конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Отоларингологические заболевания

Фолликулярная ангина: не допустить плачевных последствий

Фолликулярная ангина Инфекционное заболевание — фолликулярная ангина (острый тонзиллит) сопровождается лимфаденитом и нагноением миндальных фолликул. На них образуются белые или желтоватые точки, достигающие по размеру булавочной головки. Область воспаления захватывает гортанные, язычные и чаще других небные миндалины.

К боли в горле нельзя относиться невнимательно: ангина - очень опасное заболевание, нередко переходящее в хроническую форму. Оно дает осложнения на жизненно важные органы и даже может закончиться летально. Нарушения работы клапанов сердца и воспаление миокарда часто начинается после перенесенной ангины или уже при ее терапии, также обостряются ревматоидные заболевания и поражаются ткани почек. В основном ангиной болеют детки и молодая возрастная группа.

Симптомы и причины

Начинается заболевание с боли в горле. Воспаление развивается очень быстро, а симптомы, его сопровождающие, переносятся тяжело и приносят пациенту страдания.

  • Боль в горле выражена ярко, особенно она усиливается при глотании, даже если пища жидкая. Дети отказываются от еды, иногда они даже не могут выполнять движения челюстью.
  • С течением времени интенсивность боли в горле нарастает, иногда становится нестерпимой, отдает в ухо.
  • Температура высокая, может доходить до 40 градусов. Может держаться длительное время, и жаропонижающие препараты не всегда дают хороший эффект.
  • Интоксикация организма серьезная, поэтому больной испытывает головную боль, слабость, ломоту в суставах, потливость и отсутствие аппетита.
  • Дети переносят ангину особенно тяжело, может присутствовать понос, рвота и даже ригидность шейных мышц (менингизм).
  • Подчелюстные лимфатические узлы болезненные и увеличенные, при надавливании на них возникает боль.
  • Миндалины неба и его участки гиперемированы и увеличены. В миндалинах, сквозь слизистую оболочку хорошо видны нагноившиеся фолликулы.
  • Ангина фолликулярная — сезонное заболевание. Наиболее часто оно возникает в сезон простуд, особенно при весенне-осеннем переходном периоде. В это время иммунный статус организма у большинства людей снижен. Фолликулярная ангина имеет инфекционную природу, в 90% случаях ее виновником становится стрептококк, реже в комбинацию к нему присоединяется стафилококк или пневмококк.

    Микробы могут попадать в миндалины с кровотоком из других очагов воспаления организма. Угрозу может представлять кариес, хронический отит или синусит, пациент заражается собственными микробами. При хроническом тонзиллите, микробы находятся в миндалинах, ничем себя не проявляя. При малейшем снижении иммунитета или воздействии неблагоприятных факторов они активизируются и переходят в фазу бурного роста.

    Вероятность возникновения фолликулярной ангины увеличивается при переохлаждении. Или при резком температурном перепаде, когда с мороза человек попадает в жаркое помещение или наоборот. Например, по долгу работы, из жаркого цеха попадает на холодный ветер.

    Длительное нахождение на сухом, запыленном либо загазованном воздухе и курение увеличивают вероятность заболевания.

    Заразиться фолликулярной ангиной можно от больного человека. Но это не единственный источник заражения, который может попасть в организм извне. Стрептококки очень любят размножаться на таких продуктах питания как сырое мясо, молочная продукция, овощи, картофельное пюре. Поэтому необходимо соблюдать гигиенические нормы.

    Традиционное лечение и антибиотики

    Ангина фолликулярная может иметь очень пагубные последствия, поэтому самолечением заниматься нельзя, лечение должно происходить под наблюдением врача.

    Постельный режим необходим обязательно, это и ускорит выздоровление, и минимизирует риск осложнений.

    Назначаются обезболивающие и жаропонижающие препараты: аспирин, ибупрофен, парацетамол, анальгин, они помогают облегчить боль и снять жар. Если температура (до 38,5 градуса) переносится легко и не несет угрозы, то в дневное время ее лучше не снижать, чтобы не подавлять иммунную защитную функцию.

    Курсовой прием антибиотиков неизбежен. Назначаются антибиотики пенициллинового или цефалоспоринового ряда, макролиды.

    Хорошо себя зарекомендовали антибактериальные препараты местного действия. Особенно эффективен и удобен в применении спрей «Биопарокс».

    Обезболивающим и противовоспалительным действием обладают спреи «Тантум Верде», «Каметон», рассасывающие таблетки «Лизобакт», «Гексализ», «Нео-ангин», «Фарингосепт» и другие.

    Если отек миндалин выражен сильно, необходим прием антигистаминных препаратов «Цетрин», «Кларитин», «Супрастин».

    Рекомендуются частые полоскания антисептиками, лучше в течение часа несколько раз. Это могут быть растворы Фурацилина, Хлоргексидина или Хлорофиллипта. Антисептики угнетают жизнедеятельность микроорганизмов, а частые полоскания смывают с поверхности миндалин гной, предотвращая распространение инфекции, и сокращают количество микробов.

    Масляным раствором Хлорофиллипта или Люголем обрабатывают непосредственно поверхность миндалин.

    Физиолечение (электрофорез, УВЧ) рекомендовано, когда ангина переходит в подострую стадию.

    Полное выздоровление, при грамотно назначенном лечении наступает через 10 дней. Нередко развивается хронический тонзиллит. Видимое облегчение, которое часто принимают за выздоровление, ощущается на 4 день. Прерывать лечение в этот период категорически нельзя, болезнь находится в приглушенном состоянии и возможны поздние осложнения.

    Народные средства для лечения фолликулярной ангины

    В комплексе с медикаментозным лечением не стоит пренебрегать и народными средствами, которые облегчат состояние больного и ускорят выздоровление. Их эффективность очень высока и проверена временем.

  • Поможет приостановить воспалительный процесс компресс из свежих листьев капусты. Их необходимо приложить к горлу и закрепить тканью, менять через 2 часа.
  • Полоскания и паровые ингаляции с растениями, обладающими антибактериальными свойствами (эвкалипт, ромашка, шалфей, календула) значительно ускоряют выздоровление. Для ингаляций хорошо использовать и картофельный отвар.
  • Очень эффективно содовое полоскание. Стакан теплой воды + чайная ложечка соды. Щелочной раствор разрыхляет слизистую, и гнойные фолликулы очищаются быстрее.
  • Можно приготовить замечательное домашнее лекарство, смешав по столовой ложке меда, масла (сливочное, натуральное) и сока алоэ. Эту смесь нужно медленно рассасывать во рту, по чайной ложке, каждые 2 часа.
  • Рекомендуем также прочитать статьи:
    Гнойная ангина: болезнь молодых
    Острый трахеит и его лечение: от ингаляций до народных средств
    Воспаление миндалин: острая ангина и хронический тонзиллит

    опубликовано:2014-07-17автор: Марина Дороднова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016