конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания и расстройства нервной системы

Нервный тик – навязчивые движения

Нервный тик – это однотипное, постоянно повторяющееся движение. Внешне и по механизму возникновения он чем-то напоминает обычные мышечные судороги, однако в отличие от них имеет четкий целенаправленный характер. Чтобы лучше понять суть нервного тика, представьте себе человека, который надел свитер с узким воротником: из-за неудобства этот человек будет постоянно вытягивать шею для лучшего дыхания и самочувствия. Если снять стесняющую одежду, человек с тиком будет продолжать совершать эти движения, несмотря на отсутствие узкого воротника.

Существует несколько видов нервного тика: мышечный, голосовой и тик конечностей. Первый и третий понятен по названию: человека мучают постоянные мышечные сокращения или подергивания рук или ног. В случае голосового (или вокального) тика в патологический процесс вовлекаются голосовые мышцы, и человек постоянно повторяет какие-то слова, звуки, фразы. Кроме того, тик может иметь локальный характер (то есть поражена какая-то одна часть тела или орган), либо быть генерализованным (сокращения большого количества мышц, нескольких частей тела).

Три типа причин

Существуют три большие группы причин, в определенных ситуациях способствующих развитию нервного тика у детей или у взрослых:

1. Первичные причины (или нервные). В данном случае нервный тик является результатом какой-либо острой психогенной травмы в детском или подростковом возрасте. Например: развод родителей, смерть кого-то из них, домашнее насилие и другое. По мере взросления ребенка с формированием у него сознания, индивидуализации себя как личности, возможно развитие нервного тика как результата депрессии, постоянных стрессов, неприятия в школе. Стоит отметить, что психогенный нервный тик может развиться и у взрослых людей, однако это встречается довольно редко: обычно у них такой процесс появляется вследствие каких-либо заболеваний.

2. Вторичные причины. Здесь речь идет о нервном тике, развившемся из-за тяжелых поражений головного мозга или внутренних органов. Например:

  • нарушение мозгового кровообращения (как острое, так и хроническое);
  • черепно-мозговая травма: сюда можно отнести открытое повреждение черепа и головного мозга, ушиб, сотрясение или сдавление головного мозга;
  • энцефалит (воспаление головного мозга);
  • менингит (воспаление мягких мозговых оболочек);
  • интоксикация;
  • гормональные нарушения;
  • нарушения обмена веществ вследствие каких-либо патологических процессов во внутренних органах.
  • Механизм развития таких тиков заключается в следующем: после перенесенного заболевания в головном мозге остаются измененные участки, не подлежащие восстановлению и не способные полноценно выполнять свои функции. Как следствие: нарушения в работе нервной системы и формирование нервных тиков.

    3. Наследственные причины. Сюда можно отнести такое наследственное заболевание, как синдром Туретта. Оно развивается вследствие генетических дефектов и проявляется постоянными множественными тиками различного характера: мышечными, вокальными тиками, подергиваниями конечностями. Синдром Туретта – довольно редкое на сегодняшний день патологическое состояние; оно обычно протекает в легкой форме и не несет в себе каких-либо изменений в организме.

    Все нервные тики, независимо от причины возникновения, проявляются однообразными движениями: подергивание рукой, шмыганье носом, моргание. Не стоит путать тик с насморком или ресничкой в глазу: при нервном расстройстве повторения будут постоянными, частыми, через одинаковый промежуток времени.

    Голосовые тики у детей и взрослых сопровождаются монотонными выкрикиваниями фраз, слов (иногда, нецензурного характера) либо однообразным повторением одних и тех же звуков.

    Лечение нервного тика

    Важно понимать, что сам по себе нервный тик не приводит к каким-то органическим нарушениям, не ведет к инвалидизации и не может быть причиной летального исхода. Многие люди, особенно те, кто страдает наследственным синдромом Туретта, имеют тик и живут полноценной жизнью, долго и вполне счастливо. Однако если нервный тик является первичным или вторичным, попытаться вылечить его стоит, обязательно.

    Любой нервный тик лечится у невролога: он проводит полное комплексное обследование пациента и определяется с причиной. Если нервный тик развился из-за какой-либо психогенной травмы, депрессии, то целесообразно обратиться за помощью к психотерапевту. В данном случае важно разобраться в личных проблемах человека, помочь ему решить мучавшие его вопросы, обрести уверенность в себе и своих силах. При адекватной помощи и старании самого больного нервный тик проходит в довольно короткий срок.

    Если же причиной тика явились патологические процессы в головном мозге и других органах, нужно немедленно начинать лечение этих заболеваний и, что очень важно, проводить всестороннюю реабилитацию после основной медикаментозной терапии. В данном случае большую роль играет время: при ранней диагностике заболеваний, когда еще не наступило необратимое нарушение работы головного мозга, возможно полное избавление от тика.

    В лечении нервного тика большую роль играют общие оздоровительные программы: как для тела, так и для души. Это фитнесс, йога, восточные искусства (тайцзи-цуань, например), всевозможные хобби, классическая музыка.

    Что делать при нервном тике

    Конечно, если нервный тик вас мучает не один день, целесообразно записаться на прием к врачу-неврологу и выяснить причину этого процесса: может это спазм мышц, а может какое-то метаболическое расстройство.

    Но нервный тик может застать врасплох в самый неудобный момент в самом неудобном месте: например, во время работы или в метро. В таких случаях избавиться от этого неприятного состояния помогут следующие приемы, которые можно осуществить за несколько минут. Конечно, стопроцентное избавление от тика при таких манипуляциях не гарантировано, но попробовать можно:

  • сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов с закрытыми глазами;
  • если вы сосредоточены над какой-то работой, оторвитесь от нее на пять минут, закройте глаза, медленно досчитайте до десяти, а потом снова принимайтесь за работу; можно улучшить эту методику, включив во время расслабления приятную успокаивающую мелодию;
  • если ваши дела не являются неотложными, можно приготовить себе зеленый чай (лучше с мятой или бергамотом) и выпить его в спокойной обстановке;
  • опять же, если есть возможность, купите в аптеке Иван-чай и заварите несколько пакетиков этого сбора: такой напиток прекрасно справится с нервным перенапряжением, расслабит мышцы;
  • если вас мучают постоянные мышечные сокращения (подергивания пальца или мышц на руке) можно сделать самомассаж той области, которая вас беспокоит; в таких случаях также поможет согревающий компресс на дергающееся место;
  • в домашних условиях при развитии нервного тика можно попробовать уснуть или полежать с закрытыми глазами в темной комнате в тишине или с легкой ненавязчивой музыкой;
  • несмотря на огромный выбор всевозможных миорелаксантов (препаратов, расслабляющих мышцы), не стоит пользоваться ими без назначения специалиста: это может быть опасным или просто бесполезным занятием.
  • Все вышеперечисленные способы являются временной попыткой избавиться от мешающего обычному образу жизни нервного тика. Важно выяснить причину этого процесса и немедленно его решить. Не стоит оставлять без внимания нервный тик: вполне возможно он является своеобразным сигналом организма на возникшую патологию в каком-либо органе или системе.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Нарушения кровообращения головного мозга: как не «выжить из ума»
    Микроинсульт – предвестник серьезных последствий
    Невропатия локтевого сустава: лечиться надо вовремя

    опубликовано:2014-02-27автор: Анна Хаустова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016