конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Бобовые

Польза чечевицы: эффект линзы для вашего здоровья

На латыни слово «чечевица» звучит как «leans», и обычную линзу, имеющую столь же выпуклую форму, назвали именно в ее честь. Она не столь популярна, как горох и фасоль, но, тем не менее, польза чечевицы – очень увлекательная тема. Это уникальный продукт, в котором низкая калорийность сочетается с высокой питательной ценностью. Сайт «Конструктор здоровья» предлагает вам оценить по достоинству все полезные свойства этого продукта.

Ни один из представителей славного семейства бобовых не в состоянии сравниться с чечевицей с точки зрения насыщенности белками, углеводами, витаминами и минеральными веществами. В 100 граммах продукта содержится более 50 граммов углеводов, примерно 24 грамма легкоусвояемого растительного белка, немного пищевых волокон и золы, а вот жиров в ней совсем мало – чуть более 1% от общего состава. Теперь о витаминах – их в чечевице всего семь, но зато какие! Витамин А зарекомендовал себя как один из лучших витаминов для зрения, а еще он обеспечит вам красивые и крепкие ногти и зубы, эластичную кожу и блестящие волосы. Витамин В1 подарит здоровье вашей нервной системе, а его «собрат» витамин В2 ускорит образование гемоглобина в крови: он, как и микроэлемент железо, принимает непосредственное участие в этом процессе. Витамин Е защищает клетки от преждевременного старения. Кроме того, чечевица богата ниацином, регулирующим процесс роста и развития всего организма, и фолиевой кислотой, которая участвует в синтезе ДНК. Осталось только перечислить микро- и макроэлементы, содержащиеся в чечевице, а это – едва ли не половина таблицы Менделеева: бор, железо, йод, кобальт, кремний, марганец, медь, молибден, никель, фтор, цинк и хром, а также калий, кальций, магний, натрий, фосфор и хлор. В общем, чечевица – действительно своего рода линза, в фокусе которой сходятся все самые полезные вещества.

Красная чечевица

Существует мнение, что чечевица красноватого оттенка отличается повышенным содержанием железа и незаменима в рационе людей, страдающих анемией. Часто кожица красной чечевицы удаляется перед приготовлением из нее блюд, и за счет этого она быстро и легко разваривается. В Турции суп из красной чечевицы – одно из самых популярных национальных блюд. Если будете готовить чечевицу красного цвета, используйте маленькую турецкую хитрость – соль и специи добавляйте к ней в начале варки, а не в конце, как это мы делаем со всеми остальными продуктами. За пятнадцать минут варки на медленном огне красную чечевицу вполне можно довести до пюреобразного состояния. Она не характеризуется таким ярким и сочным вкусом, как, например, зеленая чечевица, но зато отлично усваивается организмом. Особенно ярко проявляется ее польза на фоне букета из специй – красного перца, карри и тмина.

Как готовить зеленую чечевицу?

Данная разновидность чечевицы ценится как богатый источник клетчатки. В натуропатии она рассматривается как одно из лучших средств лечения хронических запоров, сахарного диабета. Также зеленой чечевице приписывается способность снижать уровень холестерина в крови. Зеленую чечевицу часто рекомендуют употреблять в пищу в сочетании с цельными злаками – например, с неочищенным рисом, гречкой или пророщенными зернами пшеницы. В этом случае ее полезность вырастает в несколько раз, а организм обеспечивается всеми необходимыми аминокислотами, участвующими в образовании белка.

Зеленая чечевица, в отличие от красной, достаточно долго варится (1-1,5 часа, а иногда и дольше), но зато она и гораздо вкуснее.

Полезные свойства черной чечевицы

Чечевица с зернами черного цвета, достигающими в диаметре 2-3 мм, напоминает внешне белужью икру, за что ее и прозвали «белугой». Родиной этого удивительного продукта является Канада, ее вывели местные селекционеры. В промышленных масштабах черная чечевица выращивается не только в Канаде, но и в США, а также в Юго-Восточной Азии. Если зеленая чечевица перед варкой нуждается в замачивании, то с ее черной «родственницей» таких проблем нет. Варится она не дольше двадцати минут. Черная чечевица становится в несколько раз питательней, если ее зерна прорастить: сначала их насыпают в тарелку, заливают водой – так, чтобы она едва покрывала зерна, и ставят в темное место с комнатной температурой. Раз в день воду нужно менять. На 4-5 день появятся проростки – с такой чечевицей можно делать салаты, комбинируя ее со сладким перцем, тыквой и тыквенными семечками, лимонным соком, растительным маслом и любыми острыми специями.

