конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Отоларингологические заболевания

Воспаление миндалин: острая ангина и хронический тонзиллит

Тонзиллит Каждую минуту своей жизни человеческий организм противостоит всевозможным патогенным агентам: плохая экология, различные микроорганизмы (бактерии и вирусы), яды и прочее. И если бы не система иммунитета, постоянно, с самого рождения, защищающая наш организм, мы бы не прожили и одного дня. Сама «защитница» имеет очень сложное строение: она включает в себя и специальные клетки, циркулирующие в крови или находящиеся в лимфоузлах, и белки (антитела), блокирующие попавшие внутрь тела вредные вещества. Кроме того, к иммунной системе относятся особые органы – аппендикс, пейеровы бляшки в кишечнике, лимфатические узлы и особая лимфоидная ткань, которая в ротовой полости представлена миндалинами.

Эти миндалины внешне напоминают две сливы, располагающиеся рядом с глоткой по обеим сторонам от нее. В обычном здоровом состоянии миндалины не видны, разглядеть их можно только при очень хорошем освещении и сильно раскрытом рте с высунутым языком. А вот воспалительные процессы в их тканях делают миндалины большими, красного цвета, очень болезненными – такое состояние называют воспалением миндалин или тонзиллитом.

Течение заболевания

Воспаление миндалин – заболевание непростое, может развиваться двумя совершенно разными путями:

1. Острый тонзиллит (ангина). Такой вид воспаления может появиться у людей любого возраста, однако чаще оно наблюдается у маленьких детей и людей, имеющих ослабленную иммунную систему (например, из-за частых простуд и ОРВИ). Ангина начинается резко, буквально на следующий день после воздействия травмирующего агента, сопровождается сильными клиническими проявлениями, однако, при действенном и своевременном лечении, быстро проходит, чаще всего, без следа.

Сама ангина может быть разной: катаральной (простое воспаление), флегмонозной (гнойное воспаление), язвенно-пленочной (наличие пленок на миндалинах) и др.

2. Хронический тонзиллит. Эта разновидность воспаления миндалин во много раз опаснее и коварнее ангины, так как характеризуется постоянным наличием в миндалинах бактерий, периодически, при воздействии неблагоприятных факторов, вызывающих эпизоды острого процесса. Обычно хронический тонзиллит развивается как следствие неправильно или не до конца вылеченной ангины, но возможны случаи, когда у человека появляется изначально хронический воспалительный процесс в глотке.

Причины воспаления миндалин

Самым распространенным виновником развития у людей острых тонзиллитов является особая бактерия, внешне напоминающая палочку – бета-гемолитический стрептококк. Он в небольшом количестве находится на нашей коже, но основным местом его обитания является ротовая полость, глотка. В здоровом организме иммунная система отлично справляется с этой бактерией, не дает ей проявить свои качества, но стоит только человеку простудиться, переохладиться или перегреться, выпить холодный сок или съесть слишком много мороженого, так стрептококк сразу начинает усиленно размножаться в миндалинах, активно внедряться в ее ткани, вызывая тем самым воспаление.

Кроме того, причиной острых процессов в миндалинах могут быть и некоторые вирусы (аденовирусы), а также, что реже, другие микроорганизмы, которыми активно заселена не только наша кожа, но и слизистая полости рта. Не случайно существует такое понятие, как бактериальный тонзиллит.

В развитии хронических тонзиллитов нет каких-либо особенностей: их причинами являются обычно все те микробы, которые вызвали ангину.

Стоит еще раз отметить, что тонзиллит никогда не появится просто так - для него нужны не только причины, но и предрасполагающие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • переохлаждение;
  • холодная пища или еда.
  • Распознаем тонзиллит по симптомам и признакам

    Воспаление миндалин – состояние крайне неприятное. Его проявления целиком и полностью зависят от типа заболевания:

    1. Ангина всегда сопровождается резкой и очень сильной болью в горле: миндалины отекают, увеличиваются в размере, краснеют, любая попытка проглотить слюну превращается в настоящую пытку, не говоря уже о воде или еде. Поэтому больные ангиной в течение всей болезни сильно теряют в весе.

    Кроме боли человека мучает общее недомогание: температура может повышаться до 38 °C, а в особо тяжелых случаях (гнойная ангина) подниматься и выше; появляется слабость, боль в голове, чувство ломоты в мышцах. Продолжительность ангины, при правильном лечении, обычно не превышает 5-7 дней.

