конструктор здоровья


Главная >>Полезные вещества >>Микроэлементы

Нехватка магния: прямой путь к инфарктам

В промышленности магний известен как «защитник» металлов – именно он обеспечивает защиту труб от коррозии. Подобную функцию этот микроэлемент выполняет и в человеческом организме, отвечая за состояние кровеносных сосудов. Впрочем, нехватка магния скажется не только на сосудах, но и на самочувствии в целом, так как без его участия не протекает практически ни одна биохимическая реакция на клеточном уровне. Какими последствиями может закончиться подобное «голодание», читайте на страницах сайта «Конструктор здоровья».

Для того чтобы обзавестись недостатком магния в организме, нужно еще постараться, поскольку он присутствует практически во всех продуктах питания натурального происхождения – правда, в разных количествах. Ученые обнаружили, что магний содержится даже в обычных уличных булыжниках, но его там совсем немного: из килограмма камней удастся добыть не более 20 граммов микроэлемента. Но, естественно, добывать его таким дорогим способом никто не собирается.

Магний для нашего организма ценен даже не сам по себе, а в тесном союзе с кальцием и витаминами группы В, а также С, D и Е. Он содержится в таких продуктах питания, как проросшие зерна пшеницы, говяжья и свиная печень, дрожжи, все бобовые культуры – начиная с обычного гороха и заканчивая соей и чечевицей, и большинство овощей. Ценным источником магния являются отходы мукомольного производства - так что знания о том, как принимать отруби, здоровью не повредят. Сюда же следует отнести яичные желтки, рыбу, сыры, кисломолочные продукты. Суточная потребность человека в магнии составляет 0,3-0,5 г. При этом в теле взрослого человека со средним весом может содержаться до 19 граммов этого микроэлемента.

Магний вместе с витаминами группы В участвует в образовании лецитина – ценной аминокислоты. Но если вы употребляете в пищу много продуктов, богатых витаминами группы В, и при этом испытываете нехватку магния, то вместо лецитина получите холестерин. Наверное, не нужно лишний раз объяснять, чем опасен холестерин, и почему он может привести к инсультам и инфарктам. Противостоять образованию и увеличению холестериновых бляшек и снизить риск развития инфаркта можно путем очищения сосудов головного мозга, но далеко не все люди своевременно об этом беспокоятся.

Как распознать нехватку магния в организме?

Как определить, что вашему организму не хватает магния? Признаков может быть очень много, вот только некоторые из них:
1. Хрупкость костей – остеопороз
2. Образование камней в почках
3. Мышечное напряжение, судороги, спазмы, периодически возникающие боли в мышцах, похожие на боли при растяжении
4. Частые головные боли, синдром хронической усталости, бессонница
5. Раздражительность, подверженность стрессам, склонность к депрессиям, чрезмерная нервная возбудимость
6. Кариес, различные заболевания полости рта и десен
7. Учащенное сердцебиение, аритмия, повышенное артериальное давление
8. Спазмы лицевого нерва
9. Выпадение волос, истончение и ломкость ногтей
10. Частые головокружения с возможной полной потерей равновесия

Понятно, что все эти симптомы свидетельствуют не только о дефиците магния, но и о недостатке многих других важных микро- и макроэлементов – в частности, кальция, без которого невозможно полноценное здоровье ногтей, волос, зубов и костей. Весь секрет в том, что ионы кальция и магния в организме всегда должны находиться в состоянии гармоничного баланса. Если же этот баланс нарушается, появляются вышеперечисленные недомогания и напасти.

Что нужно делать?

Во-первых, старайтесь составлять рацион своего питания так, чтобы туда входили продукты богатые магнием – они были перечислены в этой статье несколькими абзацами выше. Во-вторых, обратите внимание на качество воды, которую вы пьете. Желательно, чтобы она была жесткой, и это будет означать, что кальций и магний содержатся в ней в идеальной пропорции 2:1. Если же доля магния по отношению к кальцию значительно выше, то вода будет мягкой, и это чревато такими последствиями для здоровья, как инфаркты, инсульты и другие заболевания сердечнососудистой системы. Кроме того, исследователи отмечают, что в тех регионах, где население пьет жесткую воду, гораздо меньше онкологических больных. У тех, кто употребляет мягкую воду, чаще наблюдается повышенное давление и нарушения сердцебиения.

P.S.: Все, что вы думаете о проблеме нехватки магния в организме и способах ее преодоления, вы можете написать в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Микроэлемент селен: когда яд становится панацеей
Причины и признаки аритмии: слушая стук сердца

Предыдущая публикация:
Парафиновые ванночки для ног: здоровье кожи и просто хорошее настроение»

опубликовано:2011-08-11автор: Арина Ардова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2016