные преобразования.

    В) В основе механической теория основная идея в том, что любое здоровое сухожилие, при приложении к нему силы, превышающей его прочность, может разорваться.

    Риски для здоровья

    Согласно старой доброй поговорки - «где тонко там и рвется»! Поэтому как и после любой травмы, существует риск рецидивов или возможности повторного разрыва сухожилия.

    Реабилитация: что нужно для восстановления?

    К приемам первой помощи при разрыве пяточного сухожилия относятся:

  • устранить нагрузку на ногу;
  • к области повреждения приложить холод;
  • наложить фиксирующую повязку на голеностопный сустав и стопу;
  • придать ногам возвышенное положение для предупреждения развития отека;
  • при выраженном болевом синдроме дать обезболивающие препараты.
  • Хирургическое восстановление поврежденного сухожилия – метод выбора при лечении.

    Операция выполняется под спинальной или проводниковой анестезией открытым выделением и сшиванием его концов одним из видов сухожильного шва с помощью специальной прочной нити (лавсан, хромированный кетгут). Наибольшее распространение получил шов Krackow. После сшивания обоих концов «конец в конец» рану промывают антисептическими растворами, осуществляют гемостаз и послойно ушивают. В случае застарелых повреждений и выраженной дегенеративной перестройки проксимального и дистального фрагментов применяют сухожильную пластику: аутопластика по методикам В.А. Чернавского, Г.Д. Никитина, лавсанопластика.

    После операции нога фиксируется высокой иммобилизационной лонгетой в положении сгибания ноги в коленном суставе до 130° с вытянутым носком или ортезом, с возможностью регуляции угла флексии стопы в голеностопном суставе. В среднем общий срок иммобилизации составляет 6 недель: первые 3 недели в высокой шине, вторые 3 недели шина укорачивается до коленного сустава с возможность движений. Пассивную гимнастику для тазобедренного сустава, пальцев стопы начинают в первые дни после выполненной операции. Однако каждый пациент индивидуален и сроки восстановления в том или ином случае могут варьироваться.

    После окончания периода иммобилизации приступают к физиофункциональному лечению, для разработки движений в суставах ноги, восстановления тонуса и силы икроножной мышцы, снижения интенсивности рубцовых процессов назначаются следующие меры реабилитации:

  • лечебная гимнастика;
  • плавание в бассейне;
  • теплые ванны;
  • парафиновые аппликации;
  • массаж;
  • электрофорез;
  • ультразвук.
  • Через 7-8 недель после оперативного восстановления сухожилия разрешается дозированная нагрузка на ногу. Общая трудоспособность восстанавливается к 2,5 – 3,5 месяцам.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Перелом пальца на ноге: как преодолеть последствия
    Что нужно знать о растяжении связок стопы
    Воспаление коленного сустава: как избежать инвалидности

    опубликовано:2014-07-10автор: Ирина Кондрашова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017