конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Кожные заболевания

Хроническая идиопатическая крапивница – глобальная проблема

Хроническая идиопатическая крапивница В списке самых распространенных в мире кожных заболеваний хроническая идиопатическая крапивница всегда занимает одну из верхних строчек. От нее не застрахованы ни жители южных регионов, ни те, кто проживает на крайнем севере. Появление крапивницы не зависит от места жительства, социального положения или места работы.

По данным американских исследователей, хотя бы раз в жизни переносить крапивницу приходилось каждому четвертому землянину. А у 25% от всего числа заболевших она переходит в хроническую форму, которую медики также называют идиопатической.

Причины хронической идиопатической крапивницы

Крапивница может вызываться банальной аллергией на пищевые продукты или пыльцу цветов. Также причиной появления красных волдырей могут стать стрессовые состояния, нервные потрясения. Обычная крапивница не является постоянным заболеванием, лечение направлено на устранение причин возникновения.

Но существует и хроническое проявление крапивницы, причины которого до сих пор непонятны. В медицине такое состояние называется безэтиологическим. До настоящего времени выявить основные факторы появления хронической идиопатической крапивницы удалось.

Хроническая (идиопатическая) крапивница относится к группе аллергических заболеваний. Ей подвержены люди самого разного возраста. Основной причиной появления хронической идиопатической крапивницы (ХИК) является нарушение работы иммунной системы. В связи с этим происходит перерождение антител – они направлены на разрушение иммунитета.

Симптомы хронической идиопатической крапивницы (ХИК)

Симптомы идиопатической крапивницы всегда выражаются слишком ярко. Они отчетливо указывают на заболевание и не вызывают сомнений:

  • высыпания багрового цвета;
  • водянистые волдыри с четкими границами – они могут быть круглыми и продолговатыми, иногда схожи с мелкими ожогами (возникающими, например, от раскаленного масла);
  • зуд кожи в местах высыпания - бывает нестерпимым, что приводит к ухудшению самочувствия больного.
  • Эти неприятные симптомы сопровождаются нарушениями сна, а также проявлениями так называемой социологической удаленности, когда люди стесняются косметических дефектов. Кроме этого, во время обострения болезни могут появиться температура, озноб, головная боль и слабость. При отеке слизистой желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос. Из-за сильного зуда возникают невротические расстройства.

    Лечение ХИК

    Лечение начинается с выявления возможных аллергенов. Проводится не только опрос пациента, но и полное обследование организма. Хроническая крапивница нередко появляется при нарушениях функции почек, печени, при глистных инвазиях. Также надо исключить наличие инфекции в миндалинах, желчном пузыре.

    Хроническая идиопатическая крапивница лечится исключительно медикаментозными препаратами. Врачами назначаются антигистаминные (противоаллергенные) лекарства. Долго принимать такие лекарства нельзя, так как это может закончиться тяжелыми поражениями печени. Обычно уже на шестой день решается вопрос о дальнейшей целесообразности лечения. При тяжелых формах крапивницы назначают преднизолон – он снимает нестерпимый зуд.

    Если у пациента имеются заболевания внутренних органов, то прием антигистаминных препаратов должен происходить под строгим контролем лечащего врача. Его необходимость также вызвана тем, что под воздействием таких медикаментов может начаться разрушение печени.

    Полного излечения от ХИК не существует. Ее проявления, как и симптомы мокнущей экземы, периодически могут «утихать» - такое состояние называется ремиссией. При этом уменьшается количество высыпаний, исчезает зуд. В тоже время хроническая идиопатическая крапивница может «вспыхнуть» в любой момент. Рецидивы болезни отрицательно влияют на психологическое состояние пациента - люди подвержены стрессам, угнетению сознания, апатии.

    Народные средства для лечения хронической крапивницы

    Возможно временное снятие симптомов хронической крапивницы народными методами:
    протирания очагов поражения спиртовыми настойками ментола;
    содовые ванны (если затронута обширная площадь тела);
    наружное применение настойки календулы.

    При хронической крапивнице врачи рекомендуют воздержаться от употребления шоколада, кофе, острых и пряных блюд, меда и цитрусовых. Категорически следует отказаться от приема алкоголя и медикаментозных средств (без острой надобности).

    Противопоказана сауна и баня: нельзя интенсивно растирать тело мочалкой или полотенцем, мыться в слишком горячей воде. Необходимо носить одежду из хлопчатобумажных тканей, а при стирке пользоваться только гипоаллергенными моющими средствами. Очень аккуратным надо быть и в использовании парфюмерии и декоративной косметики – это может стать толчком к вспышке крапивницы.

    P.S.: Если вы хотите поделиться своим опытом борьбы с хронической идиопатической крапивницей, расскажите о нем в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Кожный зуд на нервной почве: когда бурлят эмоции
    Себорейный дерматит на лице: причины, симптомы, лечение
    Причины экземы на руках: один за всех и все за одного

    Предыдущая публикация:
    Кофе для похудения: как его сварить в домашних условиях?

    опубликовано:2013-02-19автор: Яна Максимова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 17.03.13 в 20:06автор: dana
    мне помогает энтеросгель и очень горячий душ когда высыпаний столько,что они сливаются в огромные пятна на полтуловища- после душа зуд стихает, но нужно иметь крепкое сердце. Антигистамины не помогают никакие даже преднизолон, только дексаметазон в случае если уже пошел отек квинке

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017