конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Очищение сосудов синим йодом – рецепт и советы
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Масло расторопши для похудения – как принимать?
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком

Главная >>Здоровое питание >>Злаки

Чем полезна гречка?

О том, что гречневая крупа – невероятно ценный продукт питания, наверняка слышали все. В России и на территории некоторых республик СНГ она периодически становится или предметом острого дефицита, или объектом ценовых манипуляций, и на этом фоне ее полезные качества выглядят еще более впечатляющими. Но факт остается фактом: гречка вкусна, питательна, богата витаминами и микроэлементами, а блюда из нее благотворно влияют на работу пищеварительной системы и печени. Именно поэтому гречка попала в категорию диетических продуктов.

Прежде всего, она отличается высоким содержанием белка. А вот углеводов, от которых человек набирает лишний вес, в ней совсем немного, поэтому она в особом почете у желающих похудеть. В состав гречки входят различные аминокислоты, железо, витамины В1, В2, В6, РР, Р (рутин). Такие минеральные вещества, как йод, соли, кальций, фосфор, щавелевая кислота, присутствуют в ней в виде легкоусвояемых соединений.

Как было сказано выше, употребление блюд из гречки положительно сказывается на работе печени и деятельности кишечника. Их рекомендуется включать в диету при запорах у взрослых, а также в повседневный рацион людей, которые имеют повышенный уровень холестерина. Стоит включать блюда из гречки в свой рацион при остеаротрите, депрессии и болезнях брюшной полости. Гречневая крупа надолго задерживается в желудке, и потому чувство голода после употребления ее в пищу долго не возникает. Регулярное присутствие гречневой каши в рационе создает благоприятный фон для лечения камней в печени, поскольку позволяет снизить уровень холестерина в крови.

Может ли гречка заменить мясо?

Некоторые диетологи считают, что гречневая крупа в рационе вполне способна заменить мясо. Содержащиеся в ней белки характеризуются хорошей растворяемостью и усвояемостью. Правильнее будет сказать, что этими качествами отличаются до 86% белков, которые содержатся в гречке. Для сравнения: в составе пшена они составляют всего 11%. Но, в отличие от мяса, в гречке нет витамина В12, дефицит которого может вызвать серьезные нарушения в работе печени. Но блюда из этой крупы полезно есть в те дни, когда проводится очищение печени свеклой, а вот от употребления мяса в это время желательно воздержаться, каким бы диетическим оно не было.

Кроме того, увлекаться гречкой, невзирая на все ее полезные свойства, не стоит. Блюда из нее желательно готовить не чаще двух раз в неделю. Между тем мясо или рыба должны присутствовать на столе каждый день, без них считать питание полноценным как-то не принято (вегетарианство и подобные системы не в счет). Так что альтернативы мясу в ней все-таки искать не следует.

P.S.: Свое мнение по поводу гречки и ее пользы вы можете оставить в комментариях к этой статье.

Читайте также:

Яичная диета: строго по расписанию

Бананы: для кого-то – польза, для кого-то – вред

опубликовано:2011-05-26автор: Ольга Симонова   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 29.05.11 в 02:30автор: Krainer
Употреблять мясо и рыбу ежедневно - это был вредный совет.Наша мудрая вера предписывает 4 годовых поста и 2(среда,пятница)недельных. Хороший совет: Гречку не варить, а замачивать на ночь (можно соком). Перед едой можно разогреть и добавить масла. Вкуснее и полезнее сваренной. Приятного аппетита!

добавлено 28.05.11 в 10:42автор: Людуся
Девочки, я готовлю гречку в пароварке и - чудо!Вовсе не сухая! Распаренная, рассыпчатая!

добавлено 27.05.11 в 21:20автор: Ирина
Так почему все-таки не стоит употреблять гречку больше двух раз в неделю? Я ее очень люблю.

добавлено 27.05.11 в 17:44автор: Брюня
Гречка-это из детства(бабушка диабетик),сказочная каша-прочитайте про "Крупеничку",а вот рецептов,как -то мало знаю,поделитесь,у кого,что вкусное.

добавлено 26.05.11 в 14:30автор: админ
Светлая, если Вы придерживаетесь сыроедения или вегетарианства, можете более основательно изложить свои доводы - это не запрещено))) Но спорить о том, кто прав - вегетарианцы или мясоеды - бессмысленно. И те, и другие утверждают, что получают полное блаженство от той системы питания, которой придерживаются. Болеют, кстати, и те, и другие одинаково. А вот природа все-таки создала человека всеядным, и с этим не поспоришь...

добавлено 26.05.11 в 12:28автор: Светлая
"Между тем мясо или рыба должны присутствовать на столе каждый день, без них считать питание полноценным как-то не принято" Вот именно - КАК-ТО...)) Как же вегетарианцы, а тем более сыроеды живут? )))

Нравится

{ 1


Крем «Визивит» - мгновенное устранение отеков и синяков под глазами. Цена 299 рублей.

Фильтр «Снежинка» - уникальное мембранное очищение воды. Цена 1199 рублей.

Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012