конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Восстановление печени: не дожидаясь «тревожного звоночка»

Печень в организме человека – самый крупный внутренний орган, вес которого может достигать полутора килограммов. Он участвует в процессах пищеварения, кроветворения, синтеза гормонов, желчи, коллагена и холестерина, а еще благодаря ему происходит обезвреживание ядов и токсинов. Это огромная нагрузка, и потому восстановление печени для многих людей становится насущной необходимостью. И оно далеко всегда вызвано такими причинами, как злоупотребление спиртными напитками, хотя последняя превратилась уже в «классику жанра». Надеемся, что простые рекомендации от сайта «Конструктор здоровья» помогут вам сохранить здоровье печени на долгие годы.

Приверженцы нетрадиционной медицины все чаще говорят о том, что восстановление печени человека происходит при полном контроле над негативными эмоциями. По их мнению, чем больше мы злимся и огорчаемся, тем больше страдает наша печень. Но, по данным официальной медицины, картина выглядит иначе. Печень начинает «барахлить» даже при элементарной нехватке витаминов. О проблемах с этим органом обычно предупреждают следующие симптомы: храп во сне, изменение цвета языка до ярко-бордового, боли в челюстях, правом подреберье, а также в правом плечевом суставе. У женщин дополнительным симптомом могут являться локальные боли во время критических дней. А если на фоне всего этого приобретают желтоватый оттенок кожа и лицо, то сомнений не остается: орган нуждается в серьезном лечении, и желательно как можно скорее пройти медицинское обследование. Если у вас появятся камни в протоках печени, то они дадут о себе знать коликами, и тут уже визит к врачу нужно наносить безотлагательно.

Восстановление клеток печени

Как утверждают медики, печень не способна полноценно функционировать в условиях дефицита липоевой кислоты, витамина С и витамина Е. В отсутствие витамина С печени сложно будет справиться с токсичными веществами, а витамин Е препятствует разрушению клеток. Если говорить о правильном и полезном с данной точки зрения питании, то восполнить недостаток витамина С в рационе помогут цитрусовые, черная смородина, шиповник и земляника. Кстати, употребление этих же продуктов помогает поднять иммунитет, что особенно актуально в преддверии осенне-зимнего сезона. К натуральным источникам витамина Е относятся орехи, растительные масла (подсолнечное и оливковое), облепиха, ежевика. Что касается липоевой кислоты, то довольно часто встает вопрос о ее применении в виде готовых фармацевтических препаратов, которые может назначить только лечащий врач.

Давно известно, что на состоянии печени и ее клеток не лучшим образом отражается систематическое переедание. Но и чрезмерные ограничения в питании до добра не доводят. Не случайно проблемы с печенью, а вместе с ними - и традиционные признаки холецистита, возникают у любителей различных диет. Особый повод для беспокойства дает модная шоколадная диета, поскольку она основана на воздержании от какой-либо другой пищи, кроме шоколада. А он, между тем, несет в себе прямую угрозу для печени, так как содержит вредное для нее пальмовое масло.

Народные средства для восстановления печени

Народные средства часто помогают восстановить работу печени поле перенесенной лекарственной нагрузки – например, после длительного приема антибиотиков или курса химиотерапии. Они абсолютно безвредны, так как основываются на применении ягод, овощей, фруктов и других продуктов натурального происхождения. Вот несколько рецептов.

