конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Инфекционные заболевания

Симптомы гриппа 2015-2016: что нас ждет в этом году?

Симптомы гриппа 2015-2016 Ежегодно людей с низким иммунитетом одолевает вирус гриппа, который подвержен частым мутациям. Это значит, что каждые 10 -20 лет эпидемиологическая ситуация несколько осложняется тем, что вирус может видоизменяться. Однако это вовсе не значит, что симптоматика заболевания кардинально меняется – хорошо знакомый всем нам грипп имеет несколько признаков, которые остаются постоянными, независимо от произошедших мутаций. Какими будут симптомы гриппа 2015-2016?

В 2015 году эпидемиологи ожидают атаку со стороны вируса в ноябре – декабре, а значит, плановая вакцинация населения ожидается традиционно в конце сентября и в течение всего октября. Более того, специалисты прогнозируют спокойную ситуацию даже на первые месяцы зимы 2016 года, поэтому никакой паники!

Вирусы гриппа 2014-2015 (по данным ВОЗ)

В наступившем году специалисты ВОЗ выделяют три типа вируса гриппа, которые следует ожидать жителям России. Среди них следующие:

  • H1N1 – он известен как свиной грипп, а медики его именуют как California. Этот грипп особенно запомнился жителям планеты в 2009 году, когда он поразил достаточно много людей на территории Мексики и США. Этой вспышке гриппа была присвоена самая высокая степень возможной оценки. Однако не стоит паниковать раньше времени, т.к. медики прогнозируют средний уровень заболеваемости. Вакцинация, проводимая с 2010 года против именно этого штамма, позволяет исключить возможность заболеваемости и снизить темпы распространения.
  • H3N2 – данный тип гриппа относительно молод, а потому не до конца изучен. Известно, что нередко дает осложнения именно на легкие, но в связи с тем, что зафиксировано минимальное количество случаев, клинические симптомы не подтверждены окончательно. В большинстве из них ясна только общая картина заболевания.
  • Ямагата – этот тип гриппозного вируса практически не известен и потому считается опасным, хотя специалисты утверждают обратное, говоря о том, что птичий и свиной типы гораздо коварнее. Известен данный вид и как Massachusetts.
  • По прогнозам, неожиданных и спонтанных вспышек с высоким уровнем заболеваемости не ожидается, но стимулировать и закалять иммунную систему все-таки стоит.

    Основные симптомы гриппа 2015-2016

    Все виды гриппозного вида характеризуются общей картиной проявления, но в то же время каждый из них может проявиться специфическим набором признаков, свойственных только им. По этому принципу их и разделяют на виды.

    Свое начало грипп берет с резкого лихорадочного состояния (до 39-40°С). Вслед за этим быстро развивается общая интоксикация организма, буквально за несколько часов состояние пациента значительно ухудшается. Далее присоединяются следующие типы характерных признаков:

  • Озноб, чаще всего с высокой степенью интенсивности. Процедуры укутывания или другого утепления облегчения не приносят. Отступает озноб при понижении температуры тела.
  • Головные боли – это один из первых интоксикационных признаков. Однако не стоит забывать, что она может свидетельствовать еще и об осложнении процесса, например, при усугублении синусита, возникшего на фоне гриппа, либо гайморита. Характер болей давящий или тупой, ощущается сильно при движении глаз в разные стороны или по кругу.
  • Кашель – воспаление, вызванное вирусом гриппа, нередко располагается именно в бронхах, чем и спровоцирован данный симптом, выраженный преимущественно сухим надсадным кашлевым рефлексом.
  • Мышечная боль, ломота в теле – это явный признак интоксикации при гриппе (особенно в первые сутки).
  • Сонливость, недомогание – естественная реакция организма на действие вируса, является итогом ослабления барьерных функций.
  • Общая слабость – возникает на фоне длительной лихорадки и интоксикационных признаков.
  • Снижение аппетита – обусловлен все тем же фактором интоксикации.
  • Рвота, диарея – данные симптомы свойственны пациентам – детям, у взрослых они встречаются гораздо реже. Могут свидетельствовать о кишечной форме гриппа.
  • К перечисленным симптомам можно добавить дополнительную клинику, выраженную в периодическом головокружении, шуме в ушах, слизистые ротовой полости становятся сухими. Еще одной особенностью является снижение чувства обоняния, но при этом реакция на звук и свет наоборот становится более резкой, особенно это отмечается при включении света или при стуках, хлопках и т.п.

