конструктор здоровья


Главная >>Здоровое питание >>Жиры

Чем полезно льняное масло: первое среди равных

Еще в девяностые годы льняное масло в России можно было купить исключительно в аптеках. Теперь оно прочно заняло место на полках продуктовых магазинов – рядом с оливковым и подсолнечным маслами. Между тем, некоторые врачи предупреждают, что увлекаться им совершенно не следует. Сайт «Конструктор здоровья» попытался разобраться, чем полезно льняное масло, и какие скрытые угрозы таит в себе злоупотребление этим продуктом.

Употреблять в пищу масло из семян льна очень часто рекомендуют убежденным вегетарианцам, которые отказываются не только от мяса и рыбы, но и от молочных продуктов и яиц.Богатое незаменимыми жирными кислотами, оно может дать фору даже знаменитому рыбьему жиру, и с успехом компенсирует в меню отсутствие рыбы и морепродуктов. Но если вы помните о том, каковы свойства рыбьего жира и как его следует принимать, то наверняка в курсе того, что там не может быть больших дозировок. Примерно то же самое можно сказать и о масле, выжатом из семян льна. Если вы им будете приправлять все блюда подряд, то получится явный перебор – при таком раскладе, как утверждают некоторые медики, можно и отравление «заработать». Если же принимать льняное масло по столовой ложке по утрам натощак, вреда точно не будет, и все необходимые выводы вы сделаете сами. Сразу оговоримся, что рекомендуемая доза употребления этого масла в пищу составляет около 30 граммов в день, что приравнивается приблизительно к двум столовым ложкам. То есть, вы можете не только начинать день с приема ложки масла натощак, но и ввести его в состав какого-нибудь овощного салата. Важно просто соблюдать меру во всем. А вот свойства виноградного масла позволяют его употреблять в пищу более свободно, и в идеале хорошо было бы совмещать в рационе самые разные растительные жиры.

Благо для пищеварительной системы

Если говорить о степени насыщенности льняного масла полезными веществами, то оно, безусловно, будет находиться в первой строке рейтинга растительных масел, обойдя оливковое, ореховое и подсолнечное. В нем, помимо всем хорошо известных и важных для полноценной человеческой жизнедеятельности витаминов А и Е, содержится витамин F, который уникален уже тем, что, в отличие от других витаминов, не синтезируется в организме, а поступает только вместе с пищей.

Присутствие в составе данного масла полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 наделяет его таким свойством, как способность стабилизировать уровень холестерина в крови. Параллельно с этим снижается риск образования тромбов в кровеносных сосудах, нормализуется кровяное давление.

Тем, кто грамотно употребляет этот продукт, можно не бояться развития инфаркта миокарда, гипертонической и ишемической болезней сердца, инсульта, атеросклероза.

А вот еще перечень самых разных проблем, которые полностью или частично можно решить за счет введения в свой повседневный рацион льняного масла:

1. Лечение колитов и гастритов. Льняное масло благотворно влияет на состояние пищеварительной системы в целом.

2. Укрепление иммунной системы. И потому, если перед вами стоит вопрос о том, как поднять иммунитет, просто пейте раз в день столовую ложку льняного масла или заправляйте им салат.

3. Лечение проблем с кишечником и, в частности, запоров. В данном случае рекомендуется столовую ложку масла размешать с 5-6 столовыми ложками несладкого йогурта. Впрочем, можно его и подсластить, добавив столовую или чайную ложку меда. Смесь полагается съесть перед сном, на ночь. Тогда наутро ее применение уже даст ожидаемый результат.

4. Льняное масло рекомендуется употреблять женщинам в преддверии критических дней, поскольку оно помогает сгладить колебания гормонального фона.

5. Для представителей сильного пола это масло не менее полезно, поскольку ему приписывается способность повышать мужскую силу.

Маленькие хитрости, связанные с применением льняного масла

Масло из семян льна не подвергают тепловой обработке, поскольку при нагревании оно может утратить все свои ценные свойства. Его добавляют в уже приготовленные блюда, и преимущественно – в холодные закуски и салаты.

Хранить его полагается в таре из достаточно темного стекла. Она должна быть плотно закрытой. Лучшее место для «прописки» бутыли с маслом – холодильник, так как температура хранения не должна превышать десяти градусов по Цельсию.