1. Мед с тыквой. Нужно взять спелую, но не перезрелую тыкву среднего размера. С нее срезают верхушку и вынимают из нее семена. Получается некое подобие сосуда. Внутрь тыквы наливают мед – столько, сколько туда войдет. Сверху накрывают ее «крышкой», то есть срезанной частью, и обмазывают пресным тестом. Мед в тыкве должен настаиваться при комнатной температуре в течение десяти дней. После этого приготовленное средство принимают по столовой ложке три раза в день примерно за полчаса до еды. Лечение проводят курсами, между которыми выдерживается интервал в 2-3 месяца. Оно дает хорошие результаты даже при циррозе и вообще служит неплохим средством профилактики для самых разных заболеваний печени.
2. На пользу печени пойдут и сеансы ароматерапии с применением розмаринового, мятного, пихтового, лимонного, можжевелового, анисового и других эфирных масел. Известное своими целебными свойствами эфирное масло лаванды рекомендуется даже добавлять в ванны, которые включаются в комплексное лечение желчекаменной болезни.
3. Мед с клюквой. Сравнительно недавно выяснилось, что к лечебным свойствам клюквы относится и способность снижать уровень «плохого» холестерина в крови и повышать уровень «хорошего». Иногда пишут о том, что есть эту ягоду при заболеваниях печени противопоказано. Но, тем не менее, народные знахари успешно применяют с целью восстановления печени смесь клюквы с натуральным медом. Оба компонента соединяются в соотношении 1:1, тщательно растираются. Принимать смесь рекомендуют по чайной ложке три раза в день перед едой.

P.S.: Если у вас есть опыт восстановления печени народными средствами, напишите, пожалуйста, комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Очищение печени маслом: как минимизировать риски

Предыдущая публикация:
Горчица для волос: можно, только осторожно

опубликовано:2011-08-26автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 10.03.17 в 05:32автор: ИнтерДизайн
To protect our users, we can\'t process your request right now. We\'re sorry.

добавлено 06.03.17 в 01:10автор: ИнтерДизайн
Актуальны.также.лазерная.пластика.и.криопластика.неба,.когда.его.слизистая.оболочка.подвергается.тепловой.обработке.или.воздействию.холодом.и.за.счет.этого.впоследствии.уменьшается.в.объеме..В.современных.медицинских.центрах.храп.и.апноэ.иногда.лечат.методом.СИПАП-терапии.с.помощью.специального.аппарата,.помогающего.осуществлять.вентиляцию.легких.во.время.сна..В.этом.случае.человек.не.высыпается,.днем.его.преследуют.приступы.сонливости,.а.параллельно.возникает.риск.развития.заболеваний.сердечнососудистой.системы..Но.ни.одно.из.них,.видимо,.принести.реальной.пользы.так.и.не.смогло,.потому.как.американцы.продолжают.оставаться.одной.из.самых.«храпящих».наций.на.земле..Итальянские.исследователи.ошарашили.научный.мир.заявление.о.том,.что.у.людей,.страдающих.хроническим.храпом,.происходят.деструктивные.изменения.в.мозге..Использование.материалов.интернет-журнала.разрешается.при.наличии.прямой.текстовой.ссылки.на.главную.страницу.интернет-журнала.\"Конструктор.здоровья\"..Кстати,.в.патентном.бюро.США.прошло.регистрацию.более.180.различных.приборов.и.устройств,.которые.должны.были.помочь.людям.решить.проблему.храпа......

добавлено 19.02.17 в 13:36автор: MichaelGrouh
Forex

добавлено 24.10.16 в 12:41автор: Viga Silis
Это огромная нагрузка, и потому восстановление печени для многих людей становится насущной необходимостью. Надеемся, что простые рекомендации от сайта « Конструктор здоровья» помогут вам сохранить здоровье печени на долгие годы.

добавлено 10.12.12 в 14:48автор: Андрей
ДА! мне тоже нравится из гепатопротекторов резалют.
и то, что его можно профилактически пить несколько раз в год, чтобы печень свою восстановить - это супер!

добавлено 08.12.12 в 17:06автор: Соня
+1 к резалюту. Выбрала его, тк. больше доверяю импортным препаратом, а он в Германии производится. К нашим - особого доверия нет почему-то..

добавлено 14.11.12 в 15:39автор: Павел
А я вот в качестве восстановительного средства выбрал резалют. Он тоже гепатопротектор, но технологии новые, капсула - цельная, дозировка в упаковках - удобная!
Минимальный курс - да, месяц! Зато потом как хорошо)))

добавлено 18.10.12 в 11:20автор: Владимир
Тоже пью урсосан для профилактики. В какой то момент задумался над своим здоровьем и обратился к врачу.

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017