конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Язва желудка и ее симптомы

Статистика заболеваемости язвой желудка довольно противоречива – одни медики говорят, что она наблюдается едва ли не у каждого двадцатого человека, другие считают, что она не столь распространена. Чаще всего симптомы язвы желудка обнаруживают у себя мужчины и женщины в возрасте до сорока лет. И порой ни медикаментозное лечение, ни операции не являются препятствием для рецидивов. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» предупреждает, что язву желудка, как и любое другое заболевание, желательно вылечить уже на ранней стадии, а потому нужно очень внимательно следить за изменениями в своем самочувствии.

Желудочная язва, как правило, редко дает о себе знать летом или в начале осени. Ее любимый период – конец зимы и начало весны. Иммунная система человека к этому времени обычно успевает ослабеть. Ведь далеко не все заботятся о том, как поднять иммунитет доступными и эффективными средствами. Но тут даже не в одном иммунитете дело.

Коварные бактерии

И часто признаки язвы желудка дают о себе знать потому, что само заболевание порой носит наследственный характер. Также к причинам его возникновения и развития можно отнести стрессы и частое переутомление, неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем (последнюю проблему мы затрагивали в статье «Как долго не пьянеть?», длительный прием лекарственных препаратов, агрессивно воздействующих на слизистые покровы желудка. И даже наличие любых «легких» заболеваний желудочно-кишечного тракта уже вполне может стать предпосылкой образования язвы.

Условно все это можно представить так. Стрессы и другие упомянутые неблагоприятные факторы приводят к нарушениям в работе нервной системы, из-за которых случаются спазмы мышц и кровеносных сосудов пищеварительных органов. Они приводят к тому, что сам желудок уже не может полноценно работать, и желудочный сок начинает разрушать слизистую.

Кстати, повышение кислотности желудочного сока обусловливается присутствием в нем бактерии Helicobacter pylori. Стрессы, нарушения в питании, излишки алкоголя и никотин приводят к тому, что она начинает слишком активно размножаться. Любопытно, что «приструнить» эти бактерии можно с помощью обычных бананов – польза бананов заключается в содержании особых веществ, убивающих Helicobacter pylori. К тому же, попадая в желудок, эти замечательные тропические фрукты способствуют выделению слизи, мягко обволакивающей язву. Доходит до того, что люди, имеющие проблемы с желудком, ухитряются извлечь пользу из банановой диеты для похудения, но все же в таком положении сбрасывать вес экстремальными способами не рекомендуется.

Как распознать язык боли?

На протяжении многих лет язва желудка может существовать бессимптомно и не доставлять никакого дискомфорта. Но рано или поздно ее обладателя начнут мучить изжога после еды и боли в верхней части живота – там, где находится желудок. После очередного приема эти симптомы язвы желудка будут затихать, а по мере переваривания съестного – возникать снова.

Некоторые народные знахари рекомендуют при таком заболевании лечение содой, разведенной в воде. Но на самом деле сода при изжоге не решает эту проблему, она лишь приносит временное облегчение, нейтрализуя кислоту желудочного сока. Но хорошо помогает при язве желудка облепиховое масло: оно как раз и применяется в сочетании с содовым раствором и оказывает на поврежденную слизистую мощное терапевтическое воздействие.

В случаях, когда язва прогрессирует, она может кровоточить, а также охватывать соседние органы. Если больной испытывает регулярные боли в поясничной области, это может свидетельствовать о распространении язвы на поджелудочную железу. Когда происходит пенетрация (распространение) язвы в печеночную зону, добавляются еще и боли в правой части грудной клетки. Боль, иррадирующая в левую часть грудной клетки, может оказаться признаком того, что язва атаковала селезенку.

P.S.: Свое мнение по поводу того, как могут проявляться симптомы язвы желудка, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Массаж головы для роста волос: по десять минут в день
Розовое масло: исцеление по-королевски

опубликовано:2011-09-07автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 08.09.11 в 20:11автор: Ken
Помогает - Париет /Франция /и ДЕ-НОЛ !!! И главное берегите -нервы !!!

добавлено 08.09.11 в 16:31автор: Влад
Не статья а так себе.Ничего конкретного.Ведь надо с бактерией бороться а не слизистую обволакивать.это как 50 лет назад лечили так издесь сказано.

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016