конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Субарахноидальное кровоизлияние: неутешительные прогнозы
Жидкий каштан для похудения: коварная гуарана
Внутричерепная гипертензия: мозг под давлением
Антилипидный чай «Тяньши»: не ждите чуда
Блуждающий нерв: все зависит от тонуса
Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года!
Полина Гагарина рассказала, как похудела для Евровидения-2015: весь секрет в кофе!
Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...
История похудения Татьяны Тарасовой взорвала интернет...
Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."

Главная >>Клинические картины >>Заболевания и расстройства нервной системы

Как лечить амнезию

Лечение амнезии Амнезия - заболевание, проявляющееся полной или частичной потерей памяти. Лечение амнезии - сложная и порой трудновыполнимая задача, которая требует дифференцированного индивидуального подхода. У каждого человека есть свои особенности, которые необходимо учитывать. Лечение амнезии должно проходить под контролем и при тесном взаимодействии невролога, психотерапевта, психиатра и других специалистов. Также важно участие родственников и друзей пациента. Учитывая тот факт, что амнезия может быть нескольких видов и возникать вследствие воздействия различных факторов, лечение будет отличаться и во многом зависеть от причины патологии, поэтому очень важно выяснить первопричину болезни.

В современной медицине для помощи людям с потерей памяти используется комплексный подход с применением психотерапевтических и медикаментозных методов. Все большую популярность набирает метод гипноза. Ко многим людям в состоянии гипноза возвращаются утраченные воспоминания.

Лечение потери памяти у пожилых людей

Считается, что ухудшение памяти с возрастом является нормой и оно неуклонно прогрессирует. Возрастное снижение памяти связано с отложением холестерина в сосудах головного мозга и дегенеративными изменениями самой мозговой ткани. Основная задача лечения - предотвратить ухудшение памяти. Здесь не стоит ожидать полного восстановления памяти, успехом в лечении считается уже то, что удается добиться замедления процесса.

Память у пожилых имеет свои особенности. Бабушки и дедушки могут не помнить от том, что ели вчера на ужин или чем занимались, но с удовольствием и в мельчайших подробностях могут рассказать о событиях своей юности.

Основное направление лечения - медикаментозное:

  • сосудистые препараты (пентоксифиллин, трентал);
  • ноотропы, нейропротекторы (пирацетам, актовегин, глиатилин, церебролизин);
  • лекарства, непосредственно влияющие на функцию памяти (мемантин, алзепил, глицин, препараты гинко билоба).
  • Также эффективны следующие меры:

  • разгадывание кроссвордов и головоломок;
  • чтение книг;
  • обратный счет от 100 до 1;
  • назвать 15-20 слов на каждую из букв алфавита.
  • Лечение ретроградной амнезии

    Ретроградная амнезия чаще всего является результатом перенесенной черепно-мозговой травмы, психического потрясения. Этот вид амнезии, кроме применения средств, воздействующих на причину (средства для улучшения питания мозга при травмах, антидепрессанты и транквилизаторы при стрессах), очень хорошо поддается психотерапии, но требует участия в процессе, кроме доктора (невролога, психиатра, психотерапевта), родных и близких больного.

    Подходы к лечению:

  • создать для больного теплую доброжелательную обстановку;
  • принести в палату некоторые вещи из дома;
  • ненавязчиво рассказывать человеку о событиях его прошлой жизни. Воспоминания должны быть только позитивные, стараться избегать отрицательных эмоций.
  • Кроме того, при данном варианте амнезии весьма эффективен метод гипнотерапии, так как иногда при ретроградной амнезии пациент не может вспомнить только какой-то определенный отрезок или событие своей жизни (например то, происходило за несколько часов или дней до травмы).

    Лечение транзиторной амнезии

    Транзиторная амнезия - временное преходящее нарушение памяти длительностью до суток. Во время приступа человек полностью дезориентирован, возбужден. Обычно сам эпизод амнезии проходит сам и не требует какого-либо лечения, память быстро восстанавливается и больной может не помнить лишь то, что происходило в день приступа. Возникновение транзиторной амнезии свидетельствует о том, что головной мозг испытывает недостаток кислорода и является серьезным и грозным предвестником приближающегося инсульта, поэтому нужно проводить лечение, направленное на его предотвращение.

    Лечение алкогольной амнезии

    Алкогольная амнезия характеризуется потерей памяти на события, происходившие с человеком во время выпивки и в периоды похмелья. У больных хроническим алкоголизмом такое состояние наблюдается практически постоянно. При алкогольной амнезии нужно воздействовать на причину - полный отказ от алкогольсодержащих напитков. Из лекарств используются:

  • витамины группы В, в первую очередь, тиамин (витамин В1) сначала внутримышечно, затем прием таблеток 1-2 месяца;
  • ноотропы и нейропротекторы для улучшения метаболизма мозговой ткани;
  • сосудистые препараты.
  • Применение народных средств

    1. При нарушениях памяти у пожилых:

  • Ореховые листья. Сухие листья ореха грецкого в количестве 50 г залить 1 л кипятка, накрыть полотенцем и оставить, чтобы остыло. Пить по 150-200 мл трижды в сутки.
  • Корни элеутерококка. В кастрюлю положить 40 г. корней элеутерококка, залить 600 мл чистой воды, кипятить 10 минут. Принимать отвар по 150 мл 4 раза в день.
  • Чабрец. Столовую ложку сухого чабреца залить 250 мл только что закипевшей воды, настоять, прикрыв сверху крышкой, около 15 минут. Употреблять как чай по 1 чашке 3 раза в день.
  • 2. При атеросклеротическом процессе в сосудах:

  • Семена укропа. В 500 мл воды (кипящей) всыпать 1 ст. ложку семян укропа. Дать постоять полчаса. Принимать по 100 мл 3 раза в сутки до еды.
  • Картофельный отвар. Взять 5 средних клубней картофеля, хорошо промыть, очистить. Очистки опустить в воду и варить 20 минут. Отвар процедить через густую марлю и употреблять по полстакана трижды в день.
  • 3. При амнезии, вызванной травмами головы:

  • Грецкие орехи. Очистить, ядра порезать и залить медом. Принимать внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день на протяжении 1,5 месяцев.
  • Свежевыжатый картофельный сок. Пить по 150 мл дважды в сутки в продолжение 12 дней.
  • 4. Нарушение памяти при алкоголизме поможет скорректировать диета с увеличенным содержанием витаминов группы В: печень, картофель, спаржевая фасоль, кукуруза, пророщенные зерна пшеницы.

    С лечением амнезии не нужно затягивать, ведь мозг быстро заполнит пробелы в памяти выдуманными событиями, которые больной человек будет воспринимать как правдивые. Если лечение начато своевременно, используется комплексный индивидуальный подход, вероятность возвращения памяти высока, но она снижается с течением времени.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Потеря памяти: где искать ключи к загадке
    Амнестическая афазия – потеря памяти слов
    К чему может привести ушиб головного мозга

    опубликовано:2014-09-22автор: Елена Селюн   

    Нравится


    Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза

    Шикарные волосы ЗА НЕДЕЛЮ! Обалденный способ восстановления волос...

    Панацея от варикоза найдена! Малышева рассказала о новом подходе в лечении варикоза...

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015