    Больной, зараженный вирусом гриппа, раздражителен, отличается легкой нервной возбудимостью. Визуальный осмотр выявляет слезотечение, нездоровый блеск в глазах, язык обложен плотным белым налетом, на губах и в уголках рта отмечаются трещины. Пульс и дыхание на фоне заболевания учащаются.

    Длительность лихорадки продолжается до семи суток, причем в процессе всего периода отмечаются периодические спады, а затем вновь повышение температуры.

    Вирус гриппа протекает в трех формах:

  • легкая;
  • средней тяжести;
  • тяжелая, токсическая.
  • Симптомы вируса гриппа H1N1

    Данный тип вируса характеризуется всеми перечисленными симптомами заболевания, но с одной оговоркой – в этом случае чаще всего развиваются осложнения в виде пневмонии, арахноидита, гайморита и т.д.

    Симптомы вируса гриппа H3N2

    Также характеризуется общими симптомами заболевания, но чаще всех остальных дает осложнение в виде геморрагического поражения легких.

    Симптомы вируса гриппа Ямагата

    Данный тип вируса до конца не изучен, в связи с чем сложно выделить конкретную симптоматику. Ему присваиваются все текущие гриппозные признаки.

    Возможные осложнения

    Воспалительный процесс, локализованный в мозговых оболочках и называемый арахноидит – это один из вариантов осложнения вирусов гриппа. Однако чаще всего происходит это не под действием клеток вируса, а в результате активизации хронического инфекционного очага (больные зубы, синуситы, фронтиты и т.д.). Нередко на фоне арахноидита развивается спаечный процесс между оболочками мозга, что в результате действует на нарушение кровообращения. Из-за этого жалобы пациента могут акцентироваться на усилении головных болей, на онемение конечностей, их слабость. Иногда отмечаются даже признаки эпилепсии (припадки).

    Легочное поражение (пневмония), а также очаговое воспаление носовых пазух – это наиболее частые виды осложнений вируса гриппа и наблюдаются они преимущественно после тяжелой формы течения.

    Признаки геморрагических явлений:

  • расширение сосудов глазного яблока и кровоизлияния;
  • носовые кровотечения;
  • геморрагические явления на слизистых (кровоизлияния);
  • гиперемия лица на фоне общей бледности кожных покровов (для гриппа это один из явных признаков);
  • появление геморрагических следов – кровоизлияний на кожных покровах (считается не очень хорошим признаком при гриппе, свидетельствующем о неблагоприятном прогнозе).
  • Появление геморрагических явлений способствует развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой и кровяной систем. Именно поэтому при первых признаках гриппа не стоит заниматься самолечением. Своевременное обращение к специалисту гарантирует скорое выздоровление и исключение риска развития осложнений.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Лечение гриппа в домашних условиях – ТОП-10 народных средств
    Современные прививки от гриппа: эффективно или нет?
    Лимон с чесноком: барьер против простуды и гриппа

    опубликовано:2014-04-28автор: Алла Никифорова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 15.12.16 в 16:06автор: Вика
    Таблетки принимаю, только если уверенна что грипп, а при обычной простуде, мажу в нос мазью эваменол. И как профилактика тоже ей пользуюсь. Ментол и эвкалипт, которые в составе мази, уж точно вреда не нанесут. А вот слизистую носа, защитить получиться.

    добавлено 27.09.16 в 09:07автор: Анастасия
    Конечно все правы,лучше не заболеть,но есть случаи,когда вы все же не убереглись и заболели,вот тогда начинайте лечение гриппа при первых же симптомах.Обязательно пить реаферон липинт,или любое противовирусное средство,соблюдать постельный режим,пить больше жидкости и не в коем случае не переносить на ногах эту коварную болезнь!Мне помогает такой метод за пять дней стать здоровой.

