конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания глаз

ТОП-5 фактов о глазных кровоизлияниях

Глазные кровоизлияния Глаз – важнейший орган, который позволяет человеку воспринимать до 90% информации об окружающем мире. Глазная патология достаточно распространена среди населения. Некоторые заболевания долгое время не имеют выраженных симптомов, что приводит к позднему обращению за квалифицированной помощью и необратимой потере зрения. Другие болезни, такие как глазные кровоизлияния, проявляются сразу и заставляют своевременно обращаться к офтальмологу.

Чаще всего причиной кровоизлияния является травма. Удар по глазу может вызвать появление крови в толще век, под конъюнктивой, в передней камере глаза или в стекловидном теле. Прогрессирование ряда глазных заболеваний и некоторая сопутствующая патология организма ведут к кровоизлияниям на поверхность сетчатки.

Факты о наиболее частых причинах глазных кровоизлияний

Факт 1. Подкожное кровоизлияние в области век. Чаще всего появляется после удара по глазу. Это обыкновенный синяк, который не вызывает снижение зрения при условии целостности глаза. Если крови скапливается много, возникает отек век, при этом открыть глаз бывает довольно сложно. Небольшие кровоизлияния проходят самостоятельно без лечения, обширные требуют консультации специалиста на предмет сохранности органа зрения. Первой помощью может служить наложение холодного компресса и применения рассасывающих мазей и гелей

Факт 2. Субконъюнктивальное кровоизлияние. Наиболее распространенная причина – травматическое повреждение глазного яблока. Так как конъюнктива покрыта густой сетью кровеносных сосудов, при их разрыве вместе с нарушением целостности конъюнктивальной оболочки возможно излияние крови. Другая причина – гипертонический криз у пожилых людей. Внезапное повышение артериального давления ведет к повреждению стенки сосудов и выходу крови из их просвета под конъюнктиву. Кровоизлияние такой локализации воспринимается пациентом как покраснение глаза, не приводит к ухудшению зрения, не вызывает болевых ощущений и часто не требует лечения, рассасываясь самостоятельно через 1-2 недели, как и обычный синяк.

Факт 3. Кровоизлияние в переднюю камеру глаза. Оно также имеет травматическое происхождение. Его источник – кровеносные сосуды радужки. Небольшое кровоизлияние может не приводить к снижению остроты зрения. Если удар по глазу сильный и крови излилось много, она полностью заполняет переднюю камеру и пропитывает роговицу, приводя к исчезновению предметного зрения. Отдельные клетки крови могут забивать путь оттока внутриглазной жидкости, расположенный в углу передней камеры глаза. Это приводит к повышению внутриглазного давления и развитию вторичной глаукомы. Подобная локализация кровоизлияния характерна для терминальной стадии глаукомы, когда повышается проницаемость патологически измененных сосудов радужки. Какова бы ни была причина этой патологии, лечится она в специализированном стационаре. При неэффективности консервативного лечения, используется эвакуация крови в условиях операционной.

Факт 4. Кровоизлияние в стекловидное тело. И в этом случае одной из причин заболевания является травма глаза. Кровь в стекловидном теле может появиться, если у пациента имеются сахарный диабет или гипертоническая болезнь, плохо компенсированные лекарственными препаратами. Кровеносные сосуды сетчатки вовлекаются в патологический процесс, их стенка повреждается, что способствует выходу кровеносных клеток в стекловидное тело. Если крови немного, она имеет вид взвеси и определяется пациентом как красные плавающие хлопья. Если полость глаза полностью заполнена кровью, то предметное зрение исчезает. Свежее кровоизлияние хорошо рассасывается с помощью медикаментозной терапии. Старое, организовавшееся кровоизлияние лечится хирургическим путем. Кровь удаляется вместе со стекловидным телом, которое впоследствии замещается внутриглазной жидкостью. Необходимо отметить, что продукты распада гемоглобина, содержащегося в крови, являются токсичными для сетчатки – световоспринимающей оболочки глаза. Длительное нахождение крови внутри глаза может негативно сказаться на зрительных функциях.

Факт 5. Кровоизлияние в сетчатку. Причиной появления крови на сетчатке являются прогрессирующая близорукость, диабетическое поражение глаза, тромбоз центральной вены сетчатки или ее ветвей. Если кровь локализуется на средней периферии глазного дна и по ходу сосудов, то снижение зрение не происходит или оно незначительно. Но если кровоизлияние затронуло центральную область сетчатки – макулярную зону, в которой сосредоточено наибольшее количество светочувствительных клеток, то зрение мгновенно ухудшается. Лечатся кровоизлияния подобной локализации только в условиях офтальмологического стационара, однако даже после рассасывания крови, могут остаться необратимые изменения, препятствующие восстановлению зрения до исходного уровня.

Где бы ни располагалось кровоизлияние, следует помнить, что лечение описанной патологии проводится только квалифицированным офтальмологом в специализированном стационаре. Не пытайтесь заниматься самолечением! Это может привести к потере времени и процессу организации кровоизлияния. Помните, что свежая кровь рассасывается гораздо быстрее, чем старая, и не оказывает токсического воздействия на оболочки глаза.

P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Улучшение зрения: мифы и реальность
ТОП-10 лучших средств от усталости глаз
Черные точки перед глазами – плавающие и летающие

опубликовано:2014-01-25автор: Наталья Кузнецова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017