конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Лечение гриппа в домашних условиях – ТОП-10 народных средств

Быстро справиться с гриппом «на ногах», - как, например, с простудой, - достаточно сложно. Головная боль, устойчивая повышенная температура, общая слабость, ломота в теле не позволяют заниматься обыденными делами. Народные способы лечения гриппа в домашних условиях помогают побороть недуг без негативного побочного действия на организм, в отличие от многих фармакологических препаратов. Несмотря на это, нужно учитывать свойства некоторых продуктов: большое количество чеснока негативно влияет на желудок, цитрусовые могут вызвать аллергию.

Начать использование народных средств для лечения гриппа очень важно как можно раньше, то есть еще на самой первой стадии заболевания. Если процесс болезни сильно запущен, то придется обратиться к антибиотикам. К некоторым народным средствам, вопреки распространенному мнению, нельзя прибегать при лечении гриппа, особенно в кульминационных фазах болезни. При повышенной температуре, например, нужно исключить тепловые процедуры: парение ног, горчичники, ингаляции.

ТОП-15 народных средств против гриппа

Способ №1: обильное питье. Пить жидкости в период заболевания нужно как можно больше. Обильное питье способствует очищению крови от болезнетворного вируса, таким образом, болезнь останавливается в развитии. В течение дня здоровый человек должен выпивать 1.5-2 литра воды, чтобы поскорей справиться с болезнью, необходимо увеличить эту норму в два раза.

Способ №2: малина. Чай с малиной имеет жаропонижающее действие. Необязательно иметь в холодильнике на этот случай свежую малину. Малиновое варение можно добавить в кружку с чаем, либо просто в чистом виде развести в горячей воде.

Способ №3: витамин С. Он используется для профилактики многих заболеваний, в том числе и гриппа. Но если вам все-таки посчастливилось «свалиться» с температурой, витамин С поможет быстрее победить вирус. Поэтому полезно пить напитки с большим содержанием этого витамина, например, чай с лимоном, а также употреблять следующие продукты: киви, сладкий перец, грейпфрут.

Способ №4: обтирания водкой и уксусом. Как известно, грипп сопровождается устойчивой повышенной температурой. Вместо жаропонижающих фармакологических средств, можно проводить обтирание с помощью водки или уксуса. Такое средство давно используется для лечения детей. После такого обтирания не следует тут же укутывать больного в одеяла, дайте телу немного охладиться.

Способ №5: чеснок . Он известен своим противовоспалительным, антибактерицидным действием. В период лечения гриппа полезно мастерить чесночные «бусы» на шею, класть очищенные зубки чеснока на тарелочку в комнате больного, ну и конечно употреблять в пищу. Для этого можете натереть чеснок до кашицеобразного состояния и принять внутрь, запивая молоком. Можно приготовить и лимон с чесноком – домашнее лекарство, вобравшее в себя силу двух невероятно полезных продуктов.

Способ №6: лук. Это отличное средство против гриппа и простуды. Лук во время болезни нужно употреблять в сыром виде. Существует проверенный народный способ, помогающий избавиться от кашля: обмакивать луковицу в сахар и кушать в таком виде. Вкус и запах — не из приятных, но зато действие оказывает потрясающее! Также можно вставлять тампоны из луковой кашицы в нос: в каждую ноздрю на 15 минут.

Способ №7: клюква . Эти ягоды — просто кладезь витаминов, особенно витамина, необходимого в борьбе с вирусом. В период болезни можно кушать их с сахаром, а также варить из них морс. Клюква для здоровья полезна в любом виде, поэтому даже клюквенный морс обладает жаропонижающим свойством.

Способ №8: мед. Он содержит в себе важные для жизнедеятельности микроэлементы и вещества. Именно поэтому в народе его считают панацеей от всех недугов, в том числе и от гриппа. Важно запомнить: в кипятке мед теряет свои полезные свойства, поэтому его не нужно заваривать вместе с чаем. Гораздо полезнее будет съесть ложечку меда, запивая теплой водой.

Способ №9: имбирь. Точнее - напиток, заваренный на основе корня имбиря, который обладает исключительными свойствами: снижает жар и снимает воспаление. В период болезни нужно выпивать не менее трех чашек имбирного настоя в сутки до полного выздоровления. Для этого очистите корень имбиря, измельчите и залейте его крутым кипятком. Перед употреблением можно добавить ложечку меда и свежий листочек мяты.