    2. Хронический тонзиллит, в отличие от ангины, не имеет такой выраженной симптоматики. Обычно после воздействия какого-либо патогенного фактора у человека начинает болеть горло, оно краснеет, миндалины немного увеличиваются. Никаких общих симптомов в виде подъема температуры при тонзиллите в хронической форме не наблюдается. В этом случае заболевание быстро проходит после полоскания или специальных антисептических таблеток, что, однако, не приводит к полному излечиванию и переводит инфекцию в спящую форму до первого стресса.

    Риски и возможные осложнения

    Несмотря на кажущуюся безопасность тонзиллита для организма, в реальности дело обстоит намного сложнее.

    Дело в том, что если при возникновении симптомов ангины сразу не обратиться к врачу, заболевание может перейти из обычного воспаления в гнойное. Конечно, такой исход не обязателен, но вполне возможен. Гной же в свою очередь может легко распространиться в другие области, в том числе и грудную клетку, по специальным пространствам с развитием тяжелейшего и угрожающего жизни состояния – медиастинита.

    Но не только острое воспаление опасно и несет в себе скрытые риски: хронический тонзиллит очень часто способствует распространению с кровью гемолитического стрептококка. Это приводит к развитию таких заболеваний, как ревматоидный артрит (воспаление суставов и поражение сердца), гломерулонефрит (поражение почек). Обе эти патологии требуют пожизненного лечения и могут приводить к серьезным осложнениям.

    Классические методы лечения тонзиллита

    1. Острое воспаление. Ангина лечится, в первую очередь, антибиотиками: сначала врач прописывает препараты широкого спектра действия, которые воздействуют практически на все виды бактерий, а в дальнейшем берет соскоб с миндалин и определяет, к какому антибиотику чувствительны микроорганизмы, вызвавшие ангину.

    Кроме антибиотиков врач назначает специальные растворы для полоскания глотки и препараты, восстанавливающие либо стимулирующие иммунную систему.

    2. Хроническое воспаление. При лечении хронического процесса важная роль принадлежит профилактике возникновения рецидивов (возвращения болезни). Для этого, даже если тонзиллит ничем себя не проявляет, два раза в год, весной и зимой, нужно проводить терапию, укрепляющую иммунную систему: полоскать горло растворами трав, принимать иммунномодуляторы внутрь и местно в виде рассасывающихся таблеток.

    При обострении хронического тонзиллита терапия такая же, как и при ангине: антибиотики в зависимости от чувствительности микрофлоры.

    В некоторых случаях, особенно при частых рецидивах, врач может назначить удаление (полное или частичное) миндалин. Такая операция не опасна, проводится под местным обезболиванием, однако организм в таком случае лишается важного иммунного органа. Поэтому удаление миндалин осуществляется только после тщательного обследования пациента.

    Народные средства против воспаления миндалин

    Главная цель нетрадиционной медицины в лечении тонзиллита сводится к профилактике застойных процессов в ротовой полости и глотке, а также общему оздоровлению организма. Для этого полезно полоскать горло утром и вечером растворами ромашки, зверобоя, шалфея. При остром процессе или обострении такую процедуру желательно проводить после каждого приема пищи. Внутрь можно принимать несколько раз в день отвар шиповника (залить 2 пакетика травы кипятком и дать отстояться 20 минут). Шиповник богат витаминами, в первую очередь витамином С, что очень хорошо восстанавливает защитные силы организма.

    Для больного горло также полезно пить теплое молоко с медом или просто медленно рассасывать мед: он является природным антисептиком и отлично борется с микробами. Главное, не проводить такую процедуру при остром процессе.

    Важно помнить, что все народные средства должны быть использованы только как дополнение к основному медикаментозному типу лечения.

    Профилактические меры: как себя вести

    Конечно, лучше лечения болезни является ее профилактика. В случае с тонзиллитом основные меры предосторожности сводятся к следующим пунктам:

  • вовремя санировать полость рта (лечить кариес);
  • не допускать перегрева или переохлаждения;
  • стараться не простужаться;
  • не дышать ртом, особенно на улице зимой;
  • при малейшем подозрении на неполадки в глотке – сразу обращаться к специалисту.
  • Ну, и главное: заниматься спортом, кушать здоровую пищу, быть чутким к своему здоровью и ни в коем случае не заниматься самолечением возникших неприятных ощущений.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Гнойная ангина: болезнь молодых
    Отеки голосовых связок – инфекционные, симптоматические и другие
    Как лечить больное горло: полоскания, ингаляции, компрессы

    опубликовано:2014-02-11автор: Анна Хаустова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016