конструктор здоровья


Главная >>Полезные вещества >>Антиоксиданты

Тибетский молочный гриб: не путать с пищевыми дрожжами

Свое название этот гриб получил за то, что некогда был завезен в Европу из Тибета одним путешественником, который был виртуозно вылечен монахами от множества самых разных хворей и недомоганий. Разумеется, он не преминул раздать тибетский молочный гриб всем своим родственникам, друзьям и соседям, рассказав о возможностях применения этой культуры.

Кто видел тибетский молочный гриб, тот знает, что это рыхлые белые комочки размером то с горошину, то с грецкий орех. Развивается он в молочной среде и в процессе своей жизнедеятельности превращает ее в своеобразный кефир. Потому такой гриб также часто называют кефирным грибом. Только «грибковый» кефир в сотни раз полезнее обычного. Одно из самых его уникальных свойств заключается в том, что при регулярном употреблении этого напитка прекращается рост раковых клеток в организме. Этим молочный гриб отличается от хлебных дрожжей, которые, как установлено учеными, только провоцируют развитие онкологических процессов. Но пищевые дрожжи – это пищевые дрожжи, а тибетский гриб – это лактобактерии: хоть они и относятся к дрожжеподобным организмам, на здоровье человека они действуют совсем по-другому.

Химический состав и применение

Грибок для приготовления чудодейственного кефира с полным правом можно назвать кладовой витаминов и минералов. В нем содержатся Витамин А и каротиноиды, которые в организме в него (то есть витамин А) превращаются. Кроме того, в составе молочного гриба обнаружены витамины группы В – тиамин, пиридоксин, кобаламин и рибофлавин, кальций, железо, цинк, йод и фолиевая кислота. Кстати, последняя содержится в настое тибетского молочного гриба в очень большом количестве: ее здесь даже больше, чем в самом качественном молоке.

В каких случаях имеет смысл регулярно пить «тибетский кефир»? Прежде всего, тогда, когда у вас нарушен процесс обмена веществ – это, в первую очередь, касается фанатов всевозможных диет. Напиток благотворно влияет на состояние желудочно-кишечной микрофлоры. Также он может оказывать противоаллергическое воздействие, лечить воспаления, укрепить иммунитет, улучшить память, внимание, работоспособность и стрессоустойчивость. Чаще всего настой тибетского гриба пьют по тому же принципу, что и кефир - на ночь, так как сильна вера в то, что кисломолочные продукты приносят максимум пользы при употреблении перед сном.

Кроме того, настоем тибетского молочного гриба можно протирать лицо: кожа станет чистой, нежной, эластичность, обретет былую упругость и сияние.

Как приготовить настой молочного гриба?

Уход за грибком из Тибета несложен, но требует тщательности, иначе лактобактерии могут погибнуть. Как только вы станете обладателем такого комочка, его нужно сразу поместить в стакан чуть теплого молока и оставить ровно на сутки. За это время напиток дойдет до необходимой стадии готовности. Перелейте его в чашку и выпейте. Гриб же обязательно промойте в проточной холодной воде и снова залейте молоком, которое должно быть едва теплым. Снова оставьте его на двадцать четыре часа и так далее.

Если вы забудете вымыть грибок или опустите его в скисшее молоко. он может пожелтеть, а это говорит о том, что напиток уже не будет обладать мощными лечебными свойствами. В таком случае лучше заменить испорченный грибок новым.

P.S.: Вы можете поделиться с нами опытом выращивания тибетского молочного гриба – просто добавьте комментарии к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Свойства янтарной кислоты: энергия вечной молодости

Предыдущая публикация:
Зеленая гречка: пестицидов можно не бояться

опубликовано:2011-06-28автор: Людмила Тимошина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 03.07.11 в 14:38автор: админ
Oxana, уточните, пожалуйста: у Вас сам грибок стал похож на желе или напиток из него получается с желеобразной консистенцией?

добавлено 30.06.11 в 22:06автор: ТАНТ
Этот грибок у меня уже 7 лет.Заливаю его молоком прямо из холодильника, и чем жирнее и холоднее молоко - тем лучше он себя чувствует. После такого живого чуда на магазинные химикалии глаза не глядят. Кстати творог из него тоже куда лучше магазинного. А тот добрый человек, который со мной поделился, вылечил им рак кишечника, когда его из больницы умирать домой выписали. До сих пор здравствует.

добавлено 30.06.11 в 00:32автор: админ
Уважаемые читатели! Мы не занимаемся продажей тибетского молочного гриба и не располагаем информацией о том, где его можно приобрести. Введите свои вопросы в Яндекс, Гугл и другие поисковые системы, и получите адреса магазинов и интернет-магазинов, которые этим занимаются.

добавлено 29.06.11 в 22:57автор: Светлана
Пожалуйста напишите где можно этот гриб приобрести.

добавлено 29.06.11 в 21:34автор: гос
я тоже хочу

добавлено 29.06.11 в 13:40автор: Дашуля
Это же сплошные лактобактерии, которые мы покупаем в аптеках за деньги, а тут пей не хочу! Кстати, выбрасывать не надо! Излишки можно просто съедать! очень и очень полезная вещь!!!

добавлено 29.06.11 в 12:09автор: Наталья
У меня он есть, приходится выбрасывать излишки каждый раз когда промываю, жалко а что сделаешь, у всех моих знакомых он уже есть..., Не знаю на сколько он полезен, но кефирчик получается отменный, и выпечка из такого кефира это что то!

добавлено 29.06.11 в 11:59автор: nina_k_2010@mai
где можно приобрести такой гриб

Нравится

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017