конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Нормальный вес

Детокс: что это такое

Детокс – диеты, программы, отзывы Что такое детокс? Одни считают, что это хороший способ прийти в форму быстро, отказаться от переедания и перейти на здоровый образ жизни. Другие называют этот способ бессмысленной тратой времени. Ничего такого, что надо было бы «чистить», в здоровом организме нет. А голодание, которое маскируют у нас многочисленные диеты на соках, смузи, зеленых овощах и фруктах, оставляет неизгладимое впечатление. Часто любители зеленых соков обнаруживают себя в ближайшей кофейне с не самым диетическим бубликом в зубах и полным непониманием, как там оказались. Стоит ли худеть с детоксами, и кому они вообще нужны?

Как появились первые детоксы

Мало кто знает, но «очищаться» первыми стали старые добрые последователи культуры нью-эйдж. Наряду со странноватой музыкой и стилем «бохо» они подарили нам ретриты, увлечение йогой, очищением организма и эзотерическими практиками. В 70-е годы прошлого века половина США голодали ради открытия чакр, пили смузи и отказывались от мяса. Зачем они это все затеяли?

Про борьбу с ожирением речи не было. Тут была этическая доктрина — современный человек настолько оторвался от природы, что просто не может никоим образом стать здоровым и сильным. И соединиться с этой самой природой тоже. Большинство философских учений той культуры обозначали цель человека именно как слияние с мировым разумом. Что это? Никто толком не объяснил. Но вот голодание очень способствовало созданию толп покорных адептов, которым можно было внушить что угодно.

После первой волны исков против «духовных учителей» детоксы потеряли свою популярность. Но это все только затем, чтобы вернуться вновь в начале двухтысячных. И теперь они проводятся, в основном, для похудения и ускорения метаболизма.

Тройка самых знаменитых детокс-диет

Мастер Клинс (Master Cleance). Это явление родом из 70-х. Автор Мастер Клинс хотел лечить лимонной водичкой и голоданием от всех болезней. Правила просты. Берем полтора литра минералки, сок 1 лимона, и 1 столовую ложку кленового сиропа органического. Добавляем щепотку кайенского перца, перемешиваем. И пьем. Только это. Плюс водичка из фильтра. Пить надо от 7 до 14 дней. Диета была где-то рядом долгие годы, но стала популярной только после того, как на ней посидела певица Бейонсе. Правда, неизвестно, сидела ли она на ней. Вообще, к этой диве у мирового сообщества много вопросов, но именно после появления этой новости в таблоидах, детокс-диеты посыпались как из рога изобилия.

Голодание на соках или Juice Fasting. Правила чуть более сложны. Вы должны иметь блендер, чтобы на этом худеть. Да, вам придется пить сок из пучка шпината и 1 цитрусового фрукта, либо горсти ягод, плюс 1 банан. Все это надо загрузить в блендер и смешать на высокой скорости. Сделали? Стакан зеленого напитка на завтрак, обед и ужин. Перекусы? Чистый цитрусовый или ягодный сок. Нельзя кофе, чай, мясо, зерновые, и вообще, что-либо кроме этого смузи. Данная диета послужила основой для многих успешных коммерческих проектов. Пару лет назад соками для голодовки не торговал только ленивый. Появились даже брендированные смузи — Jamba Juice. Правда, ими в североамериканской культуре чаще запивают гамбургер.

30 дней чистого питания. Этот вариант распространен в нескольких версиях. Первую условно называют чистое палео. Можно есть только мясо животных, выкормленных травой и выросших на пастбище, разнообразные овощи и зелень, и свежие фрукты по сезону. Перекусывать — орехами и вялеными на солнце фруктами. Естественно, никаких сухофруктов с сахаром вам есть нельзя. Полностью исключаются все продукты, содержащие сахар, кофеин и любые следы зерновых. Теоретически, вы можете есть амарант и пророщенные зерна, но практически некоторые источники и их подвергают критике. Аргументы при этом железны. От молочных продуктов аллергия, от зерновых — целиакия, оба варианта делают нас толстыми, отечными и больно бьют по иммунной системе. Вторая версия — веганская. Опять нельзя пить чай и кофе, но можно и нужно — соевое молоко, другие соевые продукты. В общем, критикуется фанатами первой версии. На что последователи второй отвечают, что детокс должен быть не только физический, но и ментальный, а зверушек убивать — очень плохо. Оба варианта предлагаются как строгая ограничительная схема на 30 дней. Однако практикующего всячески подталкивают к бессрочному продолжению «банкета».

Почему детокс-диеты работают

Автор одной из гуманных детокс-диет С. Сасс (Cinch!, кому интересно, с огуречной минералкой и лимонным соком, а также сбалансированным пятиразовым питанием) пишет, что детоксом хорошее дело не назовут. Вы совершенно не должны голодать, чтобы избавиться от отеков, вздутия живота и лишнего веса. Стоит просто начать есть здоровые продукты, название и состав которых не содержит слов «гамбургер», «картошка-фри» и «консерванты», а также «сахар», сократить свой кофе до 2 чашек американо в день и начать посильно заниматься фитнесом.

А работают голодовки просто за счет сокращения количества употребляемых калорий. Ощущение «просветления» и «легкой головы» обычно сопутствуют «углеводным качелям». Так называют колебания уровня сахара крови. Заметьте, почти все детокс-диеты включают в себя сладкие фрукты и соки. Ну, а такие бонусы, как улучшение пищеварения и очищение кишечника вы получите, если просто будете есть медицинскую норму овощей и фруктов.

Почему детокс-программы процветают

Казалось бы, все знают о вреде голодания для похудения, но все равно периодически закупают детокс-соки. Почему мы так поступаем? А здесь уже работает маркетинг-машина. Смотрите, как нам продвигают продукты для детокса. Недавно чуть ли не все знаменитости отписались в социальных сетях, что пьют ТиТокс, когда срочно надо прийти в форму. До этого народная любовь к чаям для похудения, вроде как, прошла. А теперь...куча обзоров этого продукта в блогах, масса позитива и, как говорится, нам не хватает только реальных отзывов.

Продавцы детокс-продуктов и диет «бьют» по самому больному у современного человека - ллюзорной близости к откровенно богатым и красивым людям. Мы все хотим быть богатыми и красивыми, так? А значит, если звезда покупает какой-нибудь копеечный продукт и пьет его регулярно, мы тоже будем...

Конечно, голодать на соках или нет, сугубо личное дело каждого человека. Но решившись на это надо понимать — официальная медицина отказывает таким методам в доказанном лечебном воздействии и не считает, что вам нужно предпринимать какие-то дополнительные меры, чтобы «очистить организм». С этой работой нормально справляются почки, печень и кишечник без вашего осознанного вмешательства. Хотите помочь? Перестаньте для начала есть жареную во фритюре и подслащенную еду каждый день, и вот увидите — вы сбросите пару кило почти сразу и почувствуете себя бодрее.

Рекомендуем также прочитать статьи:
«Шоколад слим» для похудения: шоколадом тут и не пахнет
Липрина для похудения
Стевия: так ли она полезна?

опубликовано:2015-12-24автор: Анна Тарская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017