    добавлено 15.03.16 в 07:02автор: Нина
    Я тоже согласна, что легче грипп не лечить, а предупредить, ведь для этого сейчас на фармацевтическом рынке столько различных средств! Взять к примеру противовирусные препараты, мази, гели.Можно даже внутрь ничего не принимать, а только пить витамины, мазать нос противовирусной мазью (у меня это Инфагель), ну и по возможности не посещать общественные места во время эпидемии гриппа. Могу сказать, что это несомненно лучше, чем пить таблетки и ставить прививки.

    добавлено 17.02.16 в 11:28автор: Лена
    Слушайте, а не проще ли озадачиться профилактическими средствами. Допустим- если есть возможность то забрать ребенка из детского сада. У нас в саду например карантин не вводили, но никто не протестовал если родители детей самый опасный период эпидемии не водили. Далее- обязательно после улицы промываем нос. Я даже мылом стала мать и себе и ребенку. Моем и нос и руки( знаете, как доктора перед операцией, чем дольше тем лучше). Если вдруг в метро нужно, то обязательно одеваем маску и мажем в нос мазью эваменол . Средство кстати говоря- натуральное( эвкалиптовое масло и ментол- действующие вещества), скажу вам помогает просто отменно. Главное достижение, все вокруг чихают и кашляют, а мы пока даже без насморка. Так что думаю, если всерьез озадачиться вопросом профилактики, то вероятность заболеть снижается в разы!!!

    добавлено 31.01.16 в 18:22автор: Феникс
    Что Вам сказать, я не врач и мои рекомендации просто незаконные. Если есть еще настоящие врачи – то пусть рекомендуют или опровергнут инфу. По роду международной деятельности пришлось видимо всей семьей его, схватить в 2009. Если это грипп – нельзя применять антибиотики. Начинается в носоглотке, переходит на горло (голос никакой), далее опускается в трахею, начинается «хор чертят» (множественные, разноголосые свисты в дыхании). Собственно грипп проходит, но даёт осложнение в виде начала двухсторонней пневмонии. Именно начало «хора чертят» надо срочно колоть антибиотики (пенициллин не берёт). Семь дней усиленной дозировкой (три раза за сутки), далее полегчает – обычной дозировкой (два раза в сутки), плюс любые сиропы для отхаркивания. Через три недели вроде всё проходит (очень изматывает организм). Ни когда не прививались от гриппа (наше мнение- это только вредит иммунной системе). С той поры, у нас всех, гриппы «отмечаются» резью в бровях, зудом и водой в носу в течении менее часа (Ооо… подумаешь –какой-то грипп отметился). //// Не зря, ой как не зря он (этот грипп H1N1) всплыл на Планете именно сейчас – вначале великого кризиса.//// Для большей наглядности: - возьмите два листа бумаги, расположите их ромбом, так чтобы они соприкасались в одном месте своими уголками. Первый ромб – это грипп (антибиотики применять нельзя), второй ромб – двухсторонняя пневмония (без антибиотиков – смерть). Если они едва соприкасаются (просто идеал), завершился грипп и началась пневмония (грипп лечится своими лекарствами, пневмония своими). Но одно «НО» - чем больше медикаментами подавляется грипп параллельно иммунной системе, тем более длинным будет этот «ромб», тем больше он наслоится на второй ромб. Иммунной системе нужно помочь быстрее переработать этот грипп, т.е. иммунной системе нужно помочь с ресурсами (живые витамины, медикаменты, мобилизующие иммунную систему, тепло, питьё, отлёжка и изоляция). Все эти действия приведут к более позднему переходу в фазу двусторонней пневмонии, особенно если народными средствами ( не бухлом! – прим. для в доску ё ru) и медикаментами задержать его движение на ГОРЛЕ (хотя бы на пару- тройку дней). Если условия лечения фазы гриппа были на ногах или не должное лечения и условия – тем сильнее эти два «ромба» совместятся. Или грипп в купе с антибиотиками доконает организм до еле живого состояния или двухсторонняя пневмония без применения антибиотиков убьёт ослабленный организм. Итог: - применение антибиотиков на «хоре чертят» неизбежно (не раньше и не позже), т.е. это произойдёт на минимальном сечении двух «ромбов», вот только если его ширина будет большой ( грипп в самом разгаре и началась пневмония) и особенности конкретного организма – вот тут будет игра «со смертью на выбывание».

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2017