конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Инфекционные заболевания

Некогда болеть: профилактика простуды и гриппа

Паралич Белла Всем известна народная мудрость: «Болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить». Многие уже на своем опыте убедились в необходимости профилактических мер, особенно когда дело касается простудных заболеваний и гриппа. Проблема становится актуальной с наступлением периода неустойчивой погоды, а в средних широтах он продолжается более полугода. Сырая, холодная и пасмурная погода - весьма благоприятная среда для распространения вирусов, тогда как в периоды морозов, даже сильных, болезни идут на спад. Возбудители инфекций плохо переносят низкие температуры.

Каждый человек переболеет простудой несколько раз за сезон, уберечься от этой распространенной болезни смогут единицы. Особенно подвержены дети дошкольного и младшего школьного возраста ввиду незрелости иммунной системы. Также простудой часто болеют пожилые люди из-за ослабления здоровья с возрастом. Всем без исключения очень важно заниматься профилактикой. Конечно, профилактические меры требуют постоянных усилий от самого человека, но выполнение простых правил и процедур поможет предотвратить не только простудные, но и много других недугов, укрепить иммунную систему и организм в целом.

Как защитить себя в период осенне-зимних эпидемий? Приводим специально для вас ТОП-10 самых эффективных способов профилактики простуды и гриппа

Закаливание

Закаливание является общеизвестным и действенным методом предотвращения простудных болезней и включает:

1. Обливание холодной водой. Можно проводить уже с младенческого возраста. Начать следует с обтираний прохладной водой, затем перейти к обтиранию, обливанию стоп. Только после этого приступают к обтираниям и обливаниям всего тела, постепенно уменьшая температуру воды. Людям с наличием каких-либо заболеваний перед принятием решения о начале процедуры нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

2. Ежедневное пребывание на свежем воздухе, независимо от сезона. Минимальное время - 1,5 часа, из них 30 минут нужно заниматься активной физической деятельностью (быстрая ходьба, бег, занятия на турнике).

Гигиена

1. Мытье рук с мылом в течение дня как можно чаще, а при контакте с человеком с признаками простудной инфекции желательно пользоваться антибактериальным мылом или специальными дезинфицирующими растворами. Не дотрагиваться грязными руками до лица, глаз, носа.

2. Частая влажная уборка, проветривание помещения.

3. Использование индивидуальных средств личной гигиены (зубная щетка, полотенце, носовой платок) и посуды.

4. Избегать контактов с больными.

Питьевой режим

При недостатке жидкости в человеческом теле замедляется процесс обмена веществ, выведение шлаков и токсинов. Каждый должен употреблять по 2-2,5 литра жидкости в сутки (не считая супов, жидких каш). Это может быть травяной чай, компот, морс, сок (свежевыжатый). Причем пить нужно не все сразу, а небольшими порциями в течение дня.

Питание

Правильное питание снабжает организм энергией, необходимой для укрепления иммунной системы. Нужно стараться соблюдать пятиразовый режим приема пищи. Она должна быть горячей, содержать необходимое количество витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Рацион каждого человека должен включать:

1. Кисломолочные продукты. Доказано, что содержащиеся в них живые бифидобактерии активизируют иммунную систему на борьбу с вирусами.

2. Мясо. Животный белок необходим для поддержания энергетических запасов человеческого тела.

3. Крупу, в которой содержится масса питательных компонентов и микроэлементов.

4. Овощи и фрукты, желательно свежие.

5. Источники витаминов. Для профилактики простудных заболеваний и гриппа особенно важны витамины А,Е,С, которые в большом количестве содержатся:

  • витамин А: печень, рыбий жир, чеснок, сливочное масло, шпинат, морковь, тыква;
  • витамин Е: подсолнечное масло, орехи, злаковые и бобовые культуры, капуста брокколи;
  • витамин С: цитрусовые, клюква, кислая капуста, сладкий перец.
  • Режим труда и отдыха

    Необходим для правильной и полноценной работы всех систем организма, в том числе и иммунитета:

