конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания глаз

Улучшение зрения: мифы и реальность

Улучшение зрения В этой статье профессиональный врач-офтальмолог Наталья Кузнецова рассказывает о сомнительных методах улучшения зрения.

В последнее время все большее распространение среди глазных заболеваний получает близорукость или миопия. Длительная работа за компьютером на близком расстоянии, наследственность, ослабление склеральной оболочки глаза приводят к ухудшению зрения вдаль. В связи с увеличением количества миопов растет число глазных клиник, предлагающих своим клиентам современные методы восстановления зрения. Медицинская наука не стоит на месте, и с каждым годом совершенствуются методы лечения миопии, позволяющие быстро, безболезненно и без осложнений вернуть зрение. В настоящий момент хирургический способ коррекции близорукости превалирует в практике офтальмолога над другими видами глазных операций.

Помимо оперативного вмешательства, улучшить зрение можно с помощью очковой или контактной коррекции. Очки уже давно из причины насмешек превратились в стильный, модный и дорогой аксессуар, а производители мягких контактных линз подчеркивают их безопасность и отсутствие дискомфорта при ношении. Однако, несмотря на достаточный арсенал традиционных методов коррекции близорукости, многие миопы пытаются улучшить зрение в домашних условиях подручными средствами, не обращаясь к офтальмологу. Попробуем развенчать самые распространенные способы самолечения.

6 мифов о восстановлении зрения

1. Очки-тренажеры. Несмотря на то, что в последнее время ажиотаж вокруг этого прибора утих, желающих восстановить зрение с помощью очков с дырочками остается предостаточно. Механизм улучшения видения связан с эффектом диафрагмирования, за счет которого возрастает глубина резкости и нейтрализуются все виды аберраций. Другими словами, через дырочку на сетчатку попадает только один световой луч от каждой точки рассматриваемого объекта, тем самым изображение становится четким. Создается полное ощущение улучшения зрения, однако, без очков оно возвращается на исходный уровень. Следует помнить, что в основе близорукости лежат анатомические особенности органа зрения (длинное глазное яблоко или большая преломляющая сила роговицы, из-за чего фокус формируется перед сетчаткой), на которые очки с дырочками повлиять никак не могут.

2. Гимнастика для глаз. Нужно отметить, что этот метод действительно оказывает положительное действие на мышцы глазного яблока, способствуя снятию спазма аккомодации, то есть зрительной усталости, накопление которой приводит к увеличению степени близорукости. С помощью несложных упражнений значительно снижается и субъективное ощущение усталости глаз после длительной работы на близком расстоянии. Однако даже постоянные тренировки не приведут к улучшению зрения, но стабилизации приобретенной миопии слабой степени вполне можно добиться за счет своевременного расслабления цилиарной мышцы.

3. Глазные капли. Очень часто на приеме у окулиста пациенты просят выписать им капли, которые могут улучшить зрение. К сожалению, препараты, которые уменьшают длину глаза или преломляющую способность роговицы, вряд ли когда-нибудь будут созданы. На фармакологическом рынке существуют капли, действие которых направлено на предотвращение прогрессирования миопии. Это атропин и современный его аналог цикломед. За счет расширения зрачка, лекарство создает покой цилиарной мышце и снимает спазм аккомодации. С широким зрачком близко расположенные предметы видны расплывчато, поэтому ни читать, ни писать, ни работать за компьютером не получится. Как правило, цикломед или атропин с лечебной целью назначается курсами на 7-10 дней 2 раза в год. Лечение может назначить только квалифицированный офтальмолог после полного обследования.

4. Витамины. Их действие на организм давно известно, они применяются в комплексном лечении многих заболеваний глаз, вызванных общими инфекционными или местными дистрофическими процессами. Так, витамин А используется в терапии куриной слепоты, витамины группы В полезны при заболеваниях зрительного нерва, аскорбиновая кислота – при диабете глаза. Однако эти вещества не приводят к улучшению или восстановлению зрения.

5. Приборы для лечения глазных болезней. Реклама подобных аппаратов гарантирует не только восстановление зрения при близорукости, но и исцеление от других распространенных недугов органа зрения. Восторженные отзывы благодарных покупателей и известных людей, возможность лечиться, не выходя из дома, отсутствие необходимости в операции (судя по комментариям выздоровевших пациентов) становятся причиной полной уверенности покупателя в эффективности приборов. При этом высокая стоимость не является преградой для приобретения аппарата. Не смущает даже то, что один прибор лечит все глазные болезни сразу, несмотря на различные причины их возникновения. Следует понимать, что в лучшем случае подобный лже-способ восстановления зрения не окажет никакого влияния на самочувствие, в худшем – приведет к изменению общего состояния, возникновению головной боли, головокружения, подъему или снижению артериального давления.

6. Народная медицина. Способы нетрадиционного лечения близорукости весьма разнообразны, а их применение не требует особых финансовых затрат. Чего только не рекомендуется для восстановления зрения! Примочки, закапывание отваров трав, прием настоев внутрь. Многие из них действительно оказывают благоприятное действие, обладают антисептическим и противовоспалительным эффектом, помогают справиться с усталостью глаз. Но на улучшение зрение или его восстановление фототерапия никак не влияет.

Несмотря на широкую рекламу тех или иных методов лечения, применение любого из них возможно только после полного обследования органа зрения и консультации офтальмолога. Попытки восстановить зрение самостоятельно могут привести к осложнениям не только со стороны глаза, но и организма в целом. Потеря времени на нетрадиционные методы терапии может стать причиной запущенности заболевания. В подобных случаях даже официальная медицина, новейшие научные разработки и грамотные офтальмологи становятся бессильными. Следует также помнить, что в основе развития близорукости лежат две анатомические причины – длинное глазное яблоко и сильная преломляющая способность роговицы. Ни один из перечисленных выше способов не может изменить эти параметры.

P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
ТОП-10 лучших средств от усталости глаз
Черные точки перед глазами – плавающие и летающие
Симптомы блефарита: воспаление краев век

опубликовано:2014-01-21автор: Наталья Кузнецова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017