конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Гипертензивная энцефалопатия: чем опасно высокое давление
Бобровая струя: ТОП-10 фактов о применении
Адаптивная гимнастика Бубновского: не все так просто
Вестибулярный нейронит
Астенический синдром: истощение нервной системы
Умное похудение по-французски: МИНУС 9 кг в неделю, если добавлять в еду...
Бабушкин способ похудения на яйцах! Минус 15 кг за 7 дней, если по утрам…
Просто бешеный сброс жира: 15 кг за 2 недели! Шоколадный порошок нужно заваривать в...
Целлюлит рассасывается за 2 недели! Вакуумный массаж и рядом не стоял!
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!

Главная >>Образ жизни >>Системы оздоровления

Секреты долгожительства: тибетская гормональная гимнастика

Секреты долгожительства Несложная тибетская гормональная гимнастика может похвастать «вирусной» популярностью в интернете. Мало у кого нет на стене в социальной сети описания этих упражнений. Многие сняли и собственные видео с упражнениями. Можно почитать и отзывы, среди которых есть как положительные, так и нейтральные. Кто-то чувствует после занятия бодрость, кто-то – ничего, а иные даже утверждают, что за полгода регулярных растираний тела руками проходят все хронические болезни. Но главное, на что возлагают надежды люди – активное долголетие, омоложение, продление жизни. Не случайно ее назвали чудодейственной гимнастикой долгожительства. Что это за комплекс и для кого он предназначен?

Как появилась тибетская гормональная гимнастика

Как и многие другие «вирусные» вещи, истинная история данного явления окутана мифами. Большинство рассказывает следующее:

  • в 70 (по другой версии – в 80-е) годы прошлого века в Китае трудилась группа советских инженеров;
  • они тянули ЛЭП, чтобы обеспечить горные районы электричеством;
  • в Тибете, отрезанный от всего мира, стоял монастырь, - естественно, пользовались там лучиной и свечкой;
  • один из инженеров пожалел прозябающих без благ цивилизации монахов и в обход проекта провел электричество в горный монастырь;
  • денег у отшельников не было совсем, но они научили советских инженеров этим упражнениям;
  • один из группы специалистов написал письмо в газету, которая и опубликовала комплекс
  • В социальных сетях комплекс еще называют гимнастикой Ольги Орловой, по имени первой практикующей, снявшей видео.

    Зачем заниматься тибетской гормональной гимнастикой

    Так сложилось, что вещи со словом «гормональный» не вызывают радости и счастья у нас. Врач назначит гормональное средство, когда мягкие и безвредные методы исчерпаны. Возможно, после этого препарата пути назад к жизни без таблеток не будет. Знающие люди говорят, что и гимнастика тоже вызывает привыкание, но сугубо в положительном смысле слова. Практикующие утверждают, что, занимаясь всего 5 минут в день, достигают:

  • нормальной работы всей гормональной системы, включая щитовидную железу;
  • повышения жизненного тонуса, заряда бодрости на целый день;
  • омоложения организма;
  • улучшения внешности - якобы, гимнастика разглаживает целлюлит и снимает отеки;
  • подтяжки контура лица без дополнительных процедур и кремов
  • К слову, подтвердить или опровергнуть это все некому. Результаты анализов «до и после» в подтверждение исцеления еще никто не выложил. Медицинские исследовательские учреждения подобными вещами пока не интересовались, исследований по ним нет. В США и Канаде данный предмет не известен, есть только русскоязычное видео блогера Милены Позняк с этой гимнастикой. За рубежом большей популярностью пользуется «Око Возрождения». Но у гормональной гимнастики тибетских монахов есть одно преимущество: для ее выполнения не надо учиться медитировать - да что там, даже с постели вставать не следует.

