конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
5 упражнений тибетских монахов: правда и легенды
Пищевая токсикоинфекция – болезнь «немытых рук»
ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Биомагниты для похудения: расчет на самовнушение
Гель «Лошадиная сила»: для местного обезболивания
Диета Татьяны Тарасовой признана самой эффективной диетой года! Предельно простой способ...
Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза
Панацея от варикоза найдена! Малышева рассказала о новом подходе в лечении варикоза...
Виднеется кожа головы? Чтобы остановить выпадение волос, нужно...
Татьяна Тарасова похудела по японскому методу: 40 кг за 1,5 месяца!

Главная >>Косметология >>Уход за лицом

Мимические морщины: можно ли от них избавиться

Как избавиться от мимических морщин Почти половина морщин, которые с возрастом образуются на лице у человека, так или иначе связана с мимикой. Особое коварство мимических морщин заключается в том, что они могут проявиться и в раннем возрасте – например, от частых прищуров или привычки морщить лоб. Едва заметные морщинки можно обнаружить даже у подростков, привыкших кривляться и корчить рожи.

Поскольку появление и углубление мимических морщин на лице не несет в себе ничего приятного, особенно для женщин, то резонно возникает вопрос: как от них избавиться? Рецептов и советов на эту тему, конечно, существует немало. Но ни один из них не поможет вернуть идеальное состояние кожи, если не будет установлен строжайший контроль за мимикой. Так, например, если у вас сформировалась привычка морщить лоб, никакие кремы и массажи не сделают его гладким, если вы опять изо дня в день будете собирать его «гармошкой». У профессиональных актеров есть специальный прием: нужно наклеить поперек лба вертикально липкую ленту. Тогда вы почувствуете любое непроизвольное движение мышц, расположенных в этой области и, следовательно, сможете его вовремя остановить.

Причины и разновидности мимических морщин

Почему у одних людей еще в молодом возрасте четко прорисовываются «гусиные лапки» в уголках глаз и «борозды» между бровями, а у других это все проявляется лишь спустя много лет? К причинам раннего образования мимических морщин относят:

  • экологический фактор;
  • неграмотный уход за кожей лица;
  • злоупотребление декоративной косметикой;
  • нарушение обмена веществ;
  • сухой климат или сухой воздух в помещении, где приходится пребывать в течение долгого времени.
  • А вот и самые распространенные разновидности мимических морщин:

  • «гусиные лапки» - располагаются в уголках глаз, расходятся лучеобразно, появляются от частых прищуров;
  • морщины вокруг глаз – пролегают в основном под нижним веком, основная причина образования – чрезмерное увлечение декоративной косметикой;
  • «борозды» - две или три короткие вертикальные морщины на лбу, располагаются над переносицей, возникают от привычки нахмуривать брови или от частых стрессов;
  • горизонтальные морщины на лбу – от привычки поднимать брови;
  • вокруг рта – сюда относятся и мелкие складочки в уголках губ, наподобие «гусиных лапок», и резкие складки в области носогубного треугольника. Они появляются из-за того, что человек разговаривает, широко открывает рот, улыбается, смеется и т.д.
  • Эффективные средства от мимических морщин

    Залог здоровой, красивой и молодой кожи – правильный уход за ней. Не нужно экономить на лосьонах, тониках, увлажняющих и питательных кремах. Увлажнение важно для кожи в любое время года, оно должно быть начальным этапом каждого макияжа и заключительной стадией каждого снятия декоративной косметики.

    Вот еще несколько мер, которые позволят предупредить появление мимических морщин или замедлить процесс их образования:

  • увлажняющие домашние маски;
  • мимическая гимнастика;
  • ложечный массаж;
  • лифтинг;
  • контурная пластика;
  • инъекции ботокса.
  • Если на ботокс или хирургические подтяжки для многих недоступны по причине своей дороговизны, то ложечный массаж – чудесное омолаживающее средство, которое в состоянии себе позволить каждая женщина. Его делают при помощи обычных столовых или десертных ложек, смоченных в разогретом оливковом масле. Процедура совмещает в себе и массаж, и теплую масляную маску. Проводить ложками по лицу нужно с учетом направления массажных линий. По лбу – снизу, от бровей, вверх, к волосистой части головы. От крыльев носа – через скулы по направлению к вискам. От носогубного треугольника – по направлению к скулам. По шее – снизу, от ключиц к подбородку. Двигать ложками в обратном направлении не следует, иначе вы еще больше растянете кожу.

    Как убрать морщины вокруг глаз: простые и действенные маски

    Самым лучшим «орудием» против морщин вокруг глаз считаются свежая петрушка и сырой картофель.

    1. Маска с петрушкой. Веточки петрушки (5-6 шт.) мелко нарезать или измельчить блендером и смешать с чайной ложкой нежирной сметаны. Аккуратно нанести не веки, вбить подушечками безымянных пальцев во внешние уголки глаз. Держать 20 минут. Смыть теплой, но не горячей водой, промокнуть салфеткой.

    2. Маска с картошкой. Небольшую картофелину нужно протереть через мелкую терку и образовавшуюся кашицу выложить на кожу вокруг глаз, предварительно подстелив снизу полоски марли. Держать маску полагается около часа. Смывать можно даже прохладной водой, так как картофель не оставляет жирного блеска. Смочить веки специальным лосьоном для кожи вокруг глаз.

    Мимические морщины на лбу: белковая маска

    Яичный белок хорошо «стягивает» кожу, поэтому идеально подходит для таких масок. Разбить сырое яйцо, отделить белок и смешать его с 7-10 каплями лимонного сока. Взбить смесь венчиком, нанести на очищенную кожу лба, занять горизонтальное положение и полежать так около получаса. Белок может образовать на лице при высыхании тонкую корочку, поэтому смывать его нужно теплой водой. Затем достаточно протереть кожу лба лосьоном и смазать увлажняющим кремом.

    Гимнастика для профилактики мимических морщин вокруг рта

    Тут все предельно просто: нужно лишь встать перед зеркалом и покривляться от всей души. Но не стоит строить ужасные рожи, при которых лицо принимает неестественное выражение. Лучше проговаривать с четкой артикуляцией все известные гласные звуки. Губы при этом должны то вытягиваться в трубочку, то плотно сжиматься, то принимать очертания круга. Достаточно уделять этой гимнастике 10-15 минут в день.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Домашняя косметика: делаем лосьоны и маски своими руками
    Как ухаживать за губами зимой – 10 актуальных правил
    Маски из авокадо для лица: 9 реальных фактов

    опубликовано:2014-07-14автор: Арина Ардова   

    Нравится


    Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза

    Татьяна Тарасова: "Я похудела на 40 кг и помолодела на 10 лет..."

    Запишите полный РЕЦЕПТ от Пелагеи! Минус 8 кг в неделю, если по утрам жевать...

    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015