конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Имбирь и корица – жгучая «парочка»

Имбирь и корица Удивительно, но некоторые пряности сослужат хорошую службу не только на кухне, преображая вкусовые качества различных блюд, но и в борьбе за красоту и здоровье. Имбирь и корица — одни из самых популярных восточных средств, каждое из которых имеет уникальный состав и, благодаря этому, используется в косметических и медицинских целях. А в сочетании друг с другом имбирь и корица оказывают на организм еще более мощное воздействие.

Эти пряности активно используются как средство от простуды. В холодное время года чай с корицей и имбирем может стать отличной профилактикой остро-вирусных заболеваний. Кроме того смесь из чудодейственных пряностей поможет быстрее расстаться с лишними килограммами, а также целлюлитом.

Имбирь и корица для похудения

Каким же образом простые специи способствуют похудению? Дело в том, что каждый ингредиент выполняет свои функции, и совместными «усилиями» имбирь и корица справляются с нелегкой задачей совершенствования нашей фигуры.

Имбирь улучшает пищеварение, способствует урегулированию и активизации обмена веществ. А ведь именно благодаря хорошему метаболизму вес нормализуется, лишние килограммы «отступают». Корица, в свою очередь, притупляет чувство аппетита, снижает уровень сахара и холестерина в крови. Таким образом, специи содействуют полному очищению организма. Вместе с лишним весом выводятся и шлаки.

Будьте осторожны! Корица имеет ряд противопоказаний. Осторожность следует проявить при наличии гипертонии, повышенной температуры, внутреннего и внешнего кровотечения. В большом количестве не рекомендуется употреблять корицу беременным на ранних стадиях и пожилым людям. Также следует быть осторожными с имбирем, который может вызывать аллергию.

Кефир с имбирем и корицей

О пользе кефира для организма известно даже детям. А в сочетании с имбирем и корицей он становится отличным средством для похудения. Кефирную смесь можно употреблять как с утра, так и вечером. При желании можно и вовсе заменить ужин стаканом такого коктейля, тогда процесс пойдет быстрее. Готовится он довольно просто. Все ингредиенты за неимением в доме можно купить в любом магазине.

Итак, на один стакан кефира пойдет: половинка чайной ложки коричного порошка и такое же количество молотого имбиря. Все ингредиенты перемешиваем и взбиваем в блендере. Можно также добавить в смесь чуточку меда, а можно просто намазать им булочку. Завтрак для похудения готов! Коктейль необходимо выпивать три раза в день перед едой. Продолжать прием в течение недели. Без сомнений, жирную тяжелую пищу из рациона при этом лучше исключить. Уже скоро вы увидите результат.

Имбирь, корица и перец

Особыми жиросжигающими свойствами обладает напиток, приготовленный путем добавления в кефир не только имбиря и корицы, но и красного перца. Ведь красный перец способствует нормализации метаболизма и активизации обмена веществ.

Такое средство не всем придется по вкусу. Перец нужно добавлять в кефирную смесь буквально на кончике ножа. При желании, можно уменьшить его количество. При этом коричного порошка добавляем несколько больше, чем половина чайной ложки. Опять же смешиваем ингредиенты, взбиваем смесь в блендере. Приготовленный по этому простому рецепту напиток нужно употреблять ежедневно. Кроме того, такой коктейль станет идеальным продуктом для разгрузочного дня. Суточная норма кефира в таком случае составляет приблизительно полтора литра.

Чай с имбирем и корицей от простуды

В холодные зимние вечера ничего не может быть лучше чашечки свежезаваренного чая с корицей и добавлением имбиря. Это не только вкусно, но удивительно полезно. Ежедневный вечерний ритуал такого чаепития убережет вас от простуды и гриппа. Известно, что имбирь при простуде отлично укрепляет защитные свойства организма, то есть повышает иммунитет. Чай с имбирем оказывает согревающее, противовоспалительное, бактерицидное и рассасывающее действие. Существует также множество рецептов применения корня имбиря от кашля.

Корица, в свою очередь, оказывает жаропонижающее действие, помогает справиться с высокой температурой. Кроме того, пряность оказывает противовоспалительное действие, тем самым препятствуя развитию болезни. Аромат корицы поднимает настроение, а ведь именно улыбка ускоряет процесс выздоровления.

Чай с имбирем и корицей нужно пить как можно чаще в том случае, если заболевание уже проявило себя. К чаю можно также добавить ложечку меда. Таким образом, вы смягчите воспаленное горло, дыхательные пути.

Заглянув в коробочку со специями, вы найдете не только пряность для салата, но и универсальное средство против остро-вирусных заболеваний. Имбирь и корица, благодаря своим свойствам, используются также и для совершенствования физической формы. Похудение — это скорее результат комплексного воздействия на лишние килограммы. Но имбирь в сочетании с корицей поможет ускорить этот процесс.

P.S.: Своим мнением о возможностях применения смеси имбиря и корицы вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Лечение имбирем – рецепты от ста болезней
Имбирь для волос – индийские рецепты

Предыдущая публикация:
Чем полезно для волос кунжутное масло?

опубликовано:2013-07-08автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017