  • полноценный ночной сон не менее 8 часов в сутки;
  • продолжительность рабочего дня 8 часов, обязательно делать короткие перерывы;
  • не более 2 часов перед телевизором;
  • 5-дневная рабочая неделя, затем 2 выходных;
  • отпуск, не пренебрегать положенным отдыхом, откладывая «на потом».
  • Прививка

    Прививка от гриппа во многих случаях помогает предотвратить заболевание. В организм вводятся убитые или ослабленные вирусы простуды, против которых иммунная система начинает вырабатывать антитела, т.е. человек как бы переносит болезнь в более легкой форме. В последующем при попадании этого вируса, иммунная система тут же распознает его и уничтожает с помощью уже готовых антител. Особенно показана профилактическая прививка людям, входящим в группу риска по простудным заболеваниям (дети и пожилые люди). К сожалению, иммунитет вырабатывается только к тому виду вируса, против которого проводилась иммунизация. Если организм встретится с другим вирусом, человек заболеет. Этим и объясняются частое возникновение болезни даже при сделанной прививке.

    Прием минералов и витаминов

    В сезон свежих овощей и фруктов необходимые вещества поступают с пищей в достаточном количестве. Зимой же потребление их ограничено, поэтому обязательно принимать различные витаминные комплексы, содержащие необходимые дозы микроэлементов и витаминов («Алфавит», «Иммуновит», «Мульти-табс», «Супрадин»).

    Народные средства профилактики простуды и гриппа

    1. Чеснок и лук - первое народное средство для профилактики простуды и гриппа, источник природных фитонцидов, которые обладают антимикробным эффектом. Способы применения:

  • натереть на терке и вдыхать их пары носом до 5 раз в день;
  • расставить блюдца с нарезанным чесноком и луком по комнате, возле кровати;
  • закапывать сок растений в носовые ходы (предварительно развести теплой водой в соотношении 1:1, чтобы избежать ожогов слизистой);
  • тертый чеснок смешать с медом в равных количествах и дозировать по чайной ложке перед сном.
  • 2. Напитки: чай с лимоном, ромашкой, мятой, теплое молоко с медом.

    3. Шиповник является источником витамина С. Из высушенных плодов готовят настойку: 4 ст. ложки сырья залить в термосе литром воды. Настоять 10-12 часов и принимать по 100 мл трижды в сутки.

    Укрепление иммунитета

    1. Путем ведения здорового образа жизни (прогулки, отказ от вредных привычек, физическая активность).

    2. В сезон простуды и гриппа, особенно у часто болеющих, детей и пожилых, рекомендуется прием иммуномодулирующих препаратов:

  • растительные: эхинацея, лимонник китайский, алоэ древовидное;
  • лекарственные: имудон, интерферон, ИРС-19.
  • Хорошее настроение

    Стрессы и неурядицы дома и на работе, постоянное напряжение, раздражительность сильно подрывают иммунитет, усиливая восприимчивость организма к вирусам. Хорошее настроение - залог успеха во всем, в том числе и в профилактике простудных заболеваний.

    Таким образом, каждый человек сам для себя определяет, предпринимать ему усилия по профилактике простуды и гриппа, либо же несколько раз в год переболеть и употреблять аптечные лекарства. К сожалению, многие выбирают последний вариант: ведь проще выпить таблетку, чем круглый год следить за своим режимом, питанием, вести здоровый образ жизни.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Симптомы гриппа 2015-2016: что нас ждет в этом году?
    Лечение гриппа и простуды антибиотиками: есть ли смысл?
    Лечение гриппа в домашних условиях – ТОП-10 народных средств

    опубликовано:2014-11-24автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 27.09.16 в 09:21автор: лариса
    Профилактика в любом случае лучше,чем болезнь и поэтому я тоже двумя руками за нее.Эхинацея,лимонник,шиповник,все это повышает иммунитет и защищает организм от вирусов.Ну и иногда пью реаферон ес липинт,это противовирусное седство для профилактики гриппа и простуд.

    добавлено 04.02.16 в 07:27автор: Аня
    А я инфагель использую для защиты от вирусов. Помогает, и от хронического насморка я избавилась. Также пью ягодные морсы всю зиму, и компот из сухофруктов и шиповника. Часто мою руки, и много времени стараюсь на улице проводить.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017