конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Компрессы с димексидом: ошеломительный эффект

Компрессы с димексидом Медицинский препарат димексид представляет собой концентрированный, бесцветный, прозрачный раствор со специфическим запахом. При температуре ниже комнатной в нем образовываются прозрачные кристаллы, которые плавают в растворе. Он оказывает местное антисептическое и обезболивающее действие, снимает воспаление. Димексид легко проходит сквозь кожные барьеры и имеет свойство проводить за собой другие лечебные компоненты, увеличивая их эффективность.

Препарат очень часто применяют в комплексе с растворенными в нем антибиотиками, гормонами, гепарином и другими средствами. Димексид широко используется в комплексном лечении остеоартроза, ревматоидного артрита, артропатий и болезни Бехтерева. Оказывает хороший терапевтический результат при лечении травм, с растяжением связок и ушибами, при незаживающих, инфицированных ранах. Снимает воспаление и оказывает рассасывающее воздействие. Применяется в виде аппликаций и компрессов.

Как разводить димексид для компрессов

Раствор концентрированный. Непосредственно перед применением его разводят до необходимой концентрации, чаще всего это 30—50%. Это зависит от характера заболевания, чувствительности кожи пациента и места нанесения. Если аппликация делается на лице, или кожа имеет повышенную чувствительность, то дозировка не может превышать 20%.

Концентрат димексида разводят кипяченой или дистиллированной водой. Для усиления обезболивающего действия разбавляют раствором новокаина, а для применения в виде тампонов используют растительное масло. Чаще всего для лечения определенных заболеваний врач назначает следующие концентрации раствора димексида:

  • при рожистых воспалениях кожи — раствор 50%;
  • гнойничковые поражения, трофические язвы — 30—40%;
  • экзема и стрептодермия — концентрация от 30 до 90%;
  • на ожоговые поверхности — 20—30% раствор.
  • Лечение воспалительных заболеваний суставов и снятие болевого синдрома (в том числе травматического характера) производится 25—50% растворами.

    Не стоит воспринимать компресс с раствором димексида как безобидное средство. Лекарство очень сильное, поэтому нужно строго соблюдать дозировку (исходя из характера заболевания) и время воздействия. Концентрированный раствор вызывает ожог. Существуют и серьезные противопоказания. Димексид нельзя применять при функциональных нарушениях работы почек и печени, катаракте, глаукоме, детям до 12 лет, при беременности. Не стоит забывать о его способности усиливать действие других препаратов как целебных, так и токсических. Поэтому следует соблюдать осторожность и учитывать совместимость с другими лекарственными веществами.

    Как приготовить раствор правильной концентрации

    Чтобы получить 10% раствор димексида понадобится 2 миллилитра препарата и 18 миллилитров воды.

    Для 20% концентрации — 2 мл димексида и 8 мл воды.

    Чтобы получить 25% раствор препарата нужно взять 2 мл раствора димексида и 6 мл воды.

    Для 30% раствора — 6 мл препарата и 14 мл воды.

    Чтобы получить 40% раствор потребуется взять 4 мл раствора димексида и 6 мл воды.

    Раствор 50% концентрации получается в соотношении один к одному. Например, 5 мл воды и 5 мл раствора димексида.

    Концентрация 90% — это 18 мл димексида и 2 мл воды.

    Продолжительность лечения компрессами на основе препарата составляет 10-15 дней.

    Компресс на горло

    Димексид имеет свойство проходить через все биологические мембраны к очагу воспаления. Это очень мощное противовоспалительное и антисептическое средство для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Такой компресс отлично прогревает, снимает воспаление и раздражающий горло сухой кашель.

    Для приготовления компресса понадобится концентрат димексида, мед, вода и сок алоэ.

    В домашних условиях количество ингредиентов удобнее отмерять ложкой.

    Возьмите 2 столовые ложки димексида и разведите с 1 ложкой воды. Из стеблей алоэ отжать сок, столовую ложку и добавить к раствору. Две столовые ложки меда немного растопить на водяной бане и добавить в лекарственную смесь. Состав подогрейте 10 секунд в микроволновке или на водяной бане и нанесите на сложенный вчетверо широкий бинт или марлю. Поставить компресс на область горла и накрыть целлофаном. Повязать сверху теплый шарф. Время воздействия —3 часа. Если чувствуется сильное жжение компресс лучше снять и смыть теплой водой.

    Делать процедуру ежедневно и лучше на ночь, чтобы после отправиться под одеяло и не переохлаждать прогретое горло.

    Компресс при бронхите

    Компрессы — это очень эффективный способом лечения бронхита. Лекарственные вещества будут непосредственно проникать к очагу воспаления, расслаблять мускулатуру бронхов и усиливать их кровоснабжение. Лечить его нужно своевременно, так как он может принять хроническую форму или спровоцировать другие заболевания.

    Чтобы приготовить компресс нужно столовую ложку раствора димексида развести таким же количеством кипяченой воды. Добавить к нему 10 мл раствора новокаина 2% и 1 ампулу раствора диклофенак натрия.

    Этим составом пропитать сложенную в несколько слоев марлю и наложить на грудь, стопы или спину на 40 минут. Прикрыть целлофаном и закрепить чем-то теплым, дополнительно укрыться одеялом. Делать такие процедуры нужно 1 раз в день на протяжении недели. При повышенной температуре процедуру делать нельзя.

    Компресс на суставы

    Компрессы с димексидом значительно облегчают болевой синдром и снимают воспаление при болезнях опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты и другие. Для этого используется разведенный до 50% димексид. На коленный сустав или голеностоп ставится компресс ежедневно на 1 час. Продолжительность лечения 15—20 дней.

    Перед тем как сделать компресс можно намазать пораженный сустав противовоспалительной мазью: «Долгит», «Быструм-гель», «Хондроксид». Димексид транспортирует лекарственные вещества из мази к очагу воспаления и усилит его лечебное действие.

    Хороший лечебный эффект дают компрессы, имеющие сложный состав. Например:

  • концентрат димексида —50 мл;
  • вода — 30 мл;
  • раствор новокаина 2% — 30 мл;
  • раствор гидрокортизона — 1 ампула.
  • Лечение проводится курсом 20 дней, компрессы накладываются на 40—60 минут.

    Препарат хорошо переносится и даже если кому-то не нравится его запах, то эффективность такого лечения признают все.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Компрессы на горло: согревающие процедуры
    Солевые повязки – потрясающий эффект
    Как лечить больное горло: полоскания, ингаляции, компрессы

    опубликовано:2014-05-25автор: Марина Дороднова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 31.07.19 в 14:41автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста 8(904)332-62-08 Алексей.

    добавлено 15.06.19 в 16:31автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста 8(812)642-29-99 Антон.

    добавлено 04.06.19 в 06:22автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 642-29-99 Антон.

    добавлено 04.06.19 в 06:22автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (812) 642-29-99 Антон.

    добавлено 25.05.19 в 04:57автор: А&
    Перезвоните пожалуйста по номеру 8 (953)367-35-45 Антон.

    добавлено 02.12.18 в 16:22автор: Галчонок
    раньше делала такие компрессы, теперь просто стала брать гель димексида и смешивать с диклофенаком. эффект усиливается в разы. если еще в это время принимаю протекту, то потом полгода - год вообще нет никаких проблем с суставами.

    добавлено 18.11.18 в 23:17автор: О&
    Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 110-80-56 Олег

    добавлено 18.11.18 в 05:52автор: О&
    Перезвоните пожалуйста по телефону 8(909)623-43-91 Олег

    Нравится

    { 1 2 3 >>


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2019