конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
5 упражнений тибетских монахов: правда и легенды
Пищевая токсикоинфекция – болезнь «немытых рук»
ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Биомагниты для похудения: расчет на самовнушение
Гель «Лошадиная сила»: для местного обезболивания
Панацея от варикоза найдена! Малышева рассказала о новом подходе в лечении варикоза...
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!
Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."
Ошибку всех худеющих назвала Пелагея! Главное - до завтрака...
Шикарные волосы ЗА НЕДЕЛЮ! Обалденный способ восстановления волос...

Главная >>Здоровое питание >>Овощи и зелень

25 поводов любить сельдерей

Сельдерей Клетчатка – неотъемлемая часть нашего рациона питания. Она прекрасно очищает кишечник, нормализует бактериальную микрофлору, содержащуюся в нем, и улучшает обменные процессы организма. Кроме того, многие продукты растительного происхождения кроме клетчатки содержат всевозможные витамины и микроэлементы, являющиеся природными антиоксидантами – веществами, препятствующими развитию злокачественных новообразований.

Одним из ярчайших представителей таких продуктов является сельдерей. Нежная сочная мякоть и необыкновенный аромат потрясающим образом сочетаются в нем с лечебными свойствами. Ежедневное употребление сельдерея, хотя бы в небольших количествах, позволит вам долго оставаться здоровым, молодым и красивым.

ТОП-25 полезных свойств сельдерея

1. Красивая кожа. Сельдерей содержит витамин Е, который восстанавливает структуру кожи и препятствует ее преждевременному старению.

2. Крепкие волосы. Содержащиеся в растении витамины группы В не только стимулируют рост волос, но и делают их крепкими. При этом полезные свойства сельдерея проявляются как при употреблении в пищу этого растения, так и при использовании масок на его основе.

3. Здоровые глаза. Для того чтобы глаза как можно дольше сохраняли свою зоркость важно ежедневно употреблять нужное количество витамина А. Его можно найти не только во всем известной моркови, но и в сельдерее. Витамин А содержится во всех частях растения, быстро усваивается и помогает сохранять молодость ваших глаз. Главное, употреблять сельдерей с небольшим количеством масла (растительное, оливковое), так как витамин А растворяется только в жирах.

4. Заживляющее действие. Сельдерей – это не только кладезь витаминов. Это отличное антисептическое средство. Растение прекрасно способствует заживлению ран и повреждений, как внутренних, так и внешних (на коже). Например, при порезе на рану, после промывки ее водой с мылом, можно приложить лист сельдерея либо его стебель, разрезанный пополам.

5. Бодрость и энергия. Ничто так хорошо не помогает при усталости и снижении работоспособности, как свежевыжатый сок из сельдерея. Или только что приготовленный овощной салат, с добавлением стебельков растения. Сельдерей укрепляет организм и повышает работоспособность, снимает напряжение и улучшает сон.

6. Поднимает настроение. Да, как ни странно, это удивительное растение с необычным вкусом прекрасно справляется с плохим настроение. Сельдерей улучшает работу внутренних органов и укрепляет защитные силы организма.

7. Улучшает обмен веществ. Содержащиеся в сельдерее витамины и минералы помогают нормализовать обмен веществ. Кроме того это растение стимулирует выработку желудочного и других соков, что препятствует застою в организме вредных веществ.

8. Для сердца. Сельдерей улучшает работу сердечной мышцы, препятствует отложение в ней жиров.

9. Профилактика атеросклероза. Атеросклероз – это поражение сосудов, при котором происходит изменение их стенки с отложением на ней холестериновых и других бляшек. Сельдерей не только улучшает качество крови, но и способствует быстрому расщеплению жиров. Поэтому употребление жирного мяса или рыбы лучше сочетать с этим растением: сельдерей не только улучшит вкус блюда, но и не даст тяжелым вредным веществам отложиться на стенках ваших сосудов.

10. Нормализация работы кишечника. Сельдерей – это, прежде всего, мощная клетчатка. Она не растворяется ферментами нашего организма, поэтому выводится из организма в неизменном виде. При этом во время прохождения по пищеварительному тракту она очищает стенки кишечника от каловых камней и холестериновых наложений. Регулярное употребление сельдерея в сыром виде помогает восстановить кишечник и улучшить его работу.

