конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Атонический запор – расслабление кишечника
Желток для волос, маски для волос с яичным желтком
Гнилостная диспепсия - симптомы и причины гнилостной диспепсии
Себорейный дерматит на лице: причины, симптомы, лечение
Яичный желток: свойства, польза, лечение

Главная >>Движение >>Упражнения

Бег для здоровья: утром или вечером?

Формулу «Движение – жизнь» люди вывели еще в древности, но мода бегать по утрам или вечерам для укрепления своего здоровья постепенно сходит на нет. В восьмидесятые годы она была просто массовой: бегали и стар, и млад, и пенсионеры, и школьники, и домохозяйки. Сейчас же это могут делать разве только профессиональные спортсмены. Да еще и некоторые медики масла в огонь подливают: говорят, что бег по утрам является большим стрессом для организма, так как он еще проснуться не успел, а вы еще физическим нагрузкам его подвергаете.

Вот и привыкли многие начинать день с чашки кофе и сигареты – видимо, сильна вера в то, что у такого стресса последствий меньше. А вечером, после трудового дня, тем более бегать никому не захочется, - настроение уже совсем не то, остается только одно желание: поужинать и расслабиться перед телевизором. И когда нас одолевают вялость, депрессия и прочие недомогания, мы начинаем сетовать на стресс, переутомление, плохой экологический фон, нехватку витаминов или что-нибудь еще, но только не на собственную лень и равнодушие к самому себе. Между тем, бег для здоровья имеет просто неоценимое значение: он помогает сохранить до глубокой старости высокую физическую активность и умственную работоспособность. Кроме того, люди, привыкшие совершать регулярные пробежки, обычно не имеют проблем с массой тела, она у них практически всегда находится в норме. Так что попробуйте хотя бы в течение нескольких дней бегать по утрам, а если уж вам совсем трудно покинуть постель раньше времени, сделайте гимнастику для ленивых.

С учетом всех особенностей

Разновидность, которую чаще всего называют бегом для здоровья, представляет собой обычный бег трусцой. Он отличается тем, что на суставы нижних конечностей приходится меньшая нагрузка и, как результат, риск получения травмы значительно снижается. Стопа ноги во время такого бега находится в расслабленном состоянии. Скорость передвижения при беге трусцой ненамного выше, чем при обычной ходьбе. Но этого уже достаточно, чтобы заставить полноценно работать не только мышцы ног, но и сердечную мышцу. Правда, если у вас серьезные проблемы с сердечнососудистой системой, то бегать вам нельзя, каким бы щадящим не был режим тренировок.

Сторонники утренних пробежек объясняют свою позицию тем, что по утрам воздух на улицах чище – особенно это касается городов, где к вечеру в нем увеличивается концентрация выхлопных газов и прочей нечисти. Опять же среди «препятствующих» факторов фигурирует усталость. А любители бегать по вечерам уверяют, что до вечера организм успевает привыкнуть к бодрствованию и повышенной физической активности, и потому вечерние пробежки для него сопровождаются меньшими стрессами.

Возможно, доля правды есть и в тех, и в других высказываниях. Ясно одно: бег действительно очень полезен, и уж можно хотя бы два-три раза в неделю находить по полчаса свободного времени для того, чтобы сделать его, наконец, частью своего здорового образа жизни. Лучше всего бегать в компании друзей или родственников – стимул будет больше.

И еще несколько полезных советов:
1. Бегать нужно только в специальной спортивной обуви – кроссовках или кедах, но уж никак не в шлепанцах или тапочках. Надевайте не синтетические, а хлопчатобумажные носки, и тогда бепокоиться по поводу того, почему потеют ноги, вам наверняка не придется.
2. Если вы никогда раньше не бегали или, как говорится, это было давно и неправда, то для проведения первой тренировки выберите выходной день. Если даже с непривычки вы после пробежки почувствуете себя не очень комфортно, то, по крайней мере, вам некуда будет спешить.
3. Летом для пробежек желательно выбирать места, где много зелени: парк, лесок за чертой города. Подойдет и стадион. Зимой в условиях российского климата на улице не особо побегаешь. И, если возможности позволяют, попробуйте приобрести беговую дорожку – занятия на ней дадут тот же результат.

P.S.: А вы бегаете по утрам? Или по вечерам? Расскажите о своем опыте, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как убрать жир с ляшек: секреты быстрого похудения ляшек

Предыдущая публикация:
Розмариновое масло: против боли

опубликовано:2011-06-25автор: Арина Ардова   

оставить комментарий

Комментарии

добавлено 15.06.12 в 17:14автор: Людмила
Всем привет! Недавно занялась бегом, чтобы сбросить лишний вес, да и здоровье улучшить. Бегаю каждое утро и останавливаться не собираюсь. Чувствую себя прекрасно!=)

добавлено 05.02.12 в 21:45автор: vichik
Я бегаю по утрам, в любую погоду, это помогает быть в форме, и заряжает энергией на весь день.

добавлено 01.02.12 в 08:43автор: Каипов Яхия <
Мне 56 лет.Я бегаю примерно с 2000 года. В комментариях интересуются режимом бега. Бегать надо - в какое время удобно, неважно - утром, днем или вечером. Даже сезонные перерывы не сказываются отрицательно. Я агроном, и нет физической возможности бегать летом, бегаю осенью и зимой. Результат отличный.В эти годы почти не знаю простудные заболевания,показатели работы сердца в норме.

добавлено 28.01.12 в 21:29автор: Самгин
Всем привет!Бегаю каждый день вечером(2-3 км.) в течении 2-х месяцев-борюсь с лишним весом.Результат есть,но не большой.Приложу все усилия что бы не продолжать заниматься бегом.

добавлено 14.09.11 в 02:14автор: bormentalj
В организме человека есть состояния,адекватные природе. Тоесть утро-день-вечер и ночь адекватно отражается внутри нашего организма.Никто не скажет,что бегать лучше всего допустим в три часа ночи.Это абсурд,потому,что организм внутри спит. Так вот,бег относится к состоянию вечера,значит и бегать нужно вечером. Утром организм просыпается и рвать его сразу на бег.... Ну через много лет это однозначно скажется.

добавлено 20.07.11 в 13:47автор: Joker010578
Всем привет! Раньше я занималась профессионально спортом, поэтому пробежки и даже не трусцой для меня были нормой при режиме 2-3 тренировки в день. Потом долгий перерыв. А вот с зимы решила вернуться к спорту. Бегать начала с умом сначала по времени . недолго, а сейчас уже вошла в норму и состояние организма стало улучшаться. Считаю, что тело человека - это как машина. Оно не должно простаивать на диване перед телевизором. Тело должно двигаться, тогда в нем все будет работать как нужно. С уважением, Ирина.

добавлено 28.06.11 в 22:45автор: valeriy
Всем привет, Бегом занимаюсь шестой год,с перерывом,вопрос утром или вечером. ,наверное зависит от ...жаворонок или сова люди ищут лекарство от старости,наверное беги является этим лекарством,в каком то роде...

добавлено 27.06.11 в 23:23автор: Iv Soko
Бегаю с 2006 года. Бегу для удовольствия и когда хочется. Люблю бегать зимой, по утрам. Тихо, никого нет и морозец. Просто замечательно. Моя любимая линия в 12,2 км. На ней и разогреешься и жиром потрясёшь. Меньшее расстояние мне не нравится.

Нравится

{ 1 } 2 >>


Массажеры на любой вкус. Лучшая подборка - от 299 до 2199 рублей.

Фильтр «Снежинка» - уникальное мембранное очищение воды. Цена 1199 рублей.

Шейно-грудной аппликатор: позаботьтесь о здоровье позвоночника. Цена 699 рублей.

Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

конструктор здоровья © 2011-2012