конструктор здоровья


Главная >>Образ жизни >>Полезные советы

Лечение имбирем – рецепты от ста болезней

Лечение имбирем В странах Востока корень имбиря активно используется в борьбе с хроническими недугами и для поддержания природной красоты уже не одно столетие. Для нас имбирь также перестал быть экзотикой, а лечение имбирем признано едва ли не панацеей от многих проблем. Его можно употреблять в виде порошка, настойки на измельченном корне, заваривать как чай. Особой силой обладает свежеотжатый сок корня имбиря, но применять его нужно с большой осторожностью.

В состав имбиря входят: минералы (кальций, железо, магний, кремний, марганец, фосфор, алюминий, натрий), линолевая, олеиновая и каприловая кислоты, пищевые волокна и эфирное масло. Богатый химический состав имбиря позволяет использовать его в лечении островирусных заболеваний, болезней суставов, сосудов, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, а также геморроя, мужского простатита и сахарного диабета. Восточное растение показано к употреблению работникам сферы умственного труда, так как имбирь способствует улучшению памяти и активизации работы мозга. В косметологии имбирь также активно используется: он обладает антиоксидантным свойством, что способствует разглаживанию морщин.

Лечение кашля и простуды с помощью имбиря

Имбирный корень известен как мощное средство для поднятия иммунитета. Его рекомендуют использовать как способ профилактики против островирусных инфекций и заболеваний. Чай, заваренный на имбирном корне, показано пить даже детям, особенно в периоды эпидемий. Имбирь при простуде оказывает отхаркивающее, а также смягчающее действие на горло, поэтому его активно используют как средство от кашля. Необходимо положить в рот кусочек корня имбиря и рассасывать его, пока действие растения не закончится. Эфирное масло, содержащееся в имбире, помогает справиться с простудой. Имбирный чай обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Пока не исчезнут симптомы болезни, его нужно употреблять по две-три кружки в сутки.

Лечение имбирем астмы и бронхита

Более тяжелые заболевания верхних дыхательных путей и легких требуют более серьезного подхода. И чай в лечении уже не поможет. При острых проявлениях бронхиальной астмы либо бронхита имбирь помогает снять удушье. В таких серьезных случаях применяется концентрированный сок растения, разбавленный с кипяченой водой. Такое средство нужно употреблять сначала по 6 капель, постепенно приближаясь к количеству в 30 капель. Для закрепления лечебного действия конечное количество сока следует пить в течение еще 60 дней. В случае, если проявилась аллергическая реакция, то нужно продолжать принимать средство по 6 капель, при этом следить, как будет реагировать организм в дальнейшем.

Лечение суставов имбирем

Восточное растение также используют в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для снятия болей в суставах эффективно следующее средство. Корень имбиря очищается, натирается на терке и в виде компресса прикладывается к больному месту. Можно просто натирать больные суставы измельченным имбирем. Сильнодействующим является следующее средство: в подогретое растительное масло добавляют порошок имбирного корня. Полученную смесь следует втирать в больные места. Параллельно показано принимать внутрь настои из корня имбиря.

Лечение простатита

Имбирь также активно используется в лечении мужского заболевания — простатита. Для этого необходимо приготовить следующий настой: 10 г измельченного имбирного корня залить 100 г водки. Настаивать его нужно не менее 15 суток. Принимать такой настой нужно по 10 капель за полчаса до приема пищи трижды в день до полного выздоровления.

Лечение печени имбирем

Имбирь известен своим очищающим и восстанавливающим свойствами, и на Востоке его используют для очищения печени. Существует множество рецептов, но один из самых эффективных заключается в следующем. Имбирный корень (20 г) нужно залить горячей водой (200 г) и дать настояться под крышкой 15 минут. В смесь добавляем ложку меда. Принимать настой следует по 10 капель утром за полчаса до еды в течение трех месяцев, постепенно приближаясь к количеству в 40 капель. Этот же способ применяют в борьбе с алкоголизмом в сочетании с обогащенной магнием и калием диетой. В случае если страдающий зависимостью захочет употребить алкоголь, нужно дать ему кусочек корня имбиря для рассасывания во рту.

Лечение сахарного диабета

Корень имбиря очень полезен для людей, страдающим сахарным диабетом. Он способствует активному понижению содержания сахара в крови и обогащению организма микроэлементами, витаминами и другими полезными веществами. Но употреблять его следует очень аккуратно. В сочетании с медикаментозным лечением может привести к необратимым последствиям. Страдающим этим недугом показано соблюдать строжайшую диету: постное меню, ничего соленого, сладкого, острого. Корень имбиря поможет обогатить пищу вкусовыми качествами, не оказывая при этом пагубного влияния на организм.

Лечение геморроя

Образ жизни современного человека устроен так, что большую часть времени приходится проводить сидя в офисе, в транспорте, а затем - в горизонтальном положении на диване. Все это приводит к застоям различного характера в организме и способствует развитию таких заболеваний, как варикозное расширений вен, геморрой. При лечении последнего эффективно действует смесь измельченного имбирного корня с соком алоэ. Для этого в чайную ложку алоэ добавляем щепотку имбиря. Принимать смесь нужно дважды в день до полного выздоровления.

Противопоказания к лечению имбирем

Будьте осторожны – имбирная «терапия» все же связана с некоторыми противопоказаниями. Корень и его сок не стоит употреблять внутрь людям, страдающим мочекаменной болезнью, язвой желудка. При гипертонии следует очень осторожно использовать растение. Беременным женщинам можно употреблять только чай из корня имбиря и в ограниченных количествах и только по согласованию с лечащим врачом. В любом случае, перед тем как использовать свойства имбиря в лечебных целях, не лишним будет проконсультироваться с доктором. Оставайтесь здоровыми!

P.S.: Задать вопрос или поделиться своим мнением о лечении имбирем вы можете в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
10 фактов о пользе имбиря с лимоном
Имбирь и корица – жгучая «парочка»
Имбирь для волос – индийские рецепты

Предыдущая публикация:
Нарушения кровообращения головного мозга: как не «выжить из ума»

опубликовано:2013-06-15автор: Лидия Голуб   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Нравится


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011 - 2017