    Комплекс упражнений

    Движения выполняются одно за другим, без пауз. Для практики рекомендуется проснуться до 6 часов утра, и оставаться в постели, проделывая все манипуляции последовательно:

  • Лежа приподнять голову на опору – валик или подушку. Растереть ладони одну о другую до возникновения сильного сухого жара. Если такое ощущение не приходит, считается, что в этот день у человека что-то не в порядке с биополем, и ему не стоит сильно нагружаться, но от пятиминутной практики отказываться не стоит.
  • Затем разогретые ладони накладывают на закрытые глаза, и совершают 30 пульсирующих надавливаний. Затем ладони на 30-120 секунд. Дольше делают те, у кого плохое зрение. Движение «питает» глаза, если верить официальному описанию, то и улучшает зрение тоже.
  • Средние пальцы направляют к макушке, а углубления ладоней совмещают с ушами. Снова 30 ритмичных надавливаний. Практикующие отмечают, что если есть воспаления, может болеть, поэтому надо перетерпеть данный момент. Здравый смысл подсказывает, что сильно давить на ухо – рисковать разрывом барабанной перепонки, потому не надо создавать вакуум и сильно усердствовать с давлением, массируя уши;
  • Сжать руки в кулаки таким образом, чтобы большие пальцы располагались вытянутыми, остальные- плотно сомкнутыми. Поместить кончики больших пальцев в выемки за ушами, а костяшки расположить вдоль челюстной кости, двигаться от ушей к подбородку, надавливая костяшками, медленно вернуться обратно. «Прокатиться» таким образом 30 раз.
  • Ладонь правой руки повернуть ко лбу, накрыть левой рукой, и массировать по дуге от одного виска к другому;
  • На расстоянии 5 см от макушки расположить такую же конструкцию из рук (ладонь правой внизу, не касается головы), и «проехаться» таким же способом от одного уха к другому, держа руки над головой. Для удобства подушку можно сместить чуть ниже, или положить голову на валик из полотенца;
  • На щитовидной железе расположить правую ладонь, левую сверху, совершать прямые движения (разгибание в локте, ладони опускаются к низу живота), 30 раз, с последним опустить ладони на середину живота;
  • Совершать круговые движения ладонями, массировать живот по часовой стрелке;
  • Вытянуть руки перпендикулярно телу и сделать по 5-6 круговых движений в кистях (по и против часовой стрелки;
  • Вытянуть ноги перпендикулярно телу и сделать по 5-6 движений в голеностопном суставе в обе стороны (по и против часовой стрелки;
  • Сесть на пол и растереть руками стопы ног, поочередно или вместе;
  • Круговыми движениями растереть икры, концентрическими – колени, и с внешней к внутренней стороне бедра ноги.
  • Оценка эффективности

    В комментариях к тем же видео с упражнениями находятся люди, которые ничего, кроме бодрости и прилива сил от упражнений не чувствуют. Если постараться, можно разыскать и отзывы тех, кто все так же продолжает страдать хроническими заболеваниями, несмотря на то, что практикует довольно долго.

    Авторы некоторых видео очень туманны в своих отзывах. В частности, можно услышать, что гимнастика вызывает настоящую позитивную зависимость, но стоит от нее отказаться, и на теле появляются отеки и слабость. В то же самое время никто конкретно не говорит, от каких заболеваний исцелился, и за какой срок.

    Информация про активное долголетие тоже пока не подтверждается. В научной медицине ради такового советуют поддерживать умеренно-активный режим, включать в расписание аэробные тренировки, питаться здоровой пищей и избегать стресса. Может ли тибетская гормональная зарядка заменить аэробные упражнения? Нет, так как не вызывает подобного отклика дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

    Гимнастика напоминает самомассаж, о пользе которого написано несколько работ. Так вот: растирание тела руками улучшает кровообращение. Вследствие этого действительно может быть обеспечено более качественное питание органов и тканей кислородом. Растирание живота руками может улучшить перистальтику. А совет про стакан воды сразу после гимнастики доделывает всю остальную очистительную работу. У людей, которые ранее вообще ничем не занимались, действительно может нормализоваться стул.

    Избавить от целлюлита растирание живота и головы, скорее всего, не сможет. Но в комплексе с другими оздоровительными мероприятиями, возможно, и даст некоторый эффект. Недаром же психологи говорят, что очень важно сделать с утра хотя бы минимальную зарядку, тогда и за питанием будет следить проще, и настрой будет более позитивным.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Майя Гогулан: ломая стереотипы
    СЕО от Галины Шаталовой: исцеление тела и души
    Туллио Симончини: грибковая природа рака

    опубликовано:2015-01-02автор: Анна Тарская   


    Целлюлит рассасывается за 2 недели! Вакуумный массаж и рядом не стоял!


    Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...


    Просто бешеный сброс жира: 15 кг за 2 недели! Шоколадный порошок нужно заваривать в...


    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015