конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Вопрос - Ответ

Что делать, если постоянно отекают ноги?

Считается, что отеки ног – это преимущественно проблема полных или пожилых людей, а также беременных женщин. Но на самом деле ряды страдальцев, у которых постоянно отекают ноги, куда многочисленнее. Возраст, пол и вес здесь далеко не всегда являются определяющими показателями, а сами отеки на ногах – вовсе не временный косметический недостаток, как думают многие, а свидетельство о серьезных изменениях в работе организма. Другими словами, это повод задуматься о своем образе жизни.

В жаркое время года у некоторых людей нижние конечности сильно отекают из-за употребления слишком большого количества жидкости: выделительная система просто не в состоянии справиться с потоками холодной минералки, газировки, соков, кока-колы и прочих традиционно летних напитков. Еще один фактор безусловного риска - алкоголь. Если вы не знаете, что нужно предпринять для того, чтобы долго не пьянеть и уберечь себя от симптомов похмелья, лучше не пейте совсем. Также причинами образования отеков могут стать «сидячая» работа, малоподвижный образ жизни. Отекают ноги и у тех, кому целый день приходится работать в вертикальном положении. В числе предпосылок – тесная и неудобная обувь, которая также может стать причиной судорог в ногах по ночам, происходящих едва ли не ежесуточно. Если говорить о женщинах, то отечностью ног в равной степени страдают и любительницы высоких каблуков, и поклонницы совершенно плоской подошвы. В идеале нужно ходить в обуви на каблуках высотой в 2-3 см.

Отеки в области лодыжек – сигнал о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Они могут рассматриваться и как предвестники либо спутники варикозного расширения вен, и как симптом сердечной недостаточности. К отечности приводят застой лимфы нарушение кровообращения в ногах. И еще таким образом могут давать о себе знать проблемы с почками.

Как себя вести, если беспокоят отеки ног?

Прежде всего, в такой ситуации нужно пройти обследование у терапевта: возможно, ваше сердце или почки нуждаются в экстренном профессиональном лечении. Иногда может потребоваться дополнительно консультация кардиолога или флеболога.

  • Но если с сердцем и почками у вас все нормально, то ноги постоянно отекают, скорее всего, из-за ортопедического дискомфорта или из-за чрезмерных физических нагрузок.
  • Что следует предпринять при отечности ног?

    1. Купите удобную обувь. Она не должна сжимать пальцы ног, да и ступня в ней должна чувствовать себя легко и удобно. Обувь из натуральных материалов гораздо реже провоцирует развитие ортопедических недомоганий, чем дешевые ботинки или кроссовки из синтетики.
    2. Не пейте много жидкости по вечерам. Есть хорошее правило для тех. кто хочет быть здоров: не есть после 18.00. Добавьте к нему еще одно: не пить после 19.00. Многие оздоровительные системы питания – например, такие, как диета для ленивых на воде, - совершенно не случайно основаны на ограничении потребления жидкости.
    3. Купите в аптеке или приготовьте самостоятельно мочегонные сборы. Таким действием обладают настои астрагала, липового цвета, березовых листьев и почек, полевого хвоща. Столовую ложку сырья заливают 2 стаканами кипятка, смесь подогревают на водяной бане, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают в течение 3 часов под крышкой. Пьют по 1 ст. ложке после еды три раза в день. Курс лечения составляет три недели. Затем после 2-3-недельного перерыва его можно повторить снова.
    4. Если ноги сильно устают, делайте каждый вечер для них теплые ванночки с обычной поваренной солью (2 ст. ложки на 5-6 литров воды) или с настоем ромашки.
    5. Уменьшению отеков на ногах способствуют мази типа лиотона, троксевазина и других, в составе которых присутствуют активные вещества рутин и гепарин, улучшающие качество работы кровеносных сосудов.

    P.S.: Эта статья будет неполной без ваших комментариев. Напишите, пожалуйста, свои предложения относительно борьбы с отеками на ногах – просто добавьте комментарий к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Варикоз глубоких вен: распознать и обезвредить
    Тяжесть в ногах: шаг навстречу варикозу
    Симптомы варикоза: основные зоны риска

    Предыдущая публикация:
    Лечебные свойства овса: сила в каждом зернышке

    опубликовано:2011-07-07автор: Ксения Аксенова    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 18.07.16 в 11:49автор: Marianna86
    Я от отеков покупаю в аптеке гель Венолгон 911, мне он нравится, у него хороший состав, отеки снимает за короткое время, пропадет и ноющая боль, ванночки тоже делаю, но от них эффект слабее и дольше нужно ждать.

    добавлено 07.06.16 в 10:29автор: Irma
    Если отекают ноги, первое, что нужно сделать в наше время, это отказаться от легкоусвояемых углеводов, - сахара и хлеба. Любого хлеба! Полностью и сразу, конечно, это смогут сделать только те, кто не оч.сильно любит \"сладенькое\". - Даже если есть сладкое только раз в неделю, ваши отеки спадут, \"вкусности\" поедаемые не каждый день будут казаться еще вкуснее. А хлеб в меню можно (и нужно) заменять кашами, - рисовой, гречневой, пшеничной, пшенной, перловой и т.п. НО ни в коем случае не манной!

    добавлено 25.07.13 в 16:12автор: Надежда
    А мне помогает снять усталость в ногах после рабочего дня гель с экстрактом пиявки-911, при чем практически моментально. Кроме этого, он имеет лечебный и профилактический эффект - держит в тонусе кровеносную систему.Гель этот гомеопатический, применяла его даже во время беременности.

    добавлено 16.06.13 в 22:46автор: админ
    Тanyshka99, Самые частые причины отеков нижних конечностей связаны с работой внутренних органов - например, они возникают при сердечной недостаточности. Нужно проверить, есть ли у папы сердечно-сосудистые заболевания. При болезнях почек также могут быть отеки ног, рук и лица (особенно верхних век). Если есть на коже вздутые вены, возвышающиеся над ее поверхностью, возможно, это варикозное расширение вен. Проведите УЗДГ вен нижних конечностей,- может быть, есть тромбы, которые нарушают кровоток. Отеки нужно отдифференцировать от лимфостаза: может быть, просто это застой лимфы, а не задержка жидкости. Принимает ли он диуретики? Помогают ли они ему?
    Причин может быть масса!Нужно смотреть конкретные анализы, анамнез, сопутствующие заболевания. Попасть наугад в яблочко достаточно сложно и практически невозможно.


    добавлено 15.06.13 в 23:54автор: Тanyshka99
    Доброго время суток! Ребята не знаю уже к кому обращаться,у моего папы сильно отекают ноги,лежал в болнице1.5 месяца диагноз так и не поставили,сами не знают от чего лечили,вот мучаемся с ним то мазями то таблетками,может кто ни будь поможет советом? Я уже облазила весь интернет в поисках лекарств

    добавлено 02.04.13 в 02:16автор: Роза
    Я на работе уже давно в балетки переобуваюсь, под столом все равно не видно, и ногам удобно. А дома же конечно и капиларом мажу, он классно мне помогает с отеками справляться, а еще ноги задираю под потолок, и лежу так, чтобы кровь к сердцу приливала.

    добавлено 21.03.13 в 03:42автор: Руслана
    Надо меньше пить воды, чтобы ноги не отекали, и соли поменьше есть. Я вот на диету села, еще и капиларом мажу несколько раз в день, так и ноги перестали отекать

    добавлено 08.02.13 в 05:47автор: Фира
    От отеков помогает крем бальзам капилар, улучшает кровообращение и снимает отеки. Ну и конечно поменьше соли в пище.

    Нравится

    { 1 2 3 >>


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016