конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания и расстройства нервной системы

Ангиома головного мозга – проблемный клубок сосудов

Ангиома - доброкачественная опухоль из кровеносных либо лимфатических сосудов, проще говоря, это клубок сосудов. Если такая опухоль располагается на коже и слизистых оболочках, то она выглядят как родимое пятно или родинка, только красного, бордового цвета. У некоторых ангиомы занимают значительную поверхность кожи. Чаще они встречаются у новорожденных, причем у девочек в 3 раза чаще, чем у мальчиков, но в большинстве своем к 7-10-летнему возрасту ангиомы на коже исчезают либо становятся бледнее.

Если имеются ангиомы на коже и слизистых, то велика вероятность того, что они есть и на внутренних органах, в том числе и в головном и спинном мозге. О распространенности ангиом головного и спинного мозга точно сказать невозможно, так как их достаточно сложно увидеть.

Причины патологии

Ангиома головного мозга может развиться в результате:

  • аномалии развития сосудов мозга (95% случаев);
  • инфекционного заражения;
  • серьезной черепно-мозговой травмы.
  • Ангиомы, располагающиеся на поверхности кожи, неопасны и не доставляют неудобств (кроме косметического дефекта, если они располагаются на лице и открытых участках кожи). А вот если эти клубки сосудов находятся во внутренних органах, они часто приводят к появлению определенных симптомов.

    Симптомы

    Ангиомы мозга оказывают давление на вещество мозга, что проявляется самыми разнообразными симптомами:

  • головная боль (от незначительной, возникающей периодически до постоянной чрезвычайно сильной);
  • головокружение;
  • эпилептические припадки (чаще наблюдаются при кавернозной ангиоме);
  • шум, звон в голове;
  • нарушение координации движений, пошатывание при ходьбе;
  • тошнота, рвота;
  • параличи (отсутствие движений в конечностях) и парезы (снижение силы в руках и ногах);
  • нарушение вкуса, слуха, зрения;
  • нарушения речи вплоть до полной афазии (отсутствие речи);
  • нарушение памяти, внимания, мышления.
  • При расположении ангиомы в спинном мозге возникают:

  • боль в спине, в конечностях;
  • онемение туловища, рук, ног;
  • нарушение функции тазовых органов.
  • Таким образом, проявления ангиомы будут целиком зависеть от ее расположения, т.е. от тех структур, на которые оказывает давление аномальный клубок сосудов.

    Различают следующие виды ангиом мозга: венозную и кавернозную.

    Венозня ангиома головного мозга

    Венозная ангиома предполагает неправильное соединение сосудов. Она выглядит как пучок сплетенных между собой сосудов, которые затем соединяются в один ствол, иногда же это просто расширенный участок вены. Этот вид ангиомы обычно не представляет особой опасности здоровью и жизни человека. В последнее время, в связи с широким внедрением в медицинскую практику МРТ-исследования головного мозга, намного участились случаи выявления венозной ангиомы мозга. Человек может всю жизнь прожить даже и не подозревая о том, что имеет аномалию развития сосудов головного мозга, а именно венозную ангиому. Конечно, симптомы будут целиком зависеть от ее локализации и размеров, но очень мал процент вероятности, что она разорвется и станет причиной кровоизлияния.

    Кавернозная ангиома

    Кавернозная ангиома мозга (кавернома) - очень опасное образование, состоящее из сосудистых полостей, которые называются кавернами (отсюда и название ангиомы), разделенных между собой перегородками (трабекулами). Кровоток в кавернозной ангиоме всегда нарушен, стенки ее непрочные, тонкие. В связи с этим велика вероятность того, что данное образование разорвется и приведет к массивному кровоизлиянию в вещество головного мозга. Ее разрыв происходит примерно у трети больных, имеющих каверному головного мозга. Часто каверному головного мозга сравнивают с бомбой, которая может взорваться в любой момент. К разрыву кавернозной ангиомы могут привести:

  • подъем артериального давления;
  • физическая нагрузка;
  • резкое движение;
  • эмоциональное переживание;
  • легкий удар головой.
  • Кавернозную гемангиому следует заподозрить при наличии у больного частых судорожных эпилептических припадков, которые не уменьшаются при приеме противосудорожных препаратов.

    Лечение ангиом

    К сожалению, современная медицина не знает такой таблетки или такого укола, приняв который можно было бы излечить ангиому мозга. Все лечение лишь симптоматическое, направленное на устранение или уменьшение имеющихся симптомов. Но при наличии серьезной патологии эти препараты дают лишь временный эффект, ведь причина остается.

    Следует помнить, что любое, даже доброкачественное образование в мозге является опасным, так как оно сдавливает окружающие ткани, поэтому при обнаружении ангиомы мозга ее стараются удалить во избежание серьезных осложнений. Только если ангиома не вызывает каких-либо симптомов и ее обнаружение явилось случайной находкой при проведении МРТ головного мозга можно понаблюдать за ней, проведя повторные МРТ-исследования через некоторое время.

    Методы оперативного лечения ангиом мозга:

    1. Удаление хирургическим путем. Этот метод применяется при поверхностном расположении ангиомы. На современном этапе развития медицины есть другие, менее травматичные способы удаления сосудистых новообразований.
    2. Гамма-нож, или кибер-нож, излучение которого закупоривает ангиому и таким образом кровоток в ней останавливается.
    3. Введение закупоривающего вещества непосредственно в ангиому через сосудистый катетер.

    Таким образом, даже несмотря на то, что ангиома - доброкачественное образование, расположенное в головном мозге, она может привести в серьезным последствиям.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Склероз головного мозга – «молодеющее» заболевание
    Микроинсульт – предвестник серьезных последствий
    Гипоксия мозга: бич городских жителей

    опубликовано:2014-04-14автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017