Если бутыль укупорена герметически, то в этом состоянии можно ее хранить не более одного года. А после того, как вы ее откроете, постарайтесь употребить масло по назначению в течение месяца. Излишние контакты со светом, телом и воздухом нежелательны – от них льняное масло полимеризируется, то есть высыхает и превращается в плотные твердые сгустки.

Масло из семени льна может стать достойной альтернативой дорогой косметике, а также используется как средство для волос. Его часто применяют в домашней косметологии, вводя в состав самых разных питательных масок и обертываний.

P.S.: Хотите высказать свое мнение по поводу того, чем полезно льняное масло? Вы можете оставить свой комментарий прямо под этой статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Рыжиковое масло – возвращение к традициям

Предыдущая публикация:
Желатин для волос: коллаген в чистом виде

опубликовано:2011-08-15автор: Евгения Николаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 12.09.17 в 01:34автор: autohitvrj
Доброго времени суток друзья!
Предлагаем Вашему вниманию замечательный сайт для заказа ремонта и обслуживания вашего автомобиля.
СТО-автосервис “АВТОХИТС”в Минске предлагает полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.Каждый владелец иномарки знает, что ремонт авто- это все-таки серьезное дело. И его лучше доверить профессионалам. Обращаясь в ненадежный центр, Вы прежде всего рискуете своей безопасностью, а также безопасностью окружающих. Ведь, согласитесь, безопасность других на дороге также зависит и от Вас. Ремонт иномарок лучше производить в специальных автосервисах и техцентрах.Мы осуществляем ремонт автомобиля любой сложности. Ремонт в нашем автосервисе производится по рекомендациям завода-изготовителя. Наши высококвалифицированные мастера, которые специализируются на техническом обслуживании и ремонте автомобилей , при ремонте используют только лучшее сертифицированное оборудование. Мы обеспечиваем полное наличие необходимых материалов и запчастей лучших производителей.Выполним следующие виды работ:
1)<a href=https://autohits.by/>Диагностика и ремонт подвески</a>-Перед тем как обратиться в СТО водителя волнует вопрос: сколько стоит ремонт подвески. Уверяем вас что в нашей станции тех.обслуживания на ремонт подвески цена самая низкая за максимально быстрые сроки.
2)<a href=https://autohits.by/>Ремонт двигателя и трансмиссии</a>-Исправная работа двигателя, бесспорно, продлевает срок службы запчастей всей подвески и ходовой автомобиля. Поэтому, если вы подозреваете, что появились признаки его неисправной работы звоните и приезжайте к нам.
3)<a href=https://autohits.by/>Компьютерная диагностика</a>-В ходе данной процедуры происходит детальная оценка работы агрегатов и различных углов по косвенным и прямым признакам, проверяется текущее состояние работоспособности мотора и коробки передач.
4)<a href=https://autohits.by/>Ремонт тормозной системы</a>-Если вы заметили, что машина стала хуже тормозить, если ее при этом ведет вправо или лево, чувствуете вибрацию во время торможения, увеличился свободный ход у педали тормоза, что-то ещё вас настораживает в работе тормозов - тогда вам пора срочно записываться к нам СТО на ремонт тормозной системы.
5)<a href=https://autohits.by/>Заправка и обслуживание кондиционеров</a>-Сам процесс заправки кондиционера длится минут 15-25. Но диагностика перед заправкой и какой-нибудь мелкий ремонт могут занять несколько больше времени.
6)<a href=https://autohits.by/>Замена масла и фильтров</a>-Наша СТО специализируется на проведении работ по замене масла и масляного фильтра в любом автомобиле.
7)<a href=https://autohits.by/>Кузовной ремонт и покраска</a>-Наше СТО специализируется на ремонте всех типов кузовов. Мы принимаем в работу абсолютно все марки машин, включая микроавтобусы и фургоны.
8)<a href=https://autohits.by/>Ремонт турбин</a>-Мы предлагаем качественное восстановление и ремонт турбины разных видов и моделей с заменой поврежденных деталей в самые краткие сроки.
<a href=https://autohits.by/>ремонт стартера минск</a>
<a href=https://autohits.by/>ремонт двигателя 1 9 дизель фольксваген</a>
<a href=https://autohits.by/>замена ремня грм пассат б4 adz</a>
<a href=https://autohits.by/>полировка авто жидкое стекло</a>
<a href=https://autohits.by/>замена ремня грм alfa romeo 156</a>

