конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Ингаляции при насморке: что эффективней?

Ингаляции при всем разнообразии лекарственных средств остаются самым эффективным методом лечения насморка. Назальные капли не задерживаются в носу долго, к тому же сушат слизистую оболочку. Мази на оболочки клеток оказывают более бережное воздействие, но не проникают глубоко. Современные спреи имеют сходный с ингаляцией эффект, микрочастицы распыляются и распределяются равномерно, но их действие также кратковременно.

И только ингаляции при насморке позволяют микрочастицам лекарства проникнуть вглубь дыхательных путей и оказывают длительное лечебное воздействие. Можно воспользоваться проверенным бабушкиным способом и подышать над вареной картошкой или отваром лекарственных трав, заваренных в чайнике. Но современный прибор под названием небулайзер составляет достойную конкуренцию простым, паровым ингаляторам, и тем более чайнику. Он обеспечивает доставку микроскопических частиц лекарственного вещества вглубь дыхательных путей, оказывает вибрационное массажное воздействие, которое приводит к разжижению и удалению густой слизи. Эффективность процедуры повышается в десятки раз.

Ингаляции небулайзером

Небулайзер, по латыни означает «туман». Прибор преобразует лекарственный раствор в аэрозоль, с определенным размером частиц. По типу действия приборы различаются. Бывают струйные, ультразвуковые и электро-сетчатые небулайзеры. Все они предназначены для лечения хронических и острых заболеваний дыхательного тракта: легких, бронхов и носоглотки.

Ультразвуковой аппарат для лечения насморка и гайморита наиболее предпочтителен. Он обеспечивает продолжительное, полноценное и бережное воздействие лекарственных компонентов на слизистую оболочку носовых ходов и пазух.

Достоинства небулайзера:

  • Небулайзер удобен и комфортен в использовании, не вызывает неприятных ощущений.
  • Лекарственный препарат оказывает быстрое и продолжительное воздействие. Лекарство не проходит через желудочно-кишечный тракт и кровяное русло не трансформируется почками и печенью, доставляется непосредственно в центр воспаления.
  • Для достижения терапевтического эффекта требуется меньшая дозировка лекарственных веществ. Дозирование более точное.
  • Уменьшается риск возникновения побочных эффектов.
  • Сокращает длительность заболевания.
  • В отличие от паровых ингаляций не возникает риск ожога слизистой оболочки.
  • Детям до 3 лет аэрозольные препараты разрешены только в виде ингаляций. Небулайзером можно пользоваться с рождения.
  • Можно использовать для лечения людей в тяжелом состоянии и пожилых, и во всех случаях, когда больной неспособен самостоятельно пользоваться аэрозолями.
  • Некоторые муколитики, анестетики, антибиотики и другие группы лекарств не выпускаются в форме порошковых и дозированных ингаляторов, небулайзер единственный способ доставки лекарственного вещества в дыхательные пути.
  • Недостатки небулайзера:

  • В небулайзер нельзя вводить травяные отвары, эфирные масла, суспензии, растворы с взвесями.
  • Нельзя пользоваться при повышенной температуре.
  • При гипертонии и дыхательной недостаточности высокой степени, атеросклерозе церебральном, ингаляции через небулайзер не рекомендованы.
  • Небулайзер противопоказан при носовых и легочных кровотечениях.
  • Как делать ингаляции небулайзером. В камеру ингалятора заливается только специальный раствор, предназначенный именно для небулайзера. Простой водой разводить лекарственные препараты нельзя.

    Небулайзер устанавливается вертикально, а пациент занимает положение сидя. Во время сеанса разговаривать нельзя.

    Лицевая маска прижимается плотно и закрывает нос и рот. Но при рините — и вдох, и выдох нужно делать только через нос. Дыхание должно быть глубоким и спокойным.

    Ингаляции проводят через 2 часа после еды. По завершении процедуры принятие пищи, возможно, через час.

    Средняя длительность сеанса составляет 10 минут, а продолжительность курса от 5 до 10 процедур, это зависит от тяжести заболевания.

    Ингаляционные растворы. Продолжительность сеанса длительная, а дозировка препарата небольшая, поэтому лекарство разводят изотоническим раствором натрия хлорида. Чаще всего растворителя требуется около 3 миллилитров.

    Для профилактики респираторных заболеваний, очищения и увлажнения слизистой носа при легком насморке, в контейнер небулайзера заливают минеральную щелочную воду, например «Ессентуки», «Боржоми». Такие процедуры абсолютно безопасны и не имеют противопоказаний, выполнять их можно несколько раз в день.

    Хорошее лечебное воздействие при рините оказывают солевые растворы. Это, может быть, разведенная морская соль или физиологический раствор, приобретенный в аптеке.

    Часто, к насморку присоединяется бронхит. Если нет медицинских противопоказаний, можно использовать раствор «Лазолван». Он облегчает кашель и отхождение слизи.

    Если для лечения насморка требуются антибиотики, врач может посоветовать препарат фурацилин, диоксидин или «Малавит».

    Для лечения ринита при помощи небулайзера выпускаются специальные, готовые растворы во флаконах или пластиковых «небулах» по 5 миллилитров. Если препарат требует разведения, то в контейнер вначале добавляется растворитель, а затем необходимое количество препарата, которое соответствует возрасту больного и особенностей его организма. Многие домашние растворы непригодны для небулайзеров, поэтому следует внимательно читать инструкцию.

    Рецепты домашних ингаляций

    Народная медицина предлагает свои методы лечения насморка при помощи ингаляций. Они эффективны, безопасны и проверены временем, подходят даже для маленьких детей. Самый популярный вариант – ингаляции картошкой при насморке. Нужно просто отварить несколько клубней картофеля в мундире (достаточно будет 2-3 штук) и слить воду, как только они будут готовы. Дать картофелю немного остыть – примерно в течение 3-5 минут. В идеале температура картошки для ингаляций должна составлять не более 60 градусов. А затем действовать нужно так: сесть поудобнее за стол, на котором стоит кастрюля или миска с горячей картошкой и поднести к ней лицо. Голову при этом нужно накрыть махровым полотенцем. Расстояние между картофелинами и носом должно составлять не менее 30 см. Если вы поднесете лицо ближе, то рискуете получить ожог.

    Ингаляции производятся также и при помощи чайника, наполненного отварами трав, к носику которому крепится резиновая трубочка или картонная воронка. Пар вдыхается поочередно, каждой ноздрей.

    Отвар готовится из таких растений, как шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, липа, используется масло облепихи, сосны и пихты, а также мед и другие компоненты. Вариантов составления сбора от ринита множество, компоненты можно менять. Для примера вот такой состав.

    Сбор для ингаляций:

  • Трава душицы, зверобоя, цветки ромашки — по столовой ложке.
  • Пихтовое масло — 4 капли.
  • Травки тщательно смешать. Взять столовую ложку растительного сырья и заварить в стакане кипятка, можно использовать термос. Остудить до 45 градусов и добавить масло пихты. Перелить в чайник и преступить к процедуре.

    Хорошо помогает отвар из листьев эвкалипта. В литре воды нужно отварить 2 столовые ложки эвкалипта и добавить ложку растительного масла.

    Эффективны и ингаляции с медом. Для этого столовая ложка меда разводится в 100 миллилитрах горячей воды.

    Ингаляции самый безопасный и надежный способ лечения ринита. Будьте здоровы!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как быстро вылечить насморк?
    Как и чем лучше лечить насморк
    Алоэ при насморке – без риска привыкания

    опубликовано:2014-05-23автор: Марина Дороднова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016