P.S.: У вас есть, что сказать по поводу пользы чечевицы? Добавьте, пожалуйста, свой комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сибирская клетчатка: с чем ее едят?

Предыдущая публикация:
Как быстро вылечить насморк?

опубликовано:2011-08-19автор: Марина Миргородцева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 05.09.17 в 23:51автор: TerryTEk
У нас на портале мы предлагаем большой ассортимент роз. Весь товар вы сможете посмотреть и подобрать подходящие для вас розы в нашем каталоге. <a href=https://roses.kh.ua/uk/buketi>шикарний незвичайний букет</a>. На нашем сайте вы сможете приобрести недорогие розы в Харькове с доставкой. Также посредством нашего ресурса вы можете послать цветы через Интернет с помощью курьерской экспресс доставки.

Мы предлагаем классические и эксклюзивные букеты роз всевозможных оттенков и видов, свадебные букеты, а ещё подарки и различные сладости. У нас работают только опытные сотрудники, которые красиво оформят каждый заказ для доставки роз по Харькову и другим большим городам области. <a href=https://roses.kh.ua/uk/>купити квіти з доставкою</a>. У нас очень дешёвые и красивые розы в Харькове! Наши розы с доставкой по Харькову очень популярны.

Наши опытные и профессиональные курьеры смогут в кратчайшее время доставить купленные цветы в Харькове или по региону в не зависимости от места нахождения адресата и времени суток. <a href=https://roses.kh.ua/akcii>акция розы</a>. Купить букет роз или несколько букетов с доставкой по Харькову и области вы сможете как по телефонам, указанным у нас на портале, так и оставив заявку на покупку с доставкой. Наши менеджеры уточнят все нюансы по заказу и отправят его по нужному адресату в очень кратчайший срок.

добавлено 13.07.17 в 00:27автор: AndrewGot
Магазин одежды ModaModnaya.ru предлагает большой выбор одежды для женщин и детей известных европейских и американских брендов. Наша фирма основана более 10 лет назад, за этот период мы продали больше 150000 единиц товара и обслужили более 25000 заказчиков. <a href=https://modamodnaya.ru/zhenschinam/zhenskaya-odezhda/>комбинезон женский вечерний</a>. Многие наши клиенты делают повторные покупки у нас в онлайн-магазине.

В нашем каталоге товаров представлена одежда разных размеров и различной расцветки <a href=https://modamodnaya.ru/zhenschinam/>квелли одежда для беременных</a>, потому каждая женщина сможет купить одежду, которая максимально ей подходит.

Детская одежда также имеется в немалом выборе, у нас вы сможете приобрести одежду, как для самых маленьких детей, так и для детей подросткового возраста.

Для покупателей, которые желают сэкономить и хотят купить товары со скидкой, на нашем портале <a href=https://modamodnaya.ru/index.php?dispatch=products.on_sale&page=10>сапоги зимние женские</a> имеется отдел распродаж, где необходимую для вас одежду вы сможете приобрести намного дешевле. Наши специалисты смогут помочь вам при выборе одежды – проведут консультацию в телефонном режиме и ответят на все интересующие вопросы клиента. С условиями заказа и оплаты вы также сможете ознакомиться на нашем сайте. Мы осуществляем доставку во все регионы России, а также государства СНГ и ЕС. Для оптовых покупателей мы предлагаем существенные скидки на нашу одежду.

добавлено 28.03.12 в 18:28автор: уля
я пользу чечевичного супа почуствовала нутром мне кажется что чечевица повышает иммунитет

добавлено 11.02.12 в 19:52автор: елена
купила, сварила,вкусно поели с мясом.а полезно и вкусно не всегда одно и то же

добавлено 29.09.11 в 14:57автор: Анна
Обожаю ее...тушу сжареным луком,помидорами+кинза свзжая-ВОСТОРГ!!!Она везде хороша!

добавлено 20.08.11 в 20:08автор: Ирина
Чечевица хороша и в супе, и тушеная со специями, чесноком и зеленью (лучше использовать кинзу).

добавлено 20.08.11 в 16:32автор: Катя-Катерина
хм...есть еёне хотят..Они просто не умеют её готовить!!! Мои дети любят её больше, чем горох или фасоль

добавлено 20.08.11 в 14:28автор: nono
всё позновательно,она очень полезна.это понятно.но есть её не хочу!

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2019