конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Стоматология

Пятна на языке: не путать со стоматитом

Чем лечить насморк Наш язык – довольно большой и сложноустроенный орган, располагающийся в полости рта и выполняющий множество функций, основными из которых являются участие в речи и формирование пищевого комка во время еды. Кроме того, язык является носителем специальных вкусовых луковиц, отвечающих за восприятие соленого, кислого, горького и сладкого вкусов.

Однако есть и еще одна очень важная особенность языка – он является своеобразным сигнализатором различных патологий многих систем организма: кровеносной, эндокринной, желудочно-кишечного тракта. Передает он эти нарушения с помощью налета, язв и пятен на своей поверхности, которые существенно различаются по своим внешним и качественным характеристикам. О последних (то есть пятнах) и пойдет сейчас речь.

Стоит сделать одно важное уточнение: не стоит путать и обобщать пятна, о которых мы будем говорить в этой статье, с язвами при стоматите. Стоматит – это обычно хроническое воспаление ротовой полости, которое может вызываться различными причинами. Проявляется такая патология округлыми язвами, вокруг которых слизистая остается ровного здорового цвета. Пятна на языке, о которых пойдет речь сейчас, не связаны с воспалением слизистой рта и чаще всего являются следствием тяжелых нарушений в самом организме.

Белые пятна

Пятна на языке белого цвета – наиболее частая разновидность пятен, встречающаяся в полости рта. Причин, их вызывающих, может быть несколько:

  • сливающий белый налет: при нарушении работы желудочно-кишечного тракта на языке образуется белесоватый налет. Иногда, в особенно запущенных случаях, такой налет может утолщаться, образуя что-то наподобие пятна. Никакой симптоматики такие пятна не несут и могут образовываться у любых людей любого пола и возраста.
  • кандидоз (или молочница): пятна при данном заболевании обычно расположены на корне языка или по его бокам; в особенно тяжелых случаях пятна могут сливаться и сплошным слоем покрывать всю поверхность языка. Их отличие от простого налета состоит в том, что если такое пятно попытаться убрать щеткой или специальным инструментом, под ним окажется красное изъязвленное дно, которое может кровоточить и болеть. Чаще всего, молочница локализуется не только на языке, но и на других участках полости рта.
  • Кандидоз развивается при тяжелых нарушениях как в самом организме (снижение иммунитета), так и в связи с проблемами в ротовой полости. Склонность к развитию этой патологии имеют маленькие дети и пожилые люди, а также больные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

    Красные пятна

    Образования на языке красного цвета также довольно распространены, однако образуются они вследствие более тяжелых и серьезных заболеваний:

  • вирус герпеса: он ярко проявляет себя, вызывая красные пузырчатые пятна на губах, груди, лице. Язык также не является исключением: по его бокам и на кончике появляются красноватые пятна, которые образованы пузырьками с жидким содержимым. Они сильно чешутся, а при попытке их почесать - начинают болеть. Никакой серьезной опасности такие образования не несут, однако они свидетельствуют о серьезных нарушениях в системе иммунитета, с которыми нужно бороться;
  • экссудативная эритема: суть данной патологии заключается в наличие на языке красных пятен, вокруг которых образуются пузырьки с желтовато-серым содержимым. Со временем на месте красного пятна также появляется пузырь, который вместе с другими рано или поздно лопается. На месте пузырьков образуются язвочки, которые очень сильно болят и в покое, и, особенно, при движении. Причина эритемы до сих пор до конца не выяснена, однако возможно к ее развитию приводит наличие в ротовой полости специфических патогенных микроорганизмов;
  • травма языка: иногда источником красноватых пятен является частое повреждение органа (надкусывание языка, его травма протезами). Такие пятна обычно локализуются по бокам и на кончике. Несмотря на всю свою безобидность, данная ситуация может служить предрасполагающим фактором к развитию рака языка;
  • петехии – это точечные маленькие красные пятнышки, обычно локализующиеся на спинке языка. Их причиной могут быть вирусы (мононуклеоз), а также нарушения в работе кроветворной системы.
  • Темные пятна

    Пятна такого цвета (в том числе черные и коричневые) не часто встречаются на языке и могут быть вызваны следующими причинами:

  • частое курение: сигареты, при частом их использовании, могут окрашивать поверхность языка темными (чаще черными) пятнами за счет содержащегося в них никотина;
  • некроз: данная патология является следствием тяжелых дистрофических и воспалительных процессов в полости рта. Связана она с нарушением питания какого либо участка языка, его омертвением и потемнением. Такой процесс необратим и заканчивается ампутацией языка, то есть его удалением;
  • рак языка: не всегда, но в некоторых случаях злокачественное новообразование на языке может иметь темный цвет. Причинами рака могут служить как неблагоприятная наследственность (наличие раковых опухолей у родственников), так и частое курение, травматизация языка.
  • Синие пятна

