конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Гипертензивная энцефалопатия: чем опасно высокое давление
Бобровая струя: ТОП-10 фактов о применении
Адаптивная гимнастика Бубновского: не все так просто
Вестибулярный нейронит
Астенический синдром: истощение нервной системы
Просто бешеный сброс жира: 15 кг за 2 недели! Шоколадный порошок нужно заваривать в...
Так худеют француженки: они обязательно добавляют в еду измельченный...
Гранатовый сок помогает от растяжек и целлюлита! Кожа выравнивается на 10-12 день после...
Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...
Лучшее домашнее средство от мешков под глазами! Действует мгновенно...

Главная >>Клинические картины >>Заболевания и расстройства нервной системы

Нарушения вестибулярного аппарата: не теряйте равновесия

Вестибулярный аппарат человека помогает поддерживать вертикальное положение тела, отвечает за равновесие и обеспечивает правильную координацию движений во время ходьбы и выполнения любых действий. При его неправильной работе человек не может, например, пройти по ровной линии, не отклоняясь в стороны, а также выполнять точные движения. В тяжелых случаях люди вообще становятся беспомощными: для них затруднительно даже встать с кровати или поесть без посторонней помощи.

Вестибулярный аппарат (лабиринт) расположен во внутреннем ухе, но вестибулярный центр находится в головном мозге, где собирается информация еще и от органа зрения и от рецепторов, расположенных в руках и ногах. Изменения даже в одном из этих звеньев вызывают такие характерные проявления, как головокружение, тошноту, рвоту, нарушение координации движений.

«Поломки» вестибулярного аппарата: симптомы нарушений

Каждый за свою жизнь испытывал проблемы с вестибулярным аппаратом. Кто-то не может ездить в транспорте, плавать на корабле, летать на самолете, кататься в парке на каруселях. Это так называемая «морская болезнь» - довольно распространенное явление. Но ее проявления не означают, что человек болен: в обычной жизни никакого дискомфорта он не испытывает, просто у него слабый вестибулярный аппарат, и симптомы быстро проходят.

Для нарушений вестибулярного аппарата характерны:

  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • колебание глазных яблок (нистагм);
  • потеря равновесия;
  • потливость;
  • нарушение координации движений;
  • неустойчивость артериального давления, частоты пульса и дыхания;
  • нечеткость зрения, ощущение пелены перед глазами;
  • иногда обмороки.
  • Если эти симптомы возникают без видимой причины, сохраняются более суток, тогда нужно бить тревогу и обращаться за помощью к врачу.

    Причины сбоев в работе вестибулярного аппарата

    1. Доброкачественное позиционное головокружение - приступы головокружения, возникающие только при резкой перемене положения тела (вставание с постели, вращение головой, наклоны туловища). В большинстве случаев причину найти не удается, периоды обострения (до нескольких недель) могут чередоваться с ремиссиями (от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет).

    2. Неврит вестибулярного нерва при различных заболеваниях инфекционной природы (грипп, герпетическая инфекция). В остром периоде (до недели) состояние может быть крайне тяжелым, но симптомы постепенно регрессируют в течение месяца.

    3. Болезни внутреннего уха, чаще всего воспалительного характера (отиты), когда в процесс вовлекается и лабиринт. В большинстве случаев поражение одностороннее, проявляется нарушением равновесия тела. Проходит в течение 7-10 дней по мере излечения отита, никаких последствий не оставляет.

    4. Болезнь Меньера - накопление излишнего количества жидкости в полости лабиринта. В этом случае к характерным симптомам нарушения вестибулярного аппарата присоединяется постоянный, различной интенсивности шум в ушах и снижение слуха. Болезнь носит приступообразный характер, в тяжелых случаях приступы повторяются очень часто, по несколько раз в день.

    5. Синдром вертебро-базиллярной недостаточности - хроническая недостаточность кровоснабжения (ишемия) вестибулярного и зрительного центров мозга, лабиринта внутреннего уха. Проявляется остро возникающими приступами головокружения, сопровождающегося тошнотой, рвотой, ухудшением зрения и слуха, при этом с течением времени симптомы все усугубляются. Наблюдается в основном у людей старших возрастных групп с высокими цифрами артериального давления, атеросклерозом сосудов головного мозга, с выраженным остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Вестибулопатия при шейном остеохондрозе - довольно распространенное заболевание, страдают от него чаще женщины в возрасте 40-60 лет.

    6. Инфаркт мозга в вертебро-базиллярном бассейне - острое нарушение мозгового кровообращения, когда происходит гибель части мозговых клеток, в этом случае симптомы вестибулярных нарушений медленно регрессируют и чаще остаются с человеком на всю жизнь (в зависимости от обширности зоны инфаркта).

    7. Черепно-мозговая травма, в основном травма височной области, сотрясение лабиринта.

    8. Опухоль, расположенная вблизи вестибулярного центра головного мозга.

    9. Состояние после эпилептического припадка (наблюдается временное нарушение координации движений).

    10. Рассеянный склероз.

    Как укрепить вестибулярный аппарат

    Наверное, нет такого ребенка, который не любил бы кувыркаться, бегать, прыгать, кататься на качелях-каруселях, а вот среди взрослых только некоторые без труда могут делать все это. Все дети от природы обладают хорошим вестибулярным аппаратом, и чтобы сохранить и укрепить его, взрослым нужна постоянная тренировка:

  • обязательны занятия спортом, которые держат в тонусе все тело;
  • при возможности кататься на качелях, сначала раскачиваться не сильно, с каждым днем увеличивая амплитуду;
  • вращательные движения головой: по часовой стрелке, против часовой стрелки, наклоны вперед, назад, по 10 раз каждого вида упражнений, скорость вращения постепенно увеличивать;
  • пройти несколько метров вперед, потом назад: делать это нужно сперва с открытыми, а затем с закрытыми глазами;
  • постоять некоторое время прямо с закрытыми глазами, затем встать на носочки и снова постоять.
  • Такие упражнения нужно повторять по 5-6 раз в день, и уже через 2-3 месяца регулярных тренировок можно увидеть результат. Тренировать вестибулярный аппарат нужно не только тем, у кого проблемы с координацией, но и всем людям для профилактики.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Способы снижения внутричерепного давления
    Резидуальная энцефалопатия у детей и у взрослых
    Посттравматическая энцефалопатия головного мозга

    опубликовано:2014-06-24автор: Елена Селюн   


    Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...


    Так худеют француженки: они обязательно добавляют в еду измельченный...


    Целлюлит рассасывается за 2 недели! Вакуумный массаж и рядом не стоял!


    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2015