конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Астенический синдром: истощение нервной системы
Тай-бо: укрепление сердца и сжигание калорий
Амиотрофический склероз: болезнь двигательного нейрона
Лечение суставов: лучшие народные средства
Невроз навязчивых состояний: страхи и фобии
Новая яичная диета - МИНУС 20 кг за месяц! Варить яйца нужно до...
Пелагея: "Я похудела без диет! ЖИР тает на животе за неделю! Записывайте рецепт..."
Бородина снова скинула вес! ДИЕТА 2015 ГОДА
Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...
Морщины под глазами исчезают за 15 минут! Маска для женщин от 45 лет...

Главная >>Полезные вещества >>Витамины

Пять самых важных витаминов для бодрости

Пять самых важных витаминов для бодрости Без сомнений, здоровье, общий тонус и жизнедеятельность человека зависят, в первую очередь, от питания. С потребляемой едой мы получаем необходимые питательные вещества, макро- и микроэлементы. От наличия рациона зависит здоровье внутренних органов, состояние кожного покрова, а также бодрость и хорошее самочувствие.

Особенное внимание следует уделить витаминному рациону для поддержания здоровья и красоты. Нехватка некоторых витаминов может обернуться развитием тяжелого заболевания. Продукты питания содержат самые необходимые вещества для поддержания общего жизненного тонуса. Но иногда приходится восполнять их недостаток специальными препаратами — витаминными комплексами.

Витамин А

Ретинол или витамин А занимает важное место в формировании костной массы, зубов, а также жировых отложений. Он участвует в окислительных процессах организма, улучшает обмен веществ, поддерживает иммунную систему. Недостаток ретинола сказывается, в первую очередь, на волосяном и кожном покровах: появляются трещины на коже, она сильно сушится и шелушится, волосы секутся на концах, становятся ломкими. Витамин А крайне необходим для поддержания зрения и сердечной системы. Его запасы в организме человека способны сохранятся продолжительное время, поэтому ежедневно восполнять их не требуется. Напротив, переизбыток ретинола не желателен: кожа постепенно приобретает желтоватый оттенок.

Суточная норма потребления витамина А для женского организма составляет 700 мкг/сутки, для мужского — 900 мкг/сутки. Ретинол содержится в большом количестве в овощах красных и желтого цвета, в бобовых (горох и соя), в некоторых травах (крапива, фенхель, петрушка, овес, лопух, мята перечная) и фруктах (персик, яблоко, дыня, абрикос). Особенно богаты витамином А печень и рыбий жир.

Витамин С

Аскорбиновую кислоту или витамин С можно назвать самым важным для здоровой жизнедеятельности человека. Он активизирует выработку коллагена и серотонина, способствует расщеплению холестерина. Витамин С поддерживает и укрепляет иммунитет. В период протекания остро-вирусных заболеваний аскорбиновая кислота показана к употреблению в больших количествах, чем обычно. Для борьбы организма с вирусом продуктов питания, содержащих витамин С часто оказывается недостаточно: необходимо дополнительно принимать витаминный комплекс в таблетках, драже или капсулах. Аскорбиновая кислота способствует процессу детоксикации. Она также оказывает положительное воздействие на кожный и волосяной покров, костную структуру и мышечную ткань.

Недостаток витамина сказывается, в первую очередь, на коже: она становится бледной, сухой. Волосы при авитаминозе тускнеют, секутся и выпадают в большом количестве. Наблюдаются изменения и в общем физическом состоянии: все чаще беспокоит чувство усталости, сонливости. Избыток витамина может вызвать приступы диареи, тошноты, кожный зуд. Продукты, содержащие витамин С в большом количестве: болгарский красный перец, яблоки, киви, укроп, брюссельская капуста, цитрусовые. Суточная норма для женского организма составляет 75 мг/сутки, для мужского — 90 мг/сутки.

Витамин D

Витамин D поступает в организм вместе с пищей, благодаря таким продуктам, как рыбий жир, яичный желток, икра, сливочное масло и некоторые виды грибов. Правда, обеспечение им организма не может осуществляться без достаточного нахождения на солнце. Именно под действием ультрафиолетовых лучей синтезируются активные вещества.

Дефицит витамина D приводит, в большинстве случаев, к развитию рахита, ведь он обеспечивает всасываемость кальция из продуктов питания тонким кишечником. Кроме того витамин участвует в активизации обменных процессов и синтеза некоторых гормонов.

Витамин Е

Токоферол или витамин Е играет одну из важных ролей в развитии здоровой жизнедеятельности организма. Он принимает активное участие в укреплении иммунитета, обладает антиоксидантным действием. Токоферол необходим для красоты и здоровья кожи, а также для активизации процессов обмена веществ. Гиповитаминоз может наблюдаться у недоношенных детей.

Недостаток витамина встречается чаще всего у людей, подверженных влиянию радионуклидов, химических токсикантов. Последствия могут быть самые разные: от бесплодия до некроза печени. Избыток витамина способен вызвать сильное отравление, повышение кровяного давления

Витамин Р

Ряд веществ под названием флавоноиды относится к витаминам группы Р. Главная их функция: обеспечить проницаемость, эластичность кровеносных сосудов. Витамин Р содержится в таких продуктах, как цитрусовые, в особенности — лимон, плоды шиповника, зеленый чай, грецкие орехи и некоторые ягоды (рябина красная, черная смородина), а также капуста, помидоры, виноград, гречка и салат. При недостаточности флавоноидов в организме может наблюдаться различного рода кровоизлияния, боли и отеки в ногах, синюшный оттенок кожного покрова, выпадение волос, угревая сыпь, а также кровоточивость десен.

Каждый из приведенных витаминов выполняет отведенную ему роль в становлении, развитии живого организма. Если вы обеспечиваете себе полноценный витаминный рацион каждый день, то беспокоить различного рода заболевания вас будут намного реже. Будьте здоровы!

P. S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Витамины для нервной системы: все самое полезное
Какие витамины полезны для сердца?
Витамины для зрения: источники и риски дефицита

Предыдущая публикация:
Гипоксия мозга: бич городских жителей

опубликовано:2013-11-09автор: Лидия Голуб   


Ксения Бородина: "Держать вес 47 кг мне помогает мексиканская смесь" ...


Малышева в прямом эфире показала домашний способ лечения варикоза


Простой шоколадный напиток сжигает жир на животе! Готовится в домашних условиях...


Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2015