добавлено 30.08.17 в 06:15автор: delmetwia
Привет дамы и господа!
ООО «Деловой металл» предлагает изготовленные на собственном оборудовании металлические (стальные) двери. Производство полностью ориентированно на Клиента — мы учитываем все рекомендации, чтобы результат не только соответствовал ожиданиям, но и превосходил их. Независимо от того, каким образом Вы сделали заказ, Вам предоставляется консультация специалиста и делается предварительный расчет стоимости.
1)<a href=https://delmet.by>металлические двери в минске</a> -Можно заказать в нашей компании ООО «Деловой металл». Мы сформировали крупную организацию с четким направлением деятельности, заключающейся в изготовлении, реализации, установке металлических дверей.
2)<a href=https://delmet.by>установка входных дверей в минске</a> - Имея широкий ассортимент продукции, мы составили каталог, чтобы облегчить такую сложную задачу, как выбор двери для дома, квартиры, общественного здания. Мы предлагаем вам только прочные, надежные металлоконструкции. Исходя из практики, многие клиенты подтвердят, что белорусские металлические входные двери Минске служат долго, без претензий в процессе эксплуатации.
3)<a href=https://delmet.by>стальные двери минск</a> -Мы используем для производства новейшее оборудование. Такой подход дает возможность изготавливать высококачественные двери. Наличие своей технической базы является необходимым условием для процветания такого ответственного производства, как изготовление стальных дверей.
4)<a href=https://delmet.by>металлические двери под заказ минск</a> - Мы заботимся о том, чтобы предоставляемый нами сервис был высокого уровня. В этом нам помогает наличие главного офиса, складов для готовой продукции, сети дилеров. Кроме того, мы дорожим своей репутацией и несем ответственность за качество каждой изготовленной единицы товара.
5)<a href=https://delmet.by>металлические двери</a> - Качество нашей продукции прошло испытание и проверку временем.Приемлемые цены для наших заказчиков.
6)<a href=https://delmet.by>противопожарные двери</a> - Наши противопожарные двери можно устанавливать в жилых и нежилых помещениях. Техника безопасности обязывает оборудование такими дверями складских помещений, в которых хранятся легковоспламеняющиеся вещества или проходит производство определенной группы химической продукции.
<a href=https://delmet.by/>где заказать железную дверь</a>
<a href=https://delmet.by/>бюджетные стальные двери</a>
<a href=https://delmet.by/>металлические двери отзывы</a>
<a href=https://delmet.by/>сколько стоит поставить входную дверь</a>
<a href=https://delmet.by/>входные двери</a>

добавлено 24.12.12 в 03:10автор: Роман
На своей шкуре испытано : принимаю по столовой ложке утром натощак уже месяца три. Уменьшился аппетит, сбросил 5 кг,а главное, когда вся семья болела простудой, я просто не болел с ними впервые в жизни. Но самое главное : я астматик, так вот стал принимать раза в три реже свои ингаляторы. Ничего не советую, просто делюсь личными наблюдениями. Роман. 50 лет

добавлено 23.10.11 в 21:11автор: мила
перед мытьем волос нанесите на кожу головы и волосы по длине.Полчаса-часик и мойте волосы.Эффект - красивая пышеая копна и очень живой, натуральный запах.

добавлено 17.09.11 в 15:59автор: Adeil
Спасибо, Евгения. Действительно, летом принимала льняное масло в капсулах и чувствовала себя значительно лучше. Но не будешь же его принимать постоянно. Интересно, с каким перерывом полезнее всего его принимать?

добавлено 16.08.11 в 13:13автор: mia
Большое спасибо,Евгения!
Буду ждать дальнейших изысканий и чудес о привычных вещах.

добавлено 16.08.11 в 11:40автор: админ
Вы только, пожалуйста, не путайте техническое льняное масло с тем, которое пригодно для внутреннего применения. Не заправляйте пищу маслом, которым разводите краски))))

добавлено 16.08.11 в 11:32автор: Алекс58
Большое спасибо Женя, я и не знал о таком чуде, использовал его только для разведения художественных красок!

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017