конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Алоэ с медом – 13 фактов о лечении и противопоказаниях

Сочетание алоэ и меда обладает удивительными свойствами, приносящими пользу, как для здоровья, так и для красоты человека. Не зря в народе эту смесь называют чудодейственной. Официальная медицина также нередко прибегает к помощи сочетания этих природных компонентов, доверяя такому лечению даже тяжелые заболевания. Именно в комплексе друг с другом, эти продукты дают уникальный косметический, лечебный, восстанавливающий эффект.

Алоэ и мед обладают противовоспалительным, заживляющим, смягчающим действием. И это только малая толика того, на что способны эти продукты. Сок листьев алоэ известен своим едким, жгучим, агрессивным действием на кожный покров и слизистую. Мед в свою очередь смягчает это воздействие и дополнительно подпитывает полезными витаминами и микроэлементами.

ТОП-13 фактов о пользе, применении и противопоказаниях алоэ с медом

Факт №1: стимуляция. Наряду с пользой, мощное сочетание этих продуктов может негативно сказаться на организме, вследствие наличия некоторых заболеваний. Кроме того алоэ относится к биогенным стимуляторам. Поэтому, прежде чем принимать его в чистом виде, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Факт №2: качество продуктов. Перед употреблением необходимо провести правильную подготовку продуктов. Мед, без сомнений, должен быть свежим. Сок алоэ добывается из очищенных, тщательно промытых листьев не моложе, чем трехлетнего растения. Можно перекрутить листья в мясорубке, после чего процедить сок. Хранить сочетание с добавлением алоэ необходимо в холодильнике под закрытой крышкой.

Факт №3: витамины. Каждый из компонентов чудодейственной смеси обладает уникальным набором витаминов, среди которых витамины групп А,В,С,Е,D, важные для организма микро и макроэлементы. Алоэ и мед в комплексе дополняют качества, свойства друг друга, в зависимости от пропорции и способа приготовления оказывают различное действие на организм.

Факт №4: лечение ожогов. При ожогах отлично помогают компрессы из алоэ и меда. Листья алоэ необходимо перекрутить в мясорубке, отцедить и смешать со свежим медом. Смесь накладывается на пораженный участок. Компресс из этих компонентов обладает рассасывающим, заживляющим, восстанавливающим целостность кожного покрова действием.

Факт №5: маски для жирной кожи. Алоэ и мед — прекрасный микс для ухода за жирной, проблемной кожей. Алоэ оказывает мощный антисептический, подсушивающий эффект, мед, в свою очередь, питает и увлажняет кожу. Так как маска из этих компонентов обладает агрессивным воздействием, да и мед может негативно сказаться на сосудистой сетке лица и вызвать аллергию, применять ее можно в неделю не чаще одного раза.

Факт №6: лечение гастрита. Сочетание алоэ и меда используется для лечения хронической формы гастрита. Для этого необходимо приготовить следующую смесь: соедините сок листьев алоэ, мед (по 100 г), одну столовую ложку тертой моркови, перемешайте ингредиенты. Употреблять такое средство нужно три раза в сутки по чайной ложке за полчаса до приема пищи. Лечения нужно продолжать не менее 20 дней.

Факт №7: лечение запоров. Алоэ с медом может помочь в случае проблемы со стулом. Это сочетание в правильных пропорциях при определенном способе употребления действует в качестве слабительного. Листья алоэ выдержите несколько дней в холодильнике, затем перекрутите их в мясорубке или измельчите в блендере, процедите, смешайте с медом. В течение двух дней выпивайте по 1/3 стакана смеси с утра натощак. Если облегчения не последует, можно продолжить лечение, но в меньшей дозировке.

Факт №8: лечение кашля. Сочетание алоэ и меда отлично помогает справиться с затяжным кашлем. Достаточно развести в стакане с теплой водой несколько чайных ложек меда и 50 г сока алоэ — средство готово! Лечебные компоненты смягчают слизистую, успокаивают воспаленное горло и значительно облегчают кашель уже после первого употребления.

Факт №9: лечение тонзиллита. Для лечения такого заболевания, как тонзиллит необходимо приготовить смесь на основе сока крупных листьев алоэ и свежего меда в пропорции 1:3. Этим средством смазывайте миндалины ежедневно на протяжении 14 дней. Продолжайте лечение еще две недели, проводя процедуры через день.

Факт №10: лечение женских заболеваний. Сочетание алоэ и меда удивительно полезно для женского здоровья. Следующий рецепт применяется для рассасывания образований в области малого таза. Приготовьте два килограмма грецких орехов, по столовой ложке золототысячника и берёзовых почек. Все компоненты нужно измельчить и залить пол литрами водки, добавить сок алоэ и мёд по одному стакану. Настаивать смесь необходимо не менее 12 дней. Принимать настой три раза в день по десертной ложке.

Факт №11: повышение иммунитета. В качестве отличного общеукрепляющего средства подойдет следующий рецепт. Соедините 350 г сока алоэ, 370 г мёда и 520 мл кагора, смешать ингредиенты и дайте настояться несколько дней под марлей в теплом месте. Принимать лечебную смесь нужно по столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды.

Факт №12: для густоты волос и от перхоти. Для здоровья волос очень полезно баловать их регулярными масками на основе алоэ и меда. Сок алоэ помогает избавиться от перхоти, способствует интенсивному росту волос. Не зря этот компонент используется в качестве средства от облысения. Мед в свою очередь смягчает и питает кожу головы и сами волосы, делая их блестящими и крепкими. Смесь необходимо выдерживать на волосах не менее получаса под утепленным колпаком.

Факт №13: противопоказания. Лечебное сочетание алоэ и меда также имеет ряд противопоказаний. Не следует его применять во время беременности, кровотечениях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Мед может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Если у вас наблюдается ярко выраженная сосудистая сетка на лице, шее, ногах, то маски и компрессы с этим компонентом также запрещены.

Сочетание меда с алоэ способно заменить дорогостоящие косметические средства, фармакологические препараты, благодаря входящим с состав компонентам. Важно соблюдать правильную дозировку, пропорции, способ приготовления и хранения продуктов. Будьте здоровы!

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Алоэ с медом и кагором: тройная сила
Алоэ для иммунитета – укрепление и поддержка
Алоэ при насморке – без риска привыкания

Предыдущая публикация:
Протеинурия - функциональная и патологическая

опубликовано:2013-09-24автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017