конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Заболевания дыхательной системы

Симптомы и признаки трахеобронхита: один шаг до пневмонии

Симптомы и признаки трахеобронхита Трахеобронхит - это заболевание, при котором под действием болезнетворных микроорганизмов или других раздражающих факторов развивается воспаление в трахее и бронхах. Развитию заболевания способствуют переохлаждение и снижение иммунитета. Нередко болезнь является осложнением при остром фарингите, паратозиллярном абсцессе или хронической ангине. Если вовремя не назначить лечение, процесс распространится на легкие, и разовьется пневмония. Один из характерных признаков трахеобронхита – боли в груди, сопровождающие каждый приступ кашля. Поскольку кашель часто оказывается «надрывным», то к неприятным ощущениям добавляются еще и мышечные боли в области грудной клетки и живота.

Причины трахеобронхита

По длительности течения болезни трахеобронхит разделяют на острый и хронический.

Может развиваться под воздействием одного или нескольких нижеперечисленных факторов:

  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • ОРВИ;
  • курение;
  • аллергическая реакция организма;
  • травмирование слизистой трахеи в результате попадания инородного тела или после интубации наркозом.
  • Острый трахеобронхит: симптомы и признаки

    В первые часы болезни температура тела поднимается до 38 градусов и выше, появляется приступообразный, изнуряющий, сухой кашель до рвоты и общая слабость. Больного беспокоят першение в горле и боли в межреберных мышцах, которые усиливаются во время приступов кашля. Из-за раздражения голосовых связок появляется осиплость голоса. На фоне общей картины заболевания появляется одышка. При аускультации в верхних отделах грудной клетки жесткое дыхание и рассеянные сухие хрипы во всех отделах легких. Хрипы появляются в результате продуцирования и накопления в просвете бронхов большого количества слизистой трудно отделяемой мокроты, способствующей затруднению дыхания и развитию одышки.

    Во время откашливания мокрота попадает на заднюю стенку глотки, в которой находится кашлевой центр. Кашель является результатом раздражения кашлевого центра.

    Хронический трахеобронхит: клиническая картина

    Острый период заболевания длится в течение месяца. Если за это время не происходит излечения, трахеобронхит считается хроническим, лечится очень сложно и полностью не вылечивается. После периода ремиссии возможно новое обострение под воздействием неблагоприятных факторов.

    Трахеобронхит у курильщиков развивается в результате раздражения слизистой оболочки трахеи и бронхов табачным дымом и считается хроническим заболеванием. При постоянном раздражении табачным дымом происходит метаплазия (перерождение) ресничного эпителия в многослойный плоский эпителий. Трахеобронхит у курильщиков – это облигатный предрак, дающий начало росту злокачественной опухоли.

    Лечение. Назначается антибактериальная терапия для подавления роста и развития патогенной флоры, противокашлевые препараты, которые способствуют разжижению и выведению мокроты из бронхов. Не лишним будет прием препаратов, снимающих бронхоспазм и облегчающих дыхание. Для улучшения состояния больного можно попарить ноги в горячей воде не более 15 минут перед сном. Ножные ванны можно делать, если нет высокой температуры.

    Аллергический трахеобронхит

    Аллергический трахеобронхит развивается при повышенной чувствительности слизистых оболочек верхних дыхательных путей на контакт с аллергенами. Причиной развития аллергического трахеобронхита могут быть лекарственные препараты, цветочная пыльца, шерсть домашних животных, пылевой клещ, продукты жизнедеятельности грибков, вдыхание паров ядовитых веществ, связанное с профессиональной деятельностью. В результате постоянного контакта с аллергеном развивается реактивный отек слизистой оболочки трахеи и бронхов, сопровождающийся секрецией большого количества слизи и развитием бронхоспазма. Все эти факторы приводят к нарушению вентиляции легких и развитию дыхательной недостаточности.

    Клинические проявления аллергического трахеобронхита такие же, как при инфекционном заболевании, только нет температуры. Лихорадка может появиться позже, когда к процессу присоединяется инфекция.

    Аллергический трахеобронхит является хроническим заболеванием. Вылечить полностью его невозможно, так как для этого необходимо полностью исключить контакт с аллергеном, а это очень сложно. Возможно лишь компенсировать болезнь, назначив правильное лечение, и перевести в состояние ремиссии.

    При аллергии на цветочную пыльцу заболевание носит сезонный характер. Для такой формы болезни характерны весенне-осенние обострения.

    Лечение. Применяются антигистаминные и гормональные препараты. Антибактериальная терапия назначается для подавления роста патогенной бактериальной флоры, утяжеляющей течение заболевания. Но заниматься самолечением не рекомендуется. Аллергический трахеобронхит может перерасти в бронхиальную астму при бесконтрольном приеме лекарственных средств. С появлением первых признаков болезни стоит обратиться к врачу. Он назначит обследование, чтобы выявить причину болезни, и подберет индивидуальную схему лечения.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Причины сухого кашля: вирусная стратегия
    Симптомы воспаления легких у взрослых: слушая наше дыхание
    Гной из носа: самая полная инструкция

    Предыдущая публикация:
    Чай с корицей – нормализация веса и иммунитета

    опубликовано:2013-09-16автор: Елена Грисюк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2016