конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Лечение луковой шелухой: лучшие методы
Непроходимость пищевода: опасная «закупорка»
Касторовое масло при запорах: секреты применения
Белый уголь: что это такое?
Желатин для ногтей: тотальное укрепление

Главная >>Ароматерапия >>Эфирные масла

Масло иланг-иланг: лекарство от депрессии

В ароматерапии эфирное масло иланг-иланг известно, прежде всего, своим благотворным воздействием на нервную систему. Его чудесный аромат, который не случайно так полюбился многим парфюмерам и входит в состав самых дорогих и изысканных духов, реально помогает справиться с раздражительностью, депрессией, плохим настроением. Оно способно стать волшебным ключиком к психоэмоциональной сфере человека, избавить его от страхов, нервного напряжения, беспокойства. И этим область применения масла иланг-иланг не исчерпывается. Сайт о здоровом образе жизни «Конструктор здоровья» готов рассказать о том, как извлечь из него максимум пользы.

В переводе с одного из филиппинских языков «иланг-иланг» означает «цветок цветков». Это эфирное масло добывают из цветков душистого дерева, растущего на побережье теплых тропических морей. Они имеют необычную форму и окраску лилового, розового или желтого цвета. Для того чтобы получить 10 мл эфирного масла иланг-иланг, потребуется не менее одного килограмма цветов. Этот удивительный продукт получил широкое распространение в парфюмерии и косметологии, но его целебные свойства тоже достойны всяческих похвал. Они были открыты достаточно поздно – на рубеже XIX и ХХ веков. В более древние времена жители островов Индонезии использовали его преимущественно как афродизиак и посыпали лепестками этих цветов ложе для новобрачных. Сразу возникают ассоциации с эфирным маслом жасмина, которое обладает похожими свойствами.

Передозировка до добра не доведет

Помимо того, что эфирное масло иланг-иланг стабилизирует работу нервной системы человека, его рекомендуется использовать при лечении инфекционных заболеваний и язв ротовой полости. Если вас замучили фурункулы или карбункулы, попробуйте лечить их этим эфирным маслом, добавляя его в количестве 1-2 капель в базу из оливкового масла или смягчающего крема, которую можно взять в количестве одой чайной ложки.

В период простудных заболеваний с маслом иланг-иланг можно проводить домашние ингаляции, опять же применяя его в ограниченных дозах. Это достаточно эффективный метод лечения от кашля и насморка.

Вдыхание аромата этого эфирного масла способствует снижению артериального давления и излишнего тонуса мышц, нормализации дыхания и частоты сердцебиения. Еще применение эфирного масла иланг-иланг дает хорошие результаты при лечении ревматизма, подагры, артритов и энцефаломиелитов.

А вот гипотоникам, то есть людям с пониженным артериальным давлением, от идеи использовать эфирное масло иланг-иланг в каких-либо косметических или лечебных целях лучше отказаться, поскольку общее самочувствие у них от этого только ухудшится. И еще следует очень тщательно следить за дозировкой масла, так как его густой и насыщенный запах способен спровоцировать головную боль.

P.S.: Если у вас есть опыт использования масла иланг-иланг, можете рассказать о нем, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Масло туи: лечение аденоидов и насморка

Предыдущая публикация:
Чем полезна гречка?

опубликовано:2011-05-27автор: Юлия Овсянникова   

оставить комментарий

Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012