конструктор здоровья


Главная >>Клинические картины >>Отоларингологические заболевания

Заложенность уха – симптомы и причины

Такое явление как заложенность уха встречается довольно часто. Этот симптом может указывать на какие-то патологические изменения слухового аппарата. И, если такие неприятные ощущения повторяются у человека неоднократно и доставляют ему дискомфорт, то ему необходимо обратиться за помощью к отоларингологу.

Чаще всего заложенность уха появляется у женщин в период беременности, у гипертоников или людей с остеохондрозом шейного отдела. Также она может возникнуть при работе, связанной с пребыванием на высоте или с погружениями на глубину. Нередко жалобы на заложенные уши приходится слышать от детей – они практически неизбежны при таких заболеваниях как коклюш, корь, скарлатина или дифтерия.

Причины заложенности уха

К заложенности одного или обоих ушей приводят самые разные факторы. Иногда они могут «накладываться» друг на друга. К ним традиционно относятся:

  • появление серных пробок;
  • ринит;
  • острое воспаление евстахиевой трубы;
  • острый средний отит;
  • наличие в ухе инородных тел - чаще всего насекомых;
  • искривление перегородки носа;
  • попадание воды в ухо при нырянии или плавании;
  • отек слуховой трубы - при погружении на глубину, взлете или посадке самолета;
  • употреление некоторых фармакологических препаратов;
  • затекание воды в уши во время купания.
  • Но самыми основными причинами появления заложенности являются две:

    первая причина - появление серных пробок, когда происходит закупорка наружного слухового прохода;

    вторая причина – воспалительный процесс в евстахиевой трубе, в результате чего отекшая слизистая создает препятствие для выравнивания внутри барабанной полости давления.

    Симптомы заложенности уха

    При заложенности появляется тяжесть в голове, изменяется восприятие звучания своего собственного голоса, а окружающие звуки приглушаются. Кроме того, появляется шум в ушах и голове, отчетливо «звенит» в том или ином ухе. Довольно часто при этом состоянии люди жалуются на ощущение попадания воды в ухо. Температура тела человека остается в пределах нормы или слегка повышается.

    Болевые ощущения, как правило, незначительные – приходится испытывать лишь легкое покалывание. После глотательного движения у больного снижается слух на одно ухо. Однако в ряде случаев заложенность часто совпадает с ушной болью. Если это произошло в результате отита, то в ночное время суток боль в ухе усиливается и происходит повышение температуры тела.

    Заложило оба уха – что это?

    Бывают случаи, когда у больного заложены оба уха. Такое явление указывает на острый двусторонний отит. При таком заболевании потери слуха не наблюдается, если нет, конечного, гнойного отита. В данном случае происходит разрушение тканей среднего уха. Двусторонний отит чаще всего встречается у детей до трех лет. У многих детей такое заболевание может вызвать серьезные нарушения с речью.

    Диагностика и лечение заложенности уха

    Диагностическое обследование проводится врачом-отоларингологом. При необходимости больному назначается проведение функциональных тестов – это тимпанометрия и аудиограмма.

    После проведения обследования врач назначает соответствующее лечение:

  • если причиной заложенности является искривление перегородки носа, то больному поможет операция септопластика. Она не только устранит дефект, но и избавит от неприятного ощущения;
  • если причиной является набухшая слизистая оболочка евстахиевой трубы, то используют сосудосуживающие капли. Также назначаются физиотерапевтические процедуры;
  • если причиной были серные пробки, проводят процедуру промывания слухового аппарата.
  • Чтобы улучшить вентиляционную функцию евстахиевой трубы, то врач назначает такую процедуру как продувание трубы (делать ее имеет право только профессионал), а затем - физиотерапевтическое лечение.

    В случаях, когда после проведения необходимых процедур в евстахиевой трубе сохраняются воспалительные явления, то в нее вводят при помощи катетера гормональные средства. Они дают быстрый противовоспалительный эффект. Нужную дозировку назначает врач.

    При закладывании ушей в результате изменения атмосферного давления, то нужно совершать глотательные движения. А при попадании жидкости в ухо, нужно всего лишь его аккуратно прочистить ватными палочками.

    Пока не будет выявлена причина заложенности, самолечение недопустимо.

    Лечение заложенности уха народными средствами

    Народные средства помогают в ситуациях, когда заложенность уха связана с воспалительными процессами.

    1. Герань. При прострелах в ухе, заложенности и незначительного воспаления (без гноя) хорошо помогает герань. Нужно лист растения слегка размять, затем свернуть и осторожно вставить его в ухо.

    2. Хрен с медом. Нужно ежедневно в ухо капать по 3 капли сока хрена. На ночь вставлять в ухо ватный тампон с медом и прикрыть распаренным листом хрена.

    3. Лук. Чтобы избавиться от заложенности уха, можно использовать репчатый лук. 4 ст. ложки свежего лукового сока нужно хорошо смешать с 1 ст. ложкой водки. Затем утром и вечером закапывать в ухо по 2 капли готового средства.

    Можно также из лука приготовить кашицу, завернуть ее в вату и потом вложить в ухо.

    Нужно помнить, что народные средства нельзя использовать при гнойном отите или же, если причина заложенности уха не выявлена.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Что делать, если заложило ухо - способы экстренной помощи
    Сера в ушах: почему нужно отказаться от ватных палочек
    Причины головокружения: отчего кружится голова

    Предыдущая публикация:
    Клюква для здоровья - антибиотик и антиоксидант

    опубликовано:2013-04-01автор: Лариса Вовк   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 29.10.17 в 14:15автор: Маргарита
    У меня однажды отит был, так не только болью в ухе сопровождался, но и снижением слуха. Очень меня тогда выручили капельки ушные специальные - Отинум называются. Они местного действия, причем, сразу в нескольких направлениях работают, если можно так сказать: и боль мне заметно уменьшили, и воспаление снизили. И заложенность буквально за несколько дней прошла.

    добавлено 28.10.17 в 14:26автор: Ольга
    Бывало у меня такое. И не раз. Очень болезненные и неприятные ощущения.

    Нравится

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Конструктор здоровья". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    конструктор здоровья © 2011 - 2018