    Образования на языке синего цвета встречаются довольно редко и обычно являются следствием:

  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы: особенно это характерно для хронической сердечной недостаточности, когда нарушается кровообращение и развивается застой крови во всех органах, в том числе и в языке. Это приводит к образованию пятен синюшного цвета;
  • гемангиомы (доброкачественной опухоли).
  • Лысый язык

    Дело в том, что язык покрыт многочисленными сосочками различной формы и размеров. Эти сосочки содержат вкусовые луковицы, за счет которых мы чувствуем вкус пищи. В некоторых случаях происходит уничтожение этих сосочков в каком-либо участке языка, то есть развивается состояние с необычным названием «лысый язык». Происходить это может в некоторых случаях:

  • после тяжелого воспаления или травмы языка, когда его ткань замещается соединительной, не имеющей сосочков;
  • при ожоге языка сильной кислотой, когда сосочки просто погибают.
  • Большой опасности данная патология не несет; единственной проблемой при лысом языке является уменьшение вкусовой чувствительности.

    Географический язык

    По-другому такая патология называется «десквамативный глоссит» или, если расшифровать термин, «воспаление языка со слущивающимся поверхностным слоем». Такое заболевание является очень редким; причина его появления не разобрана до сих пор, однако предрасполагающими факторами являются болезни желудка и кишечника, а также кровеносной системы. Географический язык характеризуется потерей языка своего поверхностного слоя (сосочков). Обычно такая ситуация локализуется на спинке языка и приобретает довольно своеобразный рисунок (похожий на географическую карту), за счет чего заболевание и получило свое название.

    Данная патология не несет в себе серьезных последствий для жизнедеятельности организма, кроме, опять же, потери вкусовой чувствительности.

    Лечение

    Важно понимать, что зачастую пятна на языке различной окраски появляются вследствие употребления в пищу красителей: свеклы, моркови, шоколада. Поэтому не стоит бить тревогу, если после еды язык окрасился желтым или красным цветом: нужно просто прополоскать рот, и все пятна уйдут.

    Во всех вышеперечисленных случаях пятна на языке сигнализируют о серьезнейших нарушениях в организме, поэтому необходимо начинать правильное лечение:

  • Кандидоз лечится с помощью противогрибковых препаратов, которые назначает и выписывает врач. Также можно использовать специальные полоскания (хлоргексидином) полости рта как дополнение к основному лечению. Не стоит пытаться самостоятельно убрать эти пятна каким-либо предметом: таким образом, вы только усложните ситуацию.
  • Раковые процессы на языке после тщательной и всесторонней диагностики лечатся химиотерапией и ионизирующем облучением. Терапия такого процесса длительная, сложная, требует много сил и терпения.
  • Красные пятна, вызванные вирусом герпеса, требуют всестороннего воздействия на организм: противовирусные препараты внутрь, специальные противовирусные мази на сами пузырьки, а также обязательное восстановление иммунной системы, повышение жизненных сил организма.
  • Пятна, причиной которых явились проблемы в кроветворной системе и желудочно-кишечном тракте, можно вылечить путем воздействия на саму причину, их вызвавшую. Для этого нужно пройти обследование у гастроэнтеролога и гематолога, которые поставят диагноз и назначат правильно лечение. Другим способом от этих пятен не избавиться.
  • Доброкачественные опухоли обычно просто удаляются; никакое другое лечение здесь не требуется.
  • А вот от лысого и географического языка избавиться невозможно, потому что сосочки языка не восстанавливаются. Главное – не допускать травматизации языка и его поражения различными инфекциями.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Черный налет на языке: причин много, цвет – один
    Сухость во рту – предвестник кариеса и простуды
    Горечь во рту по утрам: всегда ли виновата печень?

    опубликовано:2014-02-09автор: Анна Хаустова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 27.04.16 в 19:09автор: Kirilmni
    Просто пиздец, взять и заявить, что
    >сосочки языка не восстанавливаются
    Хорошо что я поверил не статье ноунейма, а своим ощущениям.
    Б Е З Г Р А М О Т Н О С Т Ь
    Е
    З
    Г
    Р
    А
    М
    О
    Т
    Н
    О
    С
    Т
    Ь

    добавлено 07.04.16 в 00:10автор: Дмитрий 14 лет
    Я думаю, что у меня кандидоз, я перечитал множество информации об этой болезни. Много раз использовал народные методы: заваривал разные травки, тер содой поврежденные места языка. Все бессмысленно, у меня появилось еще одно белое пятно, пятна болят я собираюсь сходить к врачу. Моя мама говорит, что это не кандидоз, так как за 3 дня упорного лечения никаких результатов.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017