11. Нет раку прямой кишки! Одними из предрасполагающих факторов в развитии рака прямой кишки являются постоянные запоры или нерегулярный стул. Довольно часто такая ситуация развивается при употреблении пищи, бедной клетчаткой. Сельдерей помогает в решении этой проблемы: нормализует стул, препятствует развитию рака прямой кишки.

12. Против сахарного диабета. При сахарном диабете страдают все виды обмена веществ, довольно часто развивается ожирение. Сельдерей пусть и не лечит данное заболевание, но помогает в профилактике всевозможных расстройств органов и систем.

13. Профилактика остеопороза. Остеопороз – это убыль костной ткани по тем или иным причинам. Сельдерей как мощный источник кальция и витамина D помогает обогатить ткани этими необходимыми веществами.

14. Очищает кровь. В данном случае сельдерей очищает кровь от холестерина, ядовитых веществ, потребляемых с пищей.

15. Здоровый желчный пузырь. Регулярное употребление с пищей сельдерея в свежем виде препятствует застою желчи в желчном пузыре и, как следствие, помогает предотвратить развитие воспаление этого крайне важного органа.

16. Профилактика простатита. Особенно полезен сельдерей для мужчин, страдающих хроническим простатитом. Это растение улучшает питание органа, проявляет некоторые антисептические свойства.

17. Понижает давление. В некоторых случаях при необходимости можно воспользоваться сельдереем в качестве средства для понижения артериального давления. Конечно, гипертонию он не вылечит, но временно поднявшееся давление снизить может.

18. Мочегонное. Сельдерей может быть полезен при отеках, так как проявляет достаточно хорошее мочегонное свойство. Конечно, если каждое утро вас беспокоят припухлости на лице, стоит обратиться к врачу, но сельдерей в любом случае нужно обязательно попробовать.

19. Отличная память. Огромное количество витаминов и минералов, содержащихся в сельдерее, улучшают память и общую мыслительную деятельность.

20. Афродизиак. Мало кто знает, но сельдерей способен повышать потенцию и либидо (половое влечение), что позволяет использовать его в качестве мощного афродизиака. Добавление в блюда перетертых корней сельдерея или его стеблей сделают романтический вечер поистине незабываемым.

21. Лучшая помощь в жару. Чайная ложка сока этого незаменимого растения прекрасно поможет перенести жару, сохранит бодрость и внутренние силы.

22. Омоложение. Данный эффект осуществляется за счет мощных антиоксидантных свойств сельдерея. Плюс ко всему при его употреблении выводятся из организма токсины, а это не может не влиять на процессы сохранения молодости и здоровья.

23. Стройная фигура. Если вы твердо настроены сбросить пару лишних килограммов, то сельдерей вам просто необходим. Добавляйте его в свои блюда либо перекусывайте им в перерывах между едой, и через пару недель вы заметите, как предательские жировые складки станут потихоньку уменьшаться.

24. Приправа. Из перетертых семян или корня сельдерея можно приготовить необычную приправу: она имеет горьковатый привкус, благодаря чему прекрасно сочетается с мясом и рыбой.

25. Вкусно и полезно. Не имеет значение, сидите вы на диете или нет, сельдерей можно и нужно употреблять в пищу. Из него можно приготовить всевозможные интересные и, что главное, вкусные блюда. Например, супчик с добавлением приправы из сельдерея. Или овощной салат: свежие огурцы, помидоры, красный болгарский перец, порезанные стебли сельдерея, пару чайных ложек оливкового масла и чуточку соли. Кроме того, сельдерей можно варить, запекать с мясом в духовке, готовить в пароварке – в общем, это растение универсально.

Рекомендуем также прочитать статьи:
ТОП-25 фактов о пользе и свойствах дайкона
Лечение свеклой: овощ, с которым нельзя ссориться
Черная морковь: зимняя спаржа

опубликовано:2014-02-24автор: Анна Хаустова   

Нравится


Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...

Ошибку всех худеющих назвала Пелагея! Главное - до завтрака...

Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015