Способ №10: прополис . Уникальный продукт пчеловодства активно применяется в медицине. Для лечения гриппа необходимо приготовить настой прополиса: залить его водкой и оставить на две недели. Несколько капель готового средства необходимо держать во рту до полного растворения.

Способ №11: молочно-яичная смесь с медом. Как только грипп атаковал, воспользуйтесь следующим народным методом: смешайте сырое куриное яйцо с чайной ложкой меда и сливочного масла, добавьте 500 мл теплого молока. Напиток нужно выпить перед сном. Такое средство поможет очень быстро справиться с коварной болезнью.

Способ №12: настои из целебных трав. Они также эффективно применяются в борьбе с гриппом. Приготовьте смесь из мелиссы и тысячелистника — по пять грамм, листьев травы зверобоя и мяты. Залейте травы стаканом холодной кипяченой воды и прокипятите на медленном огне не менее пяти минут. В течение дня употребляйте травяной настой по 50 мл три-пять раз в день.

Способ №13: ромашка аптечная . Мало кто помнит о том насколько она эффективна при лечении гриппа, особенно для детей. Ромашку аптечную не обязательно собирать не лугу — она продается в любой аптеке. Заварите чайную ложку цветков ромашки на стакан воды. Такой напиток полезно пить с медом. Противовоспалительные свойства ромашки отлично помогут снять воспалительный процесс и смягчить горло.

Способ №14: липа. Чай с цветками липы оказывает сильнейшее потогонное действие. В случае повышенной температуры можно заваривать такой настой следующим образом: две-три столовые ложки цветков залить стаканом кипятка, дать настояться. В чай можно добавить ложку меда. По 100 мл выпивайте не менее трех раз в день в критический период болезни. Помните: как и любое другое потогонное средство, липовый чай рискованно принимать людям с заболеваниями сердца.

Способ №15: жгучий красный перец. Он тоже способен оказывать на организм потогонное действие, а также обладает отхаркивающими и жаропонижающими свойствами. Для успешного лечения гриппа чайную ложку молотого красного перца нужно смешать с 2-мя столовыми ложками меда и принимать небольшими «глотковыми» порциями по 3-4 раза в день, запивая теплой водой.

Лечение гриппа включает комплекс целенаправленных мер. Постельный режим, обильное питье и народные средства помогут справиться с недугом без дальнейших осложнений.

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Мед и лимон – рецепты для здоровья и тонуса
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Имбирь и корица – жгучая «парочка»

Предыдущая публикация:
Янтарная кислота – способы применения

опубликовано:2013-08-25автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 30.05.17 в 12:12автор: Жаслан
Спасибо. Мама заболела хочу скозать ей про эти способы

добавлено 17.03.17 в 11:23автор: Венера
Никогда не лечите грипп самостоятельно,без врача!У меня это привело к осложнениям и двум месяцам больничного.Теперь обращаюсь к врачу и пью реаферон липинт,это противовирусное лекарство.Не переносить грипп на ногах,тоже важно.Ну и питьевой режим соблюдайте.

добавлено 09.03.17 в 13:03автор: Ева
А мне быстро только Инфлюцид помогает. За три дня вирус отступает. Всего то и нужно: по таблетке каждый час и постельный режим. А вот в народной медицине не единожды разочаровывалась.

добавлено 13.02.17 в 14:05автор: алла
Грипп нужно не лечить,а стараться его не допустить.А для этого есть и витамины и наружные средства,и вакцины и многое другое.Я покупаю аквалор и инфагель и каждый день во время эпидемии промываю нос и мажу слизистую инфагелем,чтоб вирусы не проникали внутрь организма.

добавлено 25.12.16 в 15:50автор: Ринат
Тоже нравится амиксин больше всего, От других лекарств эфекта если честно особого не заметил только деньги выкинул

добавлено 21.12.16 в 13:50автор: Алена
Большое спасибо, очень хорошая статья.

добавлено 21.12.16 в 13:49автор: Большое спасибо
Большое спасибо, очень хорошая статья.

добавлено 12.12.16 в 15:23автор: Инна
Очень полезный список. Сама многими средствами из перечня пользуюсь. Но, к сожалению, не всегда их оказывается достаточно. По этому, дополнительно ещё курс Инфлюцида пропиваю. С ним болезнь протекает как то легче.

Нравится

{ 1 2 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017