конструктор здоровья


Рубрики
Главная
Полезные вещества
Движение
Образ жизни
Здоровое питание
Ароматерапия
Косметология
Клинические картины
Тесты
Контакты
Свежее на сайте
Череда для волос: красота за сущие копейки
Отеки голосовых связок – инфекционные, симптоматические и другие
Акулий жир для лица: экзотика с дальних морей
Тянущие боли в пояснице: все возможные причины
Кефир для волос: без всяких противопоказаний

Главная >>Клинические картины >>Заболевания сердечно-сосудистой системы

Симптомы варикоза: основные зоны риска

Симптомы варикоза Варикозной болезнью принято называть сосудистую патологию, при которой стенки подкожных вен подвергаются деформациям. Если верить статистическим данным, то у женщин симптомы варикоза проявляются куда чаще, чем у мужчин. Многие считают, что варикоз являются заболеванием нижних конечностей. Но, к сожалению, это не так. Оно способно поразить вены, проходящие через органы малого таза и даже через пищевод.

К деформации вен на ногах обычно приводят физические нагрузки. Как известно, варикоз чаще проявляется у тех, кто в силу своей профессии вынужден проводить по много часов «на ногах» или, напротив, ведет «сидячий» образ жизни. В последнем случае просто происходит «застой» крови в ногах – нарушается ее естественная циркуляция, и это отражается на состоянии вен.

Традиционные причины развития варикоза

Существует достаточно много факторов, провоцирующих развитие варикоза:

  • беременность;
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • длительное стояние на ногах;
  • избыточный вес;
  • хирургические операции на ногах;
  • перенесенные травмы;
  • врожденные патологии кровеносных сосудов;
  • тромбоз глубоких вен;
  • тяжелая физическая работа;
  • эндокринные нарушения;
  • возраст.
  • Симптомы проявления варикоза при этом зависят от его локализации. Если заболевание поражает вены ног, оно распознается по одной группе характерных признаков, а в случаях, когда страдают органы малого таза или, например, пищеварительный тракт, клиническая картина выглядит иначе.

    Варикоз нижних конечностей

    Нередко варикозная болезнь ног развивается из-за врожденной слабости венозных стенок, нарушений иммунной системы, появления механических препятствий на пути кровяного тока, а также вследствие нейроэндокринных изменений. Для женщин фактором риска становятся и гормональные изменения, в том числе связанные с приемом контрацептивов: они тоже могут привести к развитию варикоза ног. Большую роль в его возникновении играет и наследственность.

    Симптомы варикоза ног:

  • появление сильных болей и тяжести в ногах в вечернее время;
  • отечность ног;
  • трофические язвы или экземы;
  • потемнение кожи на ногах и появление пятен.
  • Часто симптомы варикозной болезни связывают со стадиями – всего их четыре:

    при первой стадии у больного нет жалоб, наблюдаются только незначительные косметические изменения;

    при второй стадии появляются ночные судороги в ногах и почти не проходящее чувство тяжести;

    при третьей стадии возникают отеки, кожа и подкожная клетчатка уплотняется, появляется чувство распирания и пигментация;

    при четвертой стадии заболевания образуются язвы.

    Варикоз малого таза

    К основным причинам развития тазового варикоза относятся загиб матки, беременность, роды, малоподвижный образ жизни, патология стенок сосудов. Кроме того, к данному заболеванию у женщин может также привести прием оральных контрацептивов, проблемы с зачатием и ношение ребенка на руках длительное время. Геморрой и варикозная болезнь ног тоже могут быть причастны к возникновению тазового варикоза.

    Симптомы варикоза малого таза:

  • боли в нижней части живота, имеющие тянущий и ноющий характер;
  • дискомфортные ощущения во время близости;
  • хронические гинекологические воспаления как сопутствующий фактор.
  • Чаще всего варикоз малого таза появляется у женщин. Боли внизу живота проявляются очень интенсивно, но их происхождение кажется неясным. Они дают о себе знать периодически и начинают усиливаться при малейшей физической нагрузке, а также во время менструального цикла. При близких отношениях женщина испытывает болезненные ощущения и дискомфорт. Эти ноющие и тянущие боли могут отдавать в поясничную область, промежность или же ногу.

    Женщины, страдающие тазовым варикозом, очень часто лечатся от хронических гинекологических воспалительных заболеваний. Варикозная болезнь органов малого таза - патология, которая наблюдается преимущественно у женщин репродуктивного возраста.

    Внутренний варикоз

    Внутренний варикоз далеко не всегда развивается сам по себе. Довольно часто он выступает как «спутник» какого-либо другого заболевания. Эта разновидность варикоза носит прогрессирующий характер. Внешний вид вен и их внутренняя структура при таком раскладе подвергается необратимым изменениям. Сами вены приобретают извилистую форму и как бы «надуваются», что отчетливо просматривается в области бедер, голеней и стоп.

    Причины внутреннего варикоза или варикоза глубоких вен учеными изучаются уже давно. Пока исследователи пришли к выводу, что объяснить развитие таких деформаций можно лишь низким тонусом венозных стенок, аллергическими реакциями, иммунологические нарушениями, а также наличием механических препятствий для тока крови внутри самих кровеносных сосудов.

    Варикоз у мужчин (варикоцеле)

    Варикоцеле является расширением вен гроздевидного сплетения яичка. Оно нередко становится «отправной точкой» для мужского бесплодия. Кроме того, появляется гипертермия вокруг яичек, к которой приводит недостаточный доступ кислорода в венах гроздевидного сплетения.

    Причины варикоцеле:

  • избыточное кровяное давление в венах малого таза или мошонки;
  • слабость сосудистой стенки - чаще всего, врожденная.
  • Каковы симптомы варикоза у мужчин? Прежде всего, это сильные боли в яичках, ощущение тяжести в мошонке. Такие неприятные ощущения не являются постоянными. И чаще всего появляются после тепловых процедур, физических нагрузок или близкого общения с женщинами. В основном, болевые ощущения в мошонке проявляются с правой стороны и напоминают сдавливание.

    P.S.: Задать вопрос по теме или поделиться своим мнением вы можете в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Сосудистые звездочки на ногах: отчетливый сигнал тревоги
    Ломкость сосудов и ее лечение: восполняя дефицит витаминов

    Предыдущая публикация:
    Народные средства от заложенности носа: от соли до свеклы

    опубликовано:2013-04-05автор: Лариса Вовк    

    оставить комментарий